Напоминание

Урок доброты


Автор: Яковлева Анастасия Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/с №113 "Гулливер"
Населённый пункт: город Волжский,Волгоградская область
Наименование материала: коспект
Тема: Урок доброты
Раздел: дошкольное образование





Назад





Цель:

Образовательная область «Социализация».
- воспитывать у детей положительные черты характера, добрые чувства к окружающим людям, потребность в хороших помыслах и поступках; - положительно настроить детей на совместную работу в группе; - познакомить со способом разрешения конфликта, связанного с чувством злости, а также способом управления и регуляции настроения.
Интеграция областей:
1.
Образовательная область «Познание».
Формировать понятие у детей «
Доброта
». 2. Образовательная область «Коммуникация». Обогащать и активизировать словарь детей словом
«благотворительность
», совершенствовать диалогическую форму речи 3.
Образовательная область «Здоровье».
Способствовать снятию мышечного напряжения у детей 4.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
. Формировать у детей первичные ценностные представления о понятии «добрый» и «злой» посредством произведений художественной литературы.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Здравствуйте, мои друзья! Нашей встрече рада я! Разрешите вас обнять, Всем удачи пожелать. - Обнимите своего соседа слева, а затем соседа справа, тихонечко присядьте.
2. Ознакомление с темой.
- Сегодня у нас занятие – мастерская, где каждый из вас будет сочинять, рисовать, слушать, разгадывать. Тема нашего урока выражена в таких словах, давайте с вами прочитаем.
Жизнь дана на добрые дела.
-С чем у вас связаны слова «добро», « доброта». (добро – это красота, ласка, тепло, счастье, веселье, жизнь, любовь, праздник, мама, радость, смех, улыбка, семья, душевность)
- Возьмите кисти и краски, с их помощью оживите любое из названных слов, выражая его определенным цветом. Дети рисуют. Выставка работ. - Что такое добро? Где вы его встречали? - Что такое зло? Где встречались со злом? - Ребята, как вы думаете, легко ли быть добрым? - Добрым быть совсем, совсем непросто, Не зависит доброта от роста, Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды. Дети, а вы знаете, что означает слово «благотворительность»? (Предположения детей) «Благотворительность» состоит из двух слов «благо» и «творить». «Благо» означает «добро», а «творить» - «делать». Значит слово «Благотворительность» означает «делать добро». 3.
Работа с пословицами.
Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Добрые дела красят человека. Жизнь дана на добрые дела. Доброе слово и кошке приятно. Ласковое слово, что солнышко в ненастье. Доброе слово человеку, что дождь в засуху. Кто вчера соврал, тому и завтра не поверят. 3.
Игра «Вежливо – невежливо».
Да, правильно. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово. Я буду задавать вопросы, а вы все вместе, хором – отвечать – вежливо или невежливо. *Перебивать во время разговора? *Обозвать обидным словом соседа?
*Извиниться за вынужденное опоздание? *Уйти и не попрощаться? *Помогать родителям? *Не уступить место старшим в автобусе? * Бегать по коридорам, сбивая всех с ног? *Поздороваться при встрече? *Толкнуть и не извиниться? *Помочь поднять упавшую вещь? *Не снять шапку, когда заходишь в детский сад? *Говорить «Спасибо» за подарок? *Громко разговаривать?
5. Сказочная долина.
Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло. Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Нам нужно догадаться, о ком идёт речь. 1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса- Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло) 2. Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит) 3. Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда) 4. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из «Цветика-семицветика») 5. Этот сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка. 6. Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни. Чем же отличаются эти сказочные герои от всех остальных героев, например Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса? Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают злому.
Сейчас мы поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой - закрываете лицо ладошками. (Иван-царевич и Кащей Бессмертный, Золотая рыбка и Дюймовочка, Карабас-Барабас и Красная Шапочка, гуси-лебеди, водяной, Баба-Яга, Золушка, Морозко, Мальвина). -А на какого героя вы хотели бы быть похожи? Почему?
6. Изготовление коллажа.
- Чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам помогут узнать старинные чашечные часы? На одну чашу весов мы будем класть “зло” (таблички- зависть, жадность, грубость, предательство, война, ложь). Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с “добром”. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по капельке положим их на чашу весов с “добром” (дети называют добрый поступок и кладут свою “капельку” (приготовленные заранее мелкие игрушки) на чашу весов).
-
Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручеёк в реку, реки- в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: “Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка”. Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. На чистый лист ватмана каждый ребёнок наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, цветы, фигурки птиц и зверей. - Как назовём нашу картину? Какое чувство испытали , делая добро.
7. Рефлексия. Итог занятия.
Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.


В раздел образования