Автор: Вишнякова Елена Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МК ДОУ "Детский сад №137"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ФЦКМ "Постройка избы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ФЦКМ, тема «Постройка избы»
подготовительная группа
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное
творчество»
Цель: Формирование и расширение представлений детей какими обрядами и
обычаями сопровождалась постройка дома в древнерусской традиции, и как
всё это вписывается теперь в наш современный быт.
Задачи:
Образовательные:
-формировать умения называть характерные особенности быта людей в
древней Руси, поддерживать любознательность по отношению к своему
краю, интерес к обычаям и традициям нашей страны, обобщить знания детей
о жилище человека в разные исторические периоды;
-стимулировать детей к сотрудничеству в продуктивной деятельности при
создании сложных построек, объединенных единым сюжетом;
-формировать связную речь, правильно используя в речи грамматические
формы в процессе беседы с детьми, образовывать относительные
прилагательные; устанавливать причинно-следственные связи; уточнить
представления детей о предметах народного быта, пополнить словарный
запас детей фольклорным материалом, познакомить с лексическим
значением слов «Помочь», «Изба», «Утварь».
Развивающие: развивать познавательный интерес к окружающей живой
среде.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к нашей Родине-
России.
Оборудование и материалы: национальные костюмы русского народа.
карточки с изображением древних людей и их жилищ, предметы обихода
людей Древней Руси.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, смотрите- это одежда людей, живущих в Древней Руси.
Давайте рассмотрим, что это такое и как называется?
Дети: это национальная одежда русского народа – сарафан, передник,
кокошник, рубаха, пояс, порты.
Воспитатель: Правильно, а вы бы хотели заглянуть немного в далекое прошлое
и познакомиться с жизнью людей того времени? Тогда давайте нарядимся в
костюмы. Понравилось ощущать себя «добрыми молодцами», да «красным
девицами»? (ответы детей)
Воспитатель предлагает детям пройти в центр народного творчества
и присесть на лавочки: «садитесь рядком, да поговорим ладком».
Входит Хозяюшка под русскую, лирическую музыку.
Хозяюшка: Здравствуйте, ребята, я принесла вам много интересных вещей.
Подойдите, рассмотрите и назовите их. Правильно- это и рушник, и ухват, и
прялка, веретено, люлька. Выложите на панно карточки с разными
предметами, берите только те, которые, по вашему мнению, подходят к
периоду Древней Руси и разместите их (дети самостоятельно выполняют
задание, называют и объясняют свой выбор).
Хозяюшка: со старины глубокой человек развивался и у него менялся быт,
менялась одежда, утварь (предметы быта), климат. У человека появилась
необходимость строить отдельные жилища, теплые и надежные. Такой
инструмент как топор в Древней Руси был распространённым инструментом
и оружием, которым они научились рубить деревья и строить дома.
Посмотрите иллюстрации про первые русские дома, которые назывались
Истба. Слово означает помещение, которое нужно истопить, то есть
прогреть. Со временем слово Истба потеряло звук Т. Звук С – превратился в
звонкий З. И получилось знакомое нам слово ИЗБА.
Хозяюшка: ребята, а теперь давайте пройдем за столы, и вы выложите слово
Истба на своем столе. А теперь поменяйте в нем букву С на букву З. Какое
слово получилось? (ответы детей).
Хозяюшка: правильно получилось слово – ИЗБА. Изба –это традиционный
деревянный дом.
Физминутка: «Строим дом».
Тили – бом, тили – бом, Хлопать в ладоши
Строим мы красивый дом.
Вот такой высокий, Поднять высоко руки
Вот такой широкий. Развести руки в
стороны.
По ступенькам мы шагаем,
Шагать на месте,
Дверь в квартиру открываем.
В доме том живет семья – Стоя на месте, загибать
пальцы обеих рук,
Мама, папа, брат и я!
Хоть полсвета обойдешь,
Шагать на месте, высоко поднимая
колени
Лучше дома не найдешь!
.
Воспитатель: дети, а вы знаете какими обрядами и обычаями
сопровождалась постройка дома в древнерусской традиции, и как всё это
вписывается теперь в наш современный быт? Дом и сегодня для русского
человека больше, чем просто жилище.
Воспитатель: когда строили дом, каждый житель деревни почитал своим
долгом принять участие и помочь в строительстве дома –это называлась
«Помочь». Она была добровольной. Но отказаться от работы было по
деревенским этическим нормам безнравственно, обществом такой поступок
осуждался. Да и жизненный опыт подсказывал, что в помощи рано или
поздно нуждался каждый домохозяин. Особенно важной во мнении сельской
общины считалась помощь вдовам, сиротам, больным, погорельцам
.
Игра - задание «Жизнь людей в древности и сегодня»
1.
Из чего строили люди дом (из дерева). Из чего сейчас? (из кирпича,
бетона).
