Напоминание

Ранняя проффориентация в младшем дошкольном возрасте


Автор: Логашина Любовь Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: АлексеевскийМБДОУ детский сад /5 "Солнышко"
Населённый пункт: Пгт Алексеевское Алексеевский район РТ
Наименование материала: Конспект НОД"Знакомство с Профессиями. Труд взрослых вокруг нас
Тема: Ранняя проффориентация в младшем дошкольном возрасте
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД) ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА (3-4 ГОДА) НА ТЕМУ: «ЗНАКОМСТВО С

ПРОФЕССИЯМИ: ТРУД ВЗРОСЛЫХ ВОКРУГ НАС»

1. Методологический паспорт занятия

Тема: «Кто работает в нашем детском саду?» (первичное

ознакомление с профессиями ближайшего социального окружения).

Возрастная группа: Вторая младшая группа (3-4 года).

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие: формирование первичных

представлений о труде взрослых, его роли в обществе; воспитание

ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и

его результатам.

Познавательное развитие: развитие интересов детей,

любознательности; формирование познавательных действий.

Речевое развитие: обогащение активного словаря; развитие связной,

грамматически правильной диалогической речи.

Художественно-эстетическое развитие: реализация

самостоятельной творческой изобразительной деятельности.

Вид НОД: Комплексное, интегрированное.

Форма организации: Подгрупповая (8-10 детей), фронтальная.

Продолжительность: 15 минут (в соответствии с СанПиН для

младшего дошкольного возраста).

Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста

первичных представлений о профессиях сотрудников детского сада

как видах трудовой деятельности, направленной на заботу о людях.

Задачи:

Образовательные: Расширять и уточнять представления детей о

знакомых профессиях на примере сотрудников детского сада

(воспитатель, помощник воспитателя, повар). Формировать умение

идентифицировать и называть профессию по характерным трудовым

действиям, предметам-помощникам (орудиям труда) и форменной

одежде.

Развивающие: Развивать диалогическую речь через ответы на

вопросы по содержанию беседы; обогащать предметный словарь

существительными (профессии: воспитатель, няня, повар;

инструменты: кастрюля, половник, метла, тряпка); активизировать

использование в речи глаголов, обозначающих трудовые действия

(готовит, моет, воспитывает, учит). Развивать зрительное восприятие

и внимание в дидактической игре.

Воспитательные: Воспитывать уважительное и доброжелательное

отношение к сотрудникам детского сада, чувство благодарности за их

труд. Формировать основы культуры поведения (здороваться,

благодарить).

Принципы построения НОД:

1. Принцип доступности и научности: информация адаптирована для

возраста 3-4 лет, представлена через конкретные, наблюдаемые в

быту явления.

2. Принцип наглядности: опора на реальных людей, предметы-

атрибуты, иллюстративный материал.

3. Принцип деятельностного подхода: усвоение материала

происходит в игровой и элементарной продуктивной деятельности.

4. Принцип эмоциональной вовлеченности: создание положительного

эмоционального фона, связь с личным опытом ребенка.

Методы и приемы:

Словесные: Беседа, пояснение, чтение стихотворения, вопросы

(репродуктивные и поисковые).

Наглядные: Наблюдение за предметами-атрибутами,

рассматривание предметных картинок с изображением людей в

профессиональной деятельности, демонстрация реальных предметов

(детские половник, колпак повара).

Практические: Дидактическая игра «Кому что нужно?», элементарное

экспериментирование с предметами (например, попробовать

помешать ложкой в кастрюле), продуктивная деятельность (рисование

карандашами).

Игровые: Сюрпризный момент, создание игровой мотивации,

обыгрывание атрибутов.

Предварительная работа: Наблюдения за трудом помощника

воспитателя (моет посуду, накрывает на стол), воспитателя (проводит

занятия, читает книги). Беседы на тему «Кто о нас заботится?».

Чтение стихов и потешек о труде (А. Барто, К. Чуковский). Сюжетно-

ролевая игра «Дочки-матери» с элементами бытового труда.

Материалы и оборудование:

1. Игрушка-медвежонок (или другой персонаж).

2. Реальные предметы-атрибуты профессий: детская посуда (кастрюля,

половник), фартук и колпак повара, маленькая метелочка и тряпочка

для помощника воспитателя, книга и указка для воспитателя.

3. Предметные картинки: воспитатель читает книгу детям, повар

помешивает еду в большой кастрюле, помощник воспитателя моет

стол.

4. Раздаточный материал для продуктивной деятельности: листы бумаги

формата А5 с контурным изображением кастрюли, цветные

карандаши (синий, красный, желтый).

