Напоминание

"Фразеологическая мозаика"


Автор: Санникова Галина Евдокимовна
Должность: методист
Учебное заведение: Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников КОГОАУ ДПО "Институт развития образования Кировской области"
Населённый пункт: пгт Юрья Кировской области
Наименование материала: конкурс-викторина с инсценировкой
Тема: "Фразеологическая мозаика"
Раздел: среднее образование





Назад




Конкурс-викторина с элементами инсценировки по русскому языку

«Фразеологическая мозаика»

(внеклассное мероприятие для учащихся 6 - 7 классов)

Цель: используя занимательность, прививать учащимся интерес и любовь к русскому

языку как культурной ценности,

формировать умение употреблять фразеологизмы в речи, обогащать словарный

запас,

развивать творческие способности.

Примечание: мероприятие можно провести на предметной Неделе русского языка или

литературном празднике

Оборудование:

фразеологические словари (Школьный фразеологический словарь

русского языка Жукова В.П., Большой фразеологический словарь для детей Розе Т.В.),

иллюстрации фразеологизмов, листы со спутанными фразеологизмами (см. конкурс 3

«Путаница»), конфеты для поощрения отвечающих на вопросы заданий

Ход мероприятия.

(под музыку «Учат в школе» или «Волшебник- недоучка» (другая школьная песня) на сцену

выходят 2 ученицы)

1-ая: Что ты наделала? Ну что ты наделала? Ты же все испортила! Ну, я тебе покажу, где

раки зимуют!

2-ая: Ишь, разошлась, прямо из кожи вон лезет!

(подходит дежурный ученик)

Дежурный: Вы что шумите? Успокойтесь!

1-ая: А ты все следишь?

2-ая: Наверное, и спишь с открытыми глазами?

Дежурный: Стоп, девочки! Разгадайте-ка свои загадки.

1 и 2-ая: Какие загадки?

Дежурный: А вот какие. Первая: «Где раки зимуют?» Вторая: «Кто из кожи вон лезет?»

Третья: « Кто спит с открытыми глазами?» Ну!

2-ая: Ой, и правда! А что это такое?

Дежурный: А это, друзья мои, фразеологизмы – устойчивые выражения, одно из лучших

украшений нашей речи, которые помогают ярко, образно, эмоционально выразить мысль.

Они, как правило, имеют переносное значение, могут быть заменены одним словом, и в

них нельзя менять слова.

Они очень устойчивы

И просят настойчиво

На слова их не менять-

Прямо так употреблять

1-ая: Но ведь, чтобы их к месту употреблять, надо знать, что они обозначают.

Дежурный: Конечно, а поможет нам в этом фразеологический словарь. Давайте в него

заглянем.

(Появляется ученик (4-ый) со школьным фразеологическим словарем, демонстрирует его)

4-ый: Выражение «Я покажу тебе, где раки зимуют» связано с историей нашего народа.

Ловить зимой раков посылали провинившихся крестьян. Это дело было трудным

и небезопасным, т.к. приходилось по многу часов доставать со дна ледяной реки. После

этого многие заболевали, а то и умирали от переохлаждения. Отсюда и пошло это

выражение. Если хотели кого-то наказать, говорили: «Я покажу тебе, где раки зимуют».

А два других оборота связано с животным миром. Линяют, т.е. вылезают из кожи

змеи, и обозначает это выражение – расстраиваться, волноваться.

Спят с открытыми глазами, будто даже видят во сне, рыбы. Их глаза покрыты

прозрачной пленкой.

Хотите обогатить свою речь - включайте в нее устойчивые обороты, этот «кладезь

мудрости». С их помощью можно коротко и убедительно сказать о многом.

Конкурсная программа

Дежурный: А сейчас приглашаем вас поучаствовать в конкурсах и проверить свой

словарный запас. За каждый правильный ответ - сладкий приз (конфета)

1-ый конкурс - разминка «Доскажи словечко»

*Дружнее этих двух ребят *Товарищ твой просит украдкой

На свете не найдешь,

Ответы списать из тетрадки.

О них обычно говорят: Не надо! Ведь этим ты другу

Водой … (не разольешь) Окажешь…(медвежью услугу)

*Фальшивят, путают слова,

Поют то в лес, то …(по дрова).

Ребята слушать их не станут,

От этой песни …(уши вянут).

Дежурный: Молодцы. В разминке встретились фразеологизмы: водой не разольешь,

медвежья услуга, кто в лес, то по дрова, уши вянут.

Конкурс 2. Шарада-пантомима

4-ый: А сейчас попробуйте угадать, какие фразеологизмы изображают наши участники.

Объясните их значение

(под музыку разыгрываются фразеологизмы: спустя рукава, намылить шею, переливать

из пустого в порожнее; кричать во всю Ивановскую (участник разворачивает свиток и

громко читает: Друг мой! Кто бы ты ни был,

Где бы ты ни был, -

Русский язык изучай!

(Диавари, поэт Мали)

4-ый: С вами приятно иметь дело. Оказывается, у вас у всех ума палата

Конкурс 3 «Путаница»

(ученица выносит листы, на которых записаны фразеологизмы с перепутанными

словами)

2-ая: А вот задание тем, у кого ума палата. В этих выражениях произошла путаница: одно

слово употребили неверно. Помогите восстановить фразеологизм

КРОКОДИЛ В МЕШКЕ. СТРЕЛЯНЫЙ ПЕТУХ.

ПОДЛОЖИТЬ БАРАНА. КАК С СОВЫ ВОДА.

УТИНАЯ ПЕСНЯ. КОНСКОЕ УПРЯМСТВО

2-ая: Вы прекрасно справились с заданием. О каждом из вас можно сказать - человек

с головой.

Конкурс 4 «Угадай-ка»

(входит участник в галоше, в шляпе, с решетом и камнем в руках)

Дежурный: Что это значит? Ты куда в таком виде собралась?

1-ая: А я тоже хочу загадки загадать. Угадайте, какие фразеологизмы я принесла с собой

и что они обозначают?

(Держать камень за пазухой – затаить зло;

Сесть в калошу - опростоволоситься;

Чудеса в решете или носить воду решетом - бесполезная работа;

Дело в шляпе - благополучное завершение дел)

1-ая: Я очень рада, что вы не сели в калошу. Надеюсь, вы не держите против меня камень

за пазухой.

Конкурс 5 «Ситуации»

Дежурный: У меня еще есть задание. Я предлагаю вам ситуацию, а вы назовите

фразеологизм, соответствующий этой ситуации

А) Мы до самого вечера поливали друг друга водой, кувыркались через голову, пускали

мыльные пузыри, дурачились (били баклуши, валяли дурака)

Б) Наконец-то мне подарили новый телефон. Не передать словами, какие чувства я

испытывал (был на седьмом небе от счастья, готов был прыгать до потолка)

4-я: Вот и подошел наш конкурс к концу. Вы с заданием справились. Можно сказать,

дело в шляпе. А мы еще раз убедились, насколько богат и выразителен русский язык, как

ярко, эмоционально можно выражать свои мысли с помощью устойчивых оборотов.

3-ий: И мы желаем вам знать русский язык как свои пять пальцев,

2-ая: Не вешать нос,

1-ая: Не опускать руки перед трудностями,

4-ая: Не терять голову от успехов

Все: И жить со всеми душа в душу

(Музыка)



В раздел образования