Напоминание

«Один день из жизни эколят»


Авторы: Ветошкина Татьяна Александровна, Косарева Екатерина Николаевна
Должность: музыкальный руководитель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад "КОМПАС""
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: Констект тематического занятия с использованием презентационного материала для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)
Тема: «Один день из жизни эколят»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Компас» г.Перми

Конспект тематического занятия

«Один день из жизни эколят»

с использованием презентационного материала

для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

разработали:

музыкальный руководитель

Т.А. Ветошкина

воспитатель

Е.Н. Косарева

Пермь

2025

Цель: Создание условий для формирования гуманного отношения детей

старшего дошкольного возраста к природе, окружающему миру.

Задачи:

Способствовать развитию познавательного интереса етей старшего

дошкольного возраста к окружающему миру и природе.

Познакомить детей старшего дошкольного возраста с правилами

поведения (нахождения) в лесу.

Формировать первоначальные навыки экологически грамотного и

безопасного для природы и для самого ребёнка поведения.

Воспитывать бережное и заботливое отношения к природе.

Оборудование и материалы:

Проектор, интерактивная доска

Презентационный материал

Для организации подвижных игр:

Мешки трёх цветов (красный, жёлтый, зелёный)

Кубики, мячики, кегли трёх цветов (красный, жёлтый, зелёный)

Корзина для шумовых инструментов

Пластиковые бутылочки (шумовые инструменты для оркестра)

Аудиозаписи:

Фонограмма р.н.п. «Ах вы, сени»

Звуки природы

фонограмма Гимна Эколят – молодых защитников природы,

автор: Зотова Татьяна Владимировна

Отрывок из стихотворения Константина Ибряева

Ход мероприятия:

СЛАЙД 1 (звучит музыка, дети заходят в музыкальный зал)

Ведущий:

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день: нас пригласили к

себе в гости ребята – эколята! Вы знаете, кто это? Если нет, мы сейчас с

ними познакомимся! Внимание на экран!

СЛАЙД 2

Шалун. Самый шустрый и озорной. Любит весёлые игры и знает их

великое множество. При этом он очень любопытный и постоянно хочет

узнать что-то новое и интересное!

СЛАЙД 3

Умница потому так и зовётся, что очень любит читать, знает много

интересных историй и делится ими с друзьями.

СЛАЙД 4

Тихоня – младший брат Шалуна, он скромный и стеснительный, но это не

мешает ему поддерживать во всем своего старшего брата. Тихоня тоже

любит безобидные проделки и помогает в полезных делах. А еще он любит

цветы и знает, как за ними ухаживать.

СЛАЙД 5

Ёлочка. Самая весёлая и общительная. Много знает о природе, лесных

жителях, и всегда готова прийти к ним на помощь.

Вот мы и познакомились с ребятами - эколятами. Их всего четыре, но они

большие помощники и защитники природы!

Но одним эколятам никак не справиться со всеми задачами, которые

встречаются на их пути! Надо им помочь! Что мы с вами можем для этого

сделать? Давайте вместе подумаем! (ответы детей).

Давайте посмотрим, чем же занимаются эколята сегодня?

СЛАЙД 6

Вот и сегодня эколята заняты очень полезным и важным для природы

делом! Посмотрите внимательно на экран и подумайте, что они делают?

(ответы детей)

Ёлочка и Шалун собирают мусор, который оставили туристы в лесу, а

Умница и Тихоня пытаются потушить огонь!

А ведь мы знаем, что огонь – это очень опасно! С ним нельзя шутить!

Обычный костёр может быстро превратиться в настоящий пожар!

Как же мы с вами можем им помочь? Давайте вспомним, как себя вести в

лесу? Что в лесу нельзя делать? (ответы детей).

СЛАЙД 7

Конечно, ребята, нельзя разжигать костёр, рвать полевые цветы и, конечно

же, в лесу нельзя мусорить! Ведь главный враг лесной экологии – это мусор!

Ребята, а давайте вместе подумаем, откуда в лесу может появиться мусор?

(ответы детей) вы правильно сказали, конечно, мусор оставляют люди:

грибники, туристы

Мы с вами сейчас поиграем в игру «Собери мусор». А мусор будет у нас

игрушечный! И очень даже на мусор не похожий: это разноцветные кубики,

мячики и кегли! И собирать его мы будем по цветам вот в такие

разноцветные мешки! А для этого поделимся на три команды и быстро

наведём порядок!

Игра «Собери мусор!»

см. Приложение №1

Ведущий: как вы быстро справились с заданием! Занимайте свои места.

Вы запомнили первое правило поведения в лесу: нельзя оставлять мусор в

лесу!

А вот скажите мне, пожалуйста, в лесу мусорить нельзя, а в городе можно?

(ответы детей) Конечно же нет!

Ходить по чистым улицам, гулять в ухоженных скверах и парках намного

приятней! Но иногда случается увидеть на улицах нашего города мусор, не

так ли? Кто же бросает его? Наверно, невоспитанные люди, которые не

знают, как надо себя вести! А вы знаете, куда надо бросать мусор? (ответы

детей).

