Автор: Филиппова Галина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с № 20 "Жемчужинка"
Населённый пункт: г-к Анапа
Наименование материала: Методическая разработка образовательной деятельности по речевому развитию
Тема: "Зимушка-зима"
Дата публикации: 27.11.2025
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 20 «ЖЕМЧУЖИНКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОД – КУРОРТ АНАПА
Конспект
образовательной деятельности по
Речевому развитию
на тему «Зимушка-зима»
для детей подготовительной группы
(с использованием информационно - коммуникаци-
онных, здоровьесберегающих, игровых технологий)
Автор:
Иванчикова Оксана Сергеевна,
воспитатель
Анапа
2024 г.
Образовательные цели:
Активизация предметного, глагольного словаря и словаря призна-
ков по теме «Зима»
Закрепление знаний о зиме и жизни животных в это время года
Побуждение детей к игровому и речевому взаимодействию через
элементы драматизации сказки «Зимовье»; учить детей передавать интонацией
характер персонажей
Развивающие цели:
Развивать фонематический слух и слухоречевую память, внимание,
мышление
Улучшать общую моторику и координацию движений
Развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать
выводы
Воспитательные цели:
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение
слушать товарища
Индивидуальная работа:
Включать в работу малоактивных детей: Никиту Ш., Полину П.;
привлекать Ангелину С., Кирилла Г. к комментированию ответов других детей
Предварительная работа:
Рассматривание картин, чтение стихотворений, загадок, пословиц про
зиму. Рисование на темы «Иней покрыл деревья», «Зимний пейзаж»; дидакти-
ческие игры.
Методы и приемы, использованные на занятии:
• словесный метод
• наглядный метод
• практический метод
• игровой метод.
Ход занятия:
Звучит 1 куплет из песни «Ка бы не было зимы»
(муз. Е. Крылатова), заходит Снеговик (воспитатель).
Снеговик (воспитатель): Ребята, о каком времени года прозвучала пе-
сенка?
Дети: О зиме!
Воспитатель: Правильно. Сегодня я пришла в костюме Снеговика, по-
тому что наше занятие посвящено зиме. Сегодня мы с вами поговорим о
самом загадочном времени года. Но сначала отгадайте загадку.
Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла.
Кто это?
Дети: (Снеговик)
Воспитатель:
Снеговик я непростой, любопытный, озорной.
Знать хочу я, чем ребята занимаются зимой.
Хотите поиграть со мной?
В моем ведерке есть волшебные шарики. Мы будем их лопать и узна-
вать, какие задания в них спрятаны.
Дети садятся на свои места.
Лопается 1 шарик.
Воспитатель: Обратите внимание на зимние картины и подумайте, ка-
кая бывает зима.
Дети: Морозная, снежная, белоснежная, холодная, ……
Воспитатель: Как люди ласково называют зиму?
Дети: (зимушка).
Воспитатель: А как же называются зимние месяцы?
Дети: (декабрь, январь, февраль).
Воспитатель: Какие изменения происходят в природе зимой?
Дети: (выпадает снег, покрываются льдом реки, озера, дни становятся
короткими, стоят морозные студеные дни, дует ледяной ветер, солнце све-
тит, но не греет).
Лопается 2 шарик.
Воспитатель:
Сейчас я загадаю загадки о зимних забавах, а вы их отгадайте.
Мчусь стремительно вперёд,
Под ногами скользкий лёд.
Но шаги мои легки,
Ведь несут меня (коньки)
Два берёзовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их (лыжи)
Из-под полозьев снег летит,
И ветерок в ушах свистит.
С крутой горы несёмся вниз,
Ты на пути не становись-
Препятствий не боятся «танки»!
Хорошая забава (санки)
Лопается3 шарик.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко».
Зимой все покрыто белым пушистым снегом, давайте поиграем с этим
словом.
Воспитатель читает стихотворение, а дети добавляют слова,
связанные со словом «Снег».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю... (снег)
С неба все скользят пушинки -
Серебристые... (снежинки)
На поселке, на лужок
Все снижается... (снежок).
