Автор: Зозуля Лариса Анатольевна
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №8
Населённый пункт: г.Березники, Пермский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Образ Родины в лирике Блока"
Раздел: полное образование
Урок по лирике Блока в 11 классе. Образ Родины в лирике Блока. (1 час)
Зозуля Лариса Анатольевна,
учитель
Высшей
квалификационной
категории,
МАОУ СОШ №8, г. Березники, Пермский край
Цели:
1.Понять, как воспринимает А.Блок образ Родины и переносит его в лирику,
способствовать
развитию
творческих
способностей
учащихся
и
познавательного интереса к литературе, используя межпредметные связи.
2.Совершенствовать навыки анализа лирического произведения. На примере
анализа
художественных
особенностей
стихотворения
почувствовать
своеобразие лирики поэта, посвященной теме Родины.
3.Развивать
аналитическое
умение
(обобщать,
наблюдать),
формировать
диалогическое мышление.
Вид работы: работа в группах, учебное сотрудничество
Оборудование: у каждой группы ноутбук, раздаточный материал, презентация
с иллюстрциями, критерии оценивания
Ход урока:
1.
Слово учителя.(Из дневника А.Блока)
Всякое стихотворение - это, прежде всего, мысль. Без мысли нет творчества:
настоящие стихи идут только от того, что действительно было, прошло через
сознание и сердце. И вообще надо писать только те стихи, которые нельзя не
писать. (А.Блок)
-
Внимательно
прочитайте
стихотворения
Блока.
(«Русь»,
«На
поле
Куликовом», «Коршун», «Родина», «Осенние дни»)
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (тему урока учащиеся
формулируют самостоятельно)
- Определите цель урока, исходя из стихотворений, которые вы прочитали.
(цель определена)
2. Слово учителя.
Сегодня мы с вами войдем в удивительный мир лирического произведения,
почувствуем движение души лирического героя.
Обратите внимание, в чём уникальность поэта в изображении Родины,
постарайтесь ответить на вопрос: "Родина Блока - какая она?"
3.
Работа в группах ( 10 минут)
Задание.
1.
С кем или с чем ассоциируется образ Родины, России у Блока?
2.
Построить ассоциативный ряд из картин, предложенных учителем.
Создайте презентацию. 6 мин.
3.
Ответить на вопрос: «Родина Блока – какая она?» В чём же уникальность
поэта в раскрытии образа России? 3 мин.
4.
Обобщить свой ответ и сделать вывод. 1 мин.
(Представлена презентация из иллюстраций)
4.
Ответы каждого участника группы. (