ребята, а теперь у меня к вам очень неожиданный вопрос: как вы

думаете, мусор может принести пользу? Это возможно? (ответы детей)

Да, в больших городах строят комбинаты по переработке мусора,

использованию вторичного сырья, это очень нужное дело взрослых людей!

А как же мы с вами можем помочь нашей планете?

(ведущий показывает корзину с пластиковыми баночками)

см.Приложение № 2

Посмотрите внимательно, как вы думаете, что это? (ответы детей)

Да, это пластиковые бутылочки из-под воды, сока, йогурта. Но с моей

помощью они превратились в музыкальные игрушки! Маракасы! Вот,

посмотрите! (Ведущий берёт любую бутылочку и демонстрирует

возможности этой игрушки).

Когда бутылочка освободилась, я её не выбросила, а вымыла, поставила

сушиться. Это очень важно, чтобы она была чистая и сухая. А затем

насыпала в нее … А вот что я насыпала, вы мне скажете сами!

(ведущий показывает баночки с разным наполнением: горох, фасоль, семечки

арбуза, орехи фундук, рис; дети называют, что это)

см. Приложение № 3

Молодцы, справились с заданием! А теперь давайте обратим внимание на то,

как по-разному звучат наши маракасы! И какие они красивые! Так и хочется

поиграть в оркестр! Объявляем музыкальную минутку!

Шумовой оркестр (р.н.п. «Ах вы, сени»)

Ведущий: мы весело с вами поиграли и теперь точно запомним то, что

мусорить нельзя, а можно превратить пустую бутылочку или баночку в

музыкальную игрушку!

Предлагаю собрать наши звонкие инструменты, никогда больше не

мусорить ни в лесу, ни в городе и вспомнить ещё одно очень важное правило

поведения в лесу! Внимание на экран!

СЛАЙД 8

Ведущий: ребята, вы догадались о какой правиле поведения идёт речь?

(ответы детей)

Конечно, в лесу нельзя шуметь! Посмотрите внимательно на картинку:

девочка громко кричит, а мальчик слушает музыку, но громкий звук мешает

всем лесным жителям! Ведь лес – это дом для зверей и птиц!

Вот представьте, к вам пришли гости и начали шуметь! Вам понравится?

Конечно, нет! Вот и лесным зверям тоже не нравятся громкие звуки! Но они

не могут закрыть ушки лапками, чтобы не слышать, как люди шумят и

вынуждены убегать подальше, прятаться.

А я предлагаю сделать после нашего шумового оркестра минутку тишины,

послушать звуки природы и запомнить ещё одно правило: в лесу шуметь

нельзя!

Фонограмма звуков природы

Ведущий: Ребята, а что вы сейчас услышали, какие звуки вам показались

знакомы? (пение птиц, шум морского прибоя, голоса животных).

Мы немного отдохнули, послушали звуки природы и я прошу обратить

внимание на экран!

«фонограмма звуков природы»

СЛАЙД 9

Ведущий: Ребята, что вы видите? Какое правило поведения на природе

можно вспомнить, посмотрев на эту картинку? (ответы детей).

Правильно! Нельзя ломать деревья! Мальчик пытался залезть на дерево,

но ветка берёзы обломилась, он упал и ударился! Посмотрите, дедушка его

жалеет – мальчику больно. Но ведь дереву тоже больно! Ведь ветви – это как

руки у деревьев! Давайте мы с вами не будем ломать деревья и губить

природу! Будем помогать взрослым ухаживать за домашними растениями и

животными, ведь это тоже огромная помощь экологии нашей планеты Земля!

и если каждый внесёт свой посильный вклад в это общее дело, какой же

прекрасной будет наша планета!

СЛАЙД 10

Ведущий: А ребята – эколята продолжают помогать нашей природе: сажают

деревья, поливают цветы, помогают птицам и животным.

Да, с такими помощниками наша планета Земля всегда будет в чистоте и

порядке! И мы с вами будем обязательно помогать им в этом очень важном

деле – беречь свой дом, планету Земля!

А в завершении нашего праздника звучит Гимн Эколят – молодых

защитников природы! Сегодня мы его послушаем, а в дальнейшем

обязательно выучим слова этой песни и будем самыми настоящими

защитниками природы!

Звучит «Гимн Эколят – молодых защитников природы»

(Автор: Зотова Татьяна Владимировна)

«Гимн Эколят -молодых защитников природы»

Ведущий:

В любое время года

Уж много-много лет

Рисует нам природа

Свой радужный портрет!

Найдём сто красок разных

Мы в поле и в лесу

И зиму перекрасим

В задорную весну! (К. Ибряев)

И в заключении нашего праздника предлагаю всем прокатиться на

разноцветной карусели!

Приложение № 1

Игра «Собери мусор!»

Для проведения игры необходимы различные предметы трех цветов:

красного, желтого и зелёного. Это могут быть кубики, мячики, кегли и

другой спортивный инвентарь.

Тканевые мешки трёх цветов (красный, жёлтый, зелёный).

Задача детей собрать предметы в мешки соответствующего цвета.

Приложение № 2

Корзина с пластиковыми баночками.

Приложение № 3

Баночки с разным наполнением: горох, фасоль, семечки арбуза, орехи

фундук, рис.



В раздел образования