5. Аудиозапись спокойной, мелодичной музыки для фона во время

продуктивной деятельности.

2. Структура и содержание НОД

(I) Вводная часть (организационно-мотивационный этап). Время:

3 мин.

Цель: Создать эмоциональный настрой, сконцентрировать внимание,

сформулировать детскую цель деятельности.

Содержание деятельности:

Дети сидят на стульчиках полукругом перед педагогом.

Создание игровой мотивации. Воспитатель обращает внимание

детей на тихий стук в дверь. Входит игрушечный медвежонок (или

появляется из-за ширмы).

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости! Это

медвежонок Миша. Он такой любознательный! Миша живет в лесу и

очень хочет узнать, что это за такой красивый дом, в котором вы

находитесь целый день. Кто же здесь работает? Кто о вас заботится?

Давайте поможем Мише познакомиться с теми, кто трудится в нашем

детском саду».

Постановка учебной задачи: «Сегодня мы с вами будем

рассказывать Мише о профессиях людей, которые нас окружают в

детском саду. Вы мне поможете?»

(II) Основная часть (содержательно-деятельностный этап).

Время: 10 мин.

Цель: Реализовать основные задачи занятия через

последовательность взаимосвязанных видов деятельности.

Блок 1. Беседа-рассуждение о профессиях сотрудников детского

сада. (4 мин)

Воспитатель: «Миша, в нашем детском саду работает много добрых

и заботливых людей. Давайте, ребята, назовем их».

Педагог задает наводящие вопросы, опираясь на личный опыт детей:

o

«Кто встречает вас утром, с кем вы играете, читаете книги и гуляете?

(Воспитатель). Верно! Наш воспитатель, Мария Ивановна, учит нас

лепить, рисовать, играть дружно. Она заботится о нас. Это ее

профессия – воспитатель».

o

«А кто помогает нам накрывать на столы перед обедом, моет полы,

чисто убирает нашу группу? (Няня, помощник воспитателя).

Правильно, Анна Петровна. У нее важная работа – содержать нашу

группу в чистоте и порядке, помогать воспитателю. Ее профессия –

помощник воспитателя».

o

«Кто готовит для нас вкусную кашу, суп и котлеты на кухне? (Повар).

Молодцы! Наши повара, например, Ольга Сергеевна, очень

стараются, чтобы еда была не только вкусной, но и полезной. Ее

профессия – повар».

Акцентирование трудовых действий и предметов-

помощников: Воспитатель поочередно показывает предметы-

атрибуты и задает вопросы:

o

Демонстрирует книгу. «Как вы думаете, кому из наших работников

нужна книга? (Воспитателю). Для чего? (Читать детям, показывать

картинки). Верно, воспитатель учит и воспитывает».

o

Демонстрирует тряпочку и маленькую метелочку. «А эти предметы

кому нужны? (Помощнику воспитателя). Что она делает с тряпочкой?

(Вытирает пыль, моет столы). Она создает чистоту».

o

Демонстрирует кастрюлю и половник, надевает колпак повара. «А

это? (Повару). Что делает повар? (Варит, готовит, мешает

половником). Он кормит нас».

Блок 2. Дидактическая игра «Кому что нужно?» (3 мин)

Цель игры: Закрепить умение соотносить орудие труда с

профессией, активизировать в речи соответствующие

существительные и глаголы.

Ход игры: На ковре или фланелеграфе разложены три предметные

картинки с изображением представителей профессий (воспитатель,

повар, помощник воспитателя). Рядом лежат картинки-предметы

(книга, кастрюля, половник, тряпка, метла, указка).

Воспитатель: «Миша немного запутался. Он принес картинки, но не

знает, какой предмет какому работнику нужен для труда. Давайте

поможем ему разложить все правильно».

Дети по очереди (или по желанию) подходят, выбирают картинку с

предметом и кладут ее рядом с той профессией, которой она

соответствует, поясняя свой выбор: «Половник – повару, он мешает

им суп», «Книга – воспитателю, она читает» и т.д. Воспитатель

поощряет попытки детей строить фразы, при необходимости помогает

правильными формулировками.

Блок 3. Продуктивная деятельность (элементарное рисование)

«Украсим кастрюлю для повара». (3 мин)

Цель: Снять статическое напряжение, развивать мелкую моторику,

закрепить положительное эмоциональное отношение к профессии

повара через создание продукта для него.

Ход работы: Воспитатель раздает детям листы бумаги с контуром

кастрюли.

Воспитатель: «Наши повара так много для нас трудятся. Давайте

сделаем для них подарок – украсим красивые новые кастрюли, чтобы

в них еда была еще вкуснее! Посмотрите, у вас есть кастрюли

(обводит контур пальчиком). А вот и волшебные карандаши. Давайте

нарисуем на них веселые, яркие кружочки-горошинки».

