Напоминание

"Путешествие в подводный мир"


Автор: Малухина Дарья Вадимовна
Должность: воспитатель детей дошкольного возраста
Учебное заведение: Филиал МАДОУ ЦРР д/с "Солнышко" с. Новобелокатай "д/с "Светлячок" с. Новобелокатай"
Населённый пункт: с.Новобелокатай
Наименование материала: конспект познавательного занятия
Тема: "Путешествие в подводный мир"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ФИО обучающегося: Малухина Дарья Вадимовна.

Образовательный области: познавательное, речевое, социально – коммуникативное развитие.

Тема занятия: «Путешествие в подводный мир».

Возрастная группа: подготовительная группа (6 – 7 лет).

Цель занятия: создание альбома фотографий об подводном мире, через получения знаний об обитателях морского дна и их

образа жизни во время виртуальной экскурсии и подтверждения предположения о том, что датчик – камеры движения робота

Майло из Lego WeDo 2.0 увидит предметы разной высоты.

Задачи занятия:

Обучающая: получить знания об обитателях морского дня, их образа жизни; знать о формах рыб и других жителях подводного

мира; получить знания о разнообразии подводного мира в процессе виртуальной экскурсии.

Развивающая: уметь слушать воспитателя в процессе объяснения выполнения заданий, беседы, рассказа; уметь

Воспитательные: уметь дружно согласованно работать в процессе выполнения совместных заданий; бережно относиться к

подводному миру и его жителям

Дополнительные задачи:

Игровая: соотнести образ подводного жителя с его тенью в ИКТ игре «Найди тень».

Дидактическая: закрепить знания образа подводного жителя

в ИКТ игре «Найди тень».

Задача по экспериментированию: узнать, что увидит ли, датчик – камеры движения робота Майло из Lego WeDo 2.0 увидит

предметы разной высоты.

Задача по программированию:

Словарная работа:

батискаф, групер, скат.

Планируемый результат:

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Морские обитатели», беседа на тему «Жители морского дна»,

раскрашивание раскрасок по теме.

Материалы и оборудование: иллюстрации подводного мира, ИКТ доска, конструктор Lego WeGo 2.0.

Этапы,

продолжительн

ость

Задачи

этапа

Деятельность педагога

Методы,

формы,

приемы

Предвар

ительна

я

деятельн

ость

детей

Планируемый

результат

1.

Организационн

о

мотивационный

этап

Формиров

ание

установки

на

предстоящ

ую

деятельнос

ть.

Доброе

утро,

ребята!

Давайте

с

вами

поздороваемся, выходим ко мне, встаем в

круг!

Здравствуй, солнышко – дружок,

Здравствуй, носик – пятачок

Здравствуйте, губки

Здравствуйте, зубки

Губками «почмокали»

Зубками «пощёлкали»

Ручки вверх подняли

И ими помахали

А теперь все вместе –

«Здравствуйте!» - сказали

Вот мы с вами и поздоровались, а теперь

давайте возьмемся за руки и подарим друг

другу улыбку (посмотрели друг на друга и

улыбнулись).

Молодцы, давайте с таким же прекрасным

настроением начнем наше занятие. Садимся

на свои места, не забываем спину держим

ровно, ноги вместе.

Метод:

словесный.

Форма

организации:

групповая.

Прием:

художественн

ое слово.

Встают

в

круг,

слушаю

т

воспита

теля.

Демонстриру

ют умения по

организации

пространства,

зрительное,

слуховое

сосредоточени

е.

2.

Основной этап

2.1.

Этап

постановки

проблемы

С

помощью

беседы

настроить

детей

на

предстоящ

ую

деятельнос

ть.

Ребята, посмотрите, нам пришло письмо от

Незнайки! Но конверт откроется, только если

мы отгадаем загадку. Давайте попробуем.

Он-это модель Земли,

Сам возьми и посмотри.

Все моря и океаны, страны, горы, города.

Все покажет, что захочешь, отгадали вы,

друзья? (Глобус). Я думаю вы все сможете

отгадать. Какие вы внимательные, конечно

это

глобус.

Ребята,

посмотрите

конверт

открылся! А что это у нас тут внутри? Да это

же пазл. И вам нужно его собрать, когда вы

соберете пазл, тогда вы, узнаете, о чем мы

сегодня будем говорить. Да, это – подводный

мир. Ребята, смотрите, Незнайка еще просит,

чтобы

мы

прослушали

его

голосовое

сообщение. Поможем Незнайке? Конечно,

поможем, ведь нужно помогать друг другу!

Сегодня

поговорим

о

подводном

мире,

сделаем фотографии для альбома Незнайки с

помощью робота Майло и отправим ему, и

поиграем на интерактивной доске!