2.
Как называли деревянные дома (избы). Сейчас (многоэтажные дома)
3.
Почему город называли деревянный. (Потому что все дома из дерева).
Воспитатель: избу построить было непросто. Прежде нужно было выбрать
место для строительства. Дети, обратите внимание на иллюстрации,
рассмотрите и скажите где бы человек выбрал место для избы? (дети
рассматривают).
Задание: выбрать на схеме или иллюстрации место для избы и объяснить
свой выбор:
где река - это вода для питья, поливки, рыбалки.
где лес - это дрова, охота, растут грибы и ягоды.
Воспитатель хвалит и дополняет ответы детей.
Воспитатель: дети, а все ли деревья подходят для строительства (ответы).
Ребята, правильно, березовыми топили печь, из липы посуду делали, хотя
липа у нас растет плохо. Ей холодно у нас. А избу строили из сосны и ели.
Из этих деревьев дома получались самые крепкие и теплые (предлагает
деревянные брусочки разных деревьев для рассматривания). Во все времена
люди не могли жить и выживать без взаимовыручки. Помощь, как правило,
устраивалась в воскресные и праздничные дни. Помогавшие приходили со
своими орудиями труда, инструментами, если нужно – лошадьми и телегами.
После работы хозяева угощали тех, кто помогал. Перед застольем все
переодевались в нарядные одежды, которые специально брали с собой. К
моменту возвращения у хозяев были накрыты столы с угощением. На севере
помочан обязательно кормили кашей. Поэтому здесь и обычай назывался
кашей. В некоторых говорах, как уже говорилось, «помочь» именовали
«соломата». Это слово также означает кашу, но не из крупы, а, сваренную из
муки и похожую на кисель.
Строим дом – физминутка.
Строим, строим новый дом (Кулачки бьют друг друга)
Кирпичи кладём, кладём (двигаются ладошки одна за другой вверх)
Тук-тук, молоток (Кулачки бьют друг друга)
Крыша (руки над головой - "крыша")
Стены, (ладошки, пальцы вверх - "стены")
Потолок (руки перед собой горизонтально)
Строим, строим новый дом (Кулачки бьют друг друга)
Заживём все дружно в нём! (дружеские сжимания рук)
Знакомство с русской традицией «Помочь».
Воспитатель: дети, строить избу очень трудно. Одному человеку не
справиться. Надумает мужик избу рубить, пойдет по домам. Поклонится
соседям и скажет: «люди добрые, соседи любезные, приходите ко мне завтра
с рассветом «на помочь» избу рубить, а я уже вас и хлебом, и солью, и
квасом угощу». И хозяюшка также обходила своих соседушек приглашала
прийти к ней на «помочь» - угощенье для мужиков готовить. Этот обычай
люди назвали «помочь» и сохранился он до сих пор. Сейчас люди также
зовут друг друга и урожай собирать, и сено косить, и дом строить.
Хозяюшка: ребята, хотите поиграть? Сейчас мы с вами должны обратиться за
помощью к хозяину или хозяюшке, к своим соседям.
(выбирают хозяина и хозяюшку).
Ребенок (мальчик обращается к мальчикам): люди добрые, соседи мои
любезные сделайте одолжение, приходите завтра ко мне на помощь избу
рубить. А я уж вас и хлебом, и солью, и квасом угощу (кланяется).
Ребенок (девочка обращается к девочкам): соседушки милые, приходите с
рассветом на помощь - угощенье работничкам готовить. Мне без вашей
помощи ну никак не обойтись (с поклоном).
Затем дети делятся на две группы мальчики - (работнички) садятся за стол
распределяют обязанности и начинают рубить избу, т.е. собирают из заранее
приготовленных на предыдущем занятии стен потолок и крышу. Вырезают
из бумаги окна и двери.
Девочки подходят к Хозяюшке: проходите дорогие хозяюшки и приготовьте
для наших работничков угощение. (Дети перечисляют что приготовят:
блины, кулебяки, шанежки, ватрушки, пироги). Надевайте передники
беритесь за дело. Девочки изделия (угощение из папье-маше, изготовленное
заранее) выкладывают на блюдо. По окончании «работнички» подходят и
любуются трудами девочек: «Каков мастер, такова и работа», «Без труда не
вынешь и рыбку из пруда», «Кто труда не боится - того лень сторонится»,
«Труд кормит - лень портит».
Хозяюшка приносит свое угощение:
Как для вас, мои друзья,
Наварила, напекла 92 блина,
Два корыта киселя,
Пятьдесят пирогов - Не
найти едоков!
Хозяюшку пожалейте -
Пирогов моих поешьте!
Не красна изба углами,
А красна пирогами!
(с поклоном)
Воспитатель благодарит Хозяюшку и спрашивает детей: ну как, ребята,
получилось у нас окунуться в прошлое? Подводит итог.