Педагог показывает прием рисования кружков разного цвета внутри

контура. Дети выполняют работу самостоятельно под спокойную

музыку. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, хвалит

(«Какой яркий горошек у Саши!», «Маша аккуратно рисует маленькие

кружочки»).

По окончании дети показывают свои работы медвежонку и

воспитателю.

(III) Заключительная часть (рефлексивно-оценочный этап).

Время: 2 мин.

Цель: Подвести итог, закрепить полученные представления, создать

ситуацию успеха.

Содержание деятельности:

Воспитатель собирает детей вокруг себя.

Воспитатель (обращаясь к медвежонку): «Ну что, Миша, теперь ты

знаешь, кто работает в детском саду и заботится о наших детках?»

Итоговая беседа с детьми: «Давайте вспомним вместе с Мишей. Кто

учит и играет с детьми? (Воспитатель). Кто готовит обед? (Повар). Кто

наводит чистоту? (Помощник воспитателя). Молодцы! Все правильно

назвали».

Рефлексия и оценка: «Вам понравилось помогать Мише? Что было

самым интересным? (Ответы детей). Вы сегодня были очень

внимательными и добрыми помощниками. Миша говорит вам всем

большое спасибо! И я благодарю вас. Ваши красивые кастрюльки мы

подарим нашим поварам, им будет очень приятно».

Перспектива: «А в следующий раз мы познакомим Мишу с другими

профессиями, например, с врачом или шофером. Но сейчас Мише

пора возвращаться в лес, давайте с ним попрощаемся».

Дети прощаются с гостем. Занятие плавно переходит в свободную

деятельность.

3. Методическое обоснование и анализ

Представленный конспект разработан с учетом ключевых

психологических особенностей детей младшего дошкольного возраста

(3-4 года): преобладание наглядно-действенного мышления,

кратковременность устойчивого внимания, эмоциональность

восприятия, опора на личный сенсорный опыт.

1. Научная основа ранней профориентации в младшем возрасте: В

данном контексте профориентация понимается не как выбор будущей

специальности, а как первый этап формирования общих

представлений о мире труда. Это этап накопления «банка данных»

о разнообразных профессиях через расширение социального опыта

ребенка. Основная задача – показать значимость и общественную

ценность любого труда, взаимосвязь между трудом и

удовлетворением потребностей людей («повар кормит», «няня

создает чистоту»). Занятие построено на принципе «от близкого к

далекому»: отправной точкой стали хорошо знакомые детям

сотрудники детского сада, что обеспечивает доступность и

достоверность информации.

2. Логика построения и реализация принципа интеграции: Структура

«введение – основная часть – заключение» строго выдержана и

соответствует возрастным нормам работоспособности. Интеграция

образовательных областей не формальна: познавательное развитие

(знания о профессиях) служит содержательной основой для речевого

развития (обогащение словаря в беседе), которое, в свою очередь,

реализуется в социально-коммуникативной практике (дидактическая

игра, правила поведения). Художественно-эстетический компонент

(рисование) выступает как эмоциональное закрепление и способ

релаксации.

3. Соответствие принципам ФГОС ДО: Занятие направлено на

формирование первичных представлений в рамках определенной

образовательной области, что соответствует целевым ориентирам на

этапе завершения дошкольного образования (любознательность,

задавание вопросов). Используется личностно-ориентированная

модель взаимодействия (педагог – партнер, помощник),

поддерживается инициатива детей в диалоге и игре.

4. Критерии оценки эффективности НОД для педагога:

o

Познавательный критерий: Ребенок может адекватно ответить на

вопрос «Кто это?» при демонстрации картинки с изображением

воспитателя, повара, помощника воспитателя в действии.

o

Деятельностный критерий: Ребенок правильно соотносит 2-3

предмета-атрибута с соответствующей профессией (в игре или в

беседе).

o

Речевой критерий: Ребенок в ходе беседы использует в активной

речи хотя бы одно-два названия профессий и/или трудовых действий

(«готовит», «моет»).

o

Эмоционально-личностный критерий: Ребенок проявляет интерес к

содержанию беседы, положительно реагирует на игрового персонажа,

включается в предлагаемые виды деятельности.

Таким образом, данное занятие представляет собой методически

выверенную модель введения детей младшего дошкольного возраста

в мир профессий. Оно закладывает фундамент для дальнейшей

систематической работы по социально-коммуникативному развитию,

постепенному усложнению представлений о мире взрослых и

формированию уважительного отношения к любому виду труда.



В раздел образования