Метод:

словесный.

Форма

организации:

групповая.

Прием:

проблемная

ситуация.

Слушаю

т

воспита

теля.

Понимание

проблемы,

выражение

желания

ее

решить.

2.2.

Этап

ознакомления с

материалом

Формиров

ание

умений

практичес

кого

опыта.

Скажите, какого цвета на глобусе больше?

А что обозначает голубой цвет на глобусе?

Так какой мы с вами сделаем вывод?

Ребята, а на чем можно отправиться в

путешествие? А как вы думаете, с помощью

чего можно опуститься на морское дно?

Правильно, а еще на дно морское можно

опуститься с помощью батискафа. Повторите,

пожалуйста, батискаф - это такой большой

железный

шар

с

иллюминаторами

или

Метод:

словесный.

Форма

организации:

групповая.

Слушаю

т

воспита

теля,

отвечаю

т

на

вопросы

,

собираю

т

Действуют

в

соответствии

с

указанием

взрослого.

большой стеклянный шар, внутри у него

много разных приборов, чтобы наблюдать за

морской жизнью.

А отправиться на подводное дно нам поможет

робот Майло.

Давайте подумаем, что, если на пути Робота

встретятся подводные камни, сможет ли он

остановиться? Давайте наши предположения

внесем

в

таблицу.

У

доски

стоим

на

расстоянии вытянутой руки, на провода не

наступаем. Садимся на места.

Посмотрим, едет робот или нет? Почему не

едет? Правильно, потому что нет колес.

Влада,

прикрепи

передние

колеса.

Вика,

прикрепи задние колеса. Теперь едет? Нет, не

едет. Проверим, все ли провода подключены?

Нет, не все провода подключены. Катя,

помоги присоединить их.

Проверим, едет ли он сейчас? Да. Едет.

А что, если на пути Робота встретятся

подводные

камни,

сможет

ли

он

остановиться? Попробуем.

Теперь Роботу нужно отъехать, посмотрим,

сможет ли он ехать назад? Или только назад?

А

теперь

давайте

сверим

наши

предположения и проверим оказались верны

наши предположения или нет. У доски стоим

на расстоянии вытянутой руки, на провода не

наступаем. Садимся на места.

Теперь наш робот готов к погружению в

подводный мир.

На чем мы можем попасть в подводный мир?

робота.

На подводной лодке, можем спуститься с

аквалангами. Но я предлагаю отправиться на

подводной лодке. Им будет наш планетарий.

2.3.

Этап

практического

решения

проблемы

Слушание

текста.

Вспомним,

как

нужно

вести

себя

в

планетарии.

Заходим в планетарий, не спеша, по одному

друг за другом, смотрим под ноги.

Располагаемся спиной к проектору, стенок

купола не касаемся.

Проектор и специфическое зеркало внутри

купола не трогаем.

После того как внутри планетария погас свет,

все движения под куполом прекращаются.

Если вам что-то надо, поднимите руку, а не

кричите.

После завершения дождитесь, когда открою

выход. И также не спеша по одному, друг за

другом, смотря под ноги, выходите.

Дети с воспитателем заходят в планетарий.

Расположились

удобно,

слушаем

внимательно.

На нашей планете есть удивительный и

неповторимый

мир

подводный.

Океан

хранит множество тайн и загадок, которые

предстоит

разгадать.

Морские

обитатели

считаются

самыми

многочисленными

живыми существами на земле.

Черепаха – древнее животное, отличительной

особенностью которой является панцирь. Он

защищает черепаху от хищников со всех

сторон.

Маскирующий

окрас

черепахи

помогает

ей

приспосабливаться

к

Метод:

словесный.

Форма

организации:

групповая.

Прием:

художественн

ое слово.

Прием:

беседа.

Слушаю

т

воспита

теля,

отвечаю

т

на

вопросы

,

смотрят

виртуал

ьную

экскурс

ию.

Действуют

в

соответствии

с

указанием

взрослого.

окружающей

среде.

Питаются

черепахи

мелкой рыбой и водорослями.

Групер – этот вид рыб обитает только в

теплых

водах.

Внешний

вид

групера

разнообразный

и

привлекательный,

окрас

может меняться в зависимости от характера

поведения. Находясь в своем убежище, групер

постоянно отслеживает свою добычу.

Акула – это хищник, которая питается рыбой.

Акулы плавают очень быстро, потому что у

них сильные и крепкие плавники. Кожа акулы

покрыта

кожными

зубчиками

и

кажется

шероховатой на ощупь.

Кожные зубчики

защищают акулу от укусов более сильных

рыб-хищников.