Вот веселье для ребят -
Все сильнее... (снегопад)
Все бегут в перегонки,
Все хотят играть в... (снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился... (снеговик)
Рядом снежная фигурка -
Это девочка... (снегурка)
На снегу - то, посмотри? -
С красной грудкой... (снегири)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил... (снег)
Воспитатель: На какое слово похожи все эти слова?
Дети: (снег)
Воспитатель: Как много родственников у слова «снег»! Подберите по-
хожие слова к словам:
Зима - (зимушка, зимний, зимовать, зимовье, зимующие и др.);
Мороз - (морозный, морозить, замораживать, мороженое, морозиль-
ник, заморозки и др.);
Лед - (льдина, ледовый, ледокол, ледник, гололед и др.).
Воспитатель: Ребята, мне что-то стало жарко. Давайте меня, Снеговика,
охладим, а то я растаю. Назовите скорее слова, от которых становится холод-
но. (Снег, снежинки, снежок, снегопад, снежки, снеговик, Снегурка.)
Самомассаж
Воспитатель: Ох и заморозила я вас, давайте погреемся!
Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)
Принесла мороз (пальцами массажируем плечи, предплечья)
Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)
Замерзает нос (ладошкой массажируем кончик носа)
Снег, (плавные движения ладонями)
Сугробы, (кулаки стучат по коленям попеременно)
Гололед (ладони шоркают по коленям разнонаправлено)
Все на улицу — вперед! (руки вытягивают вперед)
Теплые штаны наденем, (ладонями проводим по ногам)
Шапку, шубу, валенки (ладонями проводим по голове, по рукам, топаем
ногами)
Руки в варежках согреем (круговые движения ладонями одной руки во-
круг другой ладони)
И завяжем шарфики (ладони прикладываем друг на друга к основанию
шеи)
Воспитатель: Ну, вот мы согрелись, теперь можно и дальше поиграть.
Лопается 4 шарик:
Игра «Скажи наоборот»
Воспитатель: Следующая игра такая: я буду начинать предложение, а
вы – заканчивать.
Зимой ночь длинная, а день (короткий)
Снег белый, а асфальт (чёрный)
Зимой ветер холодный, а летом (тёплый)
Летом дни жаркие, а зимой — (холодные)
Летом небо светлое, а зимой — (темное)
Летом день длинный, а зимой _ (короткий)
Летом солнце светит ярко, а зимой — (тускло)
Весной лед на реке тонкий, а зимой — (толстый)
Снег мягкий, а лед — (твердый)
Одни сосульки длинные, а другие — (короткие)
Лопается 5 шарик:
Воспитатель: Ещё одно задание. Ребята, а вы знаете стихи о зиме?
Дети: Да (рассказывают стихи С. Есенина «Белая берёза», И. Никитина
«Встреча зимы»).
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки о зиме? Давайте посмотрим
одну из них. А называется она «Зимовье».
А вы знаете, что такое « зимовье»? (дети отвечают)
Где же будут зимовать животные в этой сказке, мы узнаем, посмотрев её.
Инсценировка сказки «Зимовье»
Я Борька-бык,
А я – барашек Яшка,
Я Котофеич - кот милашка,
Голосистый петушок-
Петя-красный гребешок.
А я Хавроньюшка - свинья,
Развесёлые друзья.
Мы трудимся, стараемся,
Высокий строим дом.
Мы трудимся, стараемся,
Чтоб звери жили в нём.
Мы дружные зверята,
Не ссоримся совсем.
Мы дружные зверята.
Скажите это всем.
Воспитатель: Хорошая сказка, поучительная. Чему же она нас научила?
Дети: Жить надо дружно, в согласии, защищая друг друга.
Воспитатель: Я думаю, что вы тоже будете такими же дружными и
жить в согласии, а мне пора возвращаться.
«До свидания, друзья!
В своё жилище мне пора.
А вы меня не забывайте
И почаще навещайте».
Звучит классическая музыка. П.И. Чайковский «Зима». Занятие заканчи-
вается в познавательном уголке рядом с выставкой детских рисунков.