Сардины – маленькие желтовато – зеленые

рыбки. Сардины питаются океаническими

водорослями,

более

мелкими

рыбками.

Сардины объединяются в очень крупные стаи.

Продолжительность

жизни

сардин

может

достигать 15 лет.

Тигровая акула – это крупный океанический

хищник. Но в основном тигровые акулы

питаются

рыбой,

морскими

млекопитающими. Тигровые акулы обитают в

теплых

океанических

водах.

Сложение

тигровой

акулы

кажется

громоздким

по

сравнению с другими видами, соотношение

длины

и

ширины

делает

её

визуально

«пухлой». Тем более, что большую часть

времени плавает она медленно и не слишком

изящно. Но это впечатление обманчиво – при

необходимости

она

резко

ускоряется,

обнаруживает ловкость и манёвренность.

Скаты – древнейшие морские обитатели.

Скаты обитают как в холодных, так и в

теплых

водах.

Главным

отличием

от

остальных

рыб

является

приплющенное

строение тела ската с массивными грудными

плавниками.

Скаты

питаются

различной

мелкой рыбой. Скаты охотятся за своей

добычей.

Иногда

он

парализует

рыбу

электрическими импульсами, которые для

мелкой рыбы становятся смертельными.

Я рассказа лишь о малой части жителей

подводного

мира.

Этот

мир

настолько

удивительный и неповторимый, что о нем

можно рассказывать бесконечно. Жизнь на

Земле зародилась именно в океане, и если

начнут исчезать одни виды, то за ними

исчезнут и другие, потому что в природе всё

взаимосвязано. И человек – часть этого мира.

Необходимо помнить об этом. А чтобы жизнь

в подводном царстве оставалась такой же

прекрасной, ее необходимо беречь. И это

зависит от человека.

Посмотрите такие замечательные фото мы

сделали для Незнайки, давайте отправим их!

А теперь давайте встанем и разомнемся.

Поиграем с вами в игру «Море волнуется…».

Отлично!

2.4.

Этап

проведения

дидактической

Формиров

ание

умений

Вы сейчас хорошо размялись, и я подумала,

что нам нужно поиграть на интерактивной

доске. Игра называется

«Найди тень». Не

Метод:

словесный.

Форма

Играют.

Действуют

в

соответствии

с

указанием

игры

на

ИКТ

оборудовании

играть

на

ИКТ

оборудова

нии.

забываем, у доски стоим на расстоянии

вытянутой руки, на провода не наступаем.

Ваша задача соотнести образ подводного

жителя с его тенью. Договоритесь между

собой, кто начнет ходить первой. Готовы?

Молодцы! Вы отлично поиграли. Влада, ты

занимаешь первое место, потому что ты ни

разу не ошиблась, а Вика занимает второе

место, но Вика не расстраивается ей повезет в

следующий раз. А за участие вы получаете

медали. Давайте сядем на свои места, не

забывает спину держим ровно, ноги вместе.

Ребята, пока мы играли наши глаза устали,

давайте сделаем для них гимнастику:

Лучик, лучик озорной,

Поиграй-ка ты со мной

Ну-ка лучик повернись,

На глаза мне покажись

Взгляд я влево отведу,

Лучик солнца я найду

Теперь вправо посмотрю,

Снова лучик я найду

Молодцы!

организации:

групповая.

Прием:

художественн

ое

слово,

дидактическая

игра.

взрослого.

3.

Заключительны

й этап

Анализ

результато

в,

подведени

е итогов.

Ребята,

помните,

с

помощью

документ

камеры

мы

отправили

сделанные

фото

Незнайке? Он отправил нам ответное письмо,

давайте послушаем!

О чем мы сегодня говорили? Кому помогали?

Куда мы отправлялись на экскурсию? С

помощью

чего

мы

с

вами

провели

эксперимент с камерой?

Подводный мир-это живые существа и всё что

Метод:

словесный.

Форма

организации:

групповая.

Прием:

художественн

ое слово.

Подводя

т итоги.

С

помощью

беседы

подводят

итоги.

их окружает, живущие под водой.

Ребята, как вы думаете мы справились с

целью

нашего

занятия:

поиграли

на

интерактивной

доске,

создали

фото

для

альбома Незнайки и отправили ему!? Да, я

тоже считаю, что вы справились, молодцы!

Влада, оцени, как Вика занималась на занятие

и покажи это жестом.

Вика, оцени, как Влада занималась на занятии

и покажи это жестом.

На ваших столах лежат два смайлика: веселый

и грустный, поднимите веселый, если вам

понравилось наше занятие и грустный, если

нет! Почему ты выбрал именно этот смайлик?

Что больше всего понравилось на занятие?

Отлично!

До новых встреч!



В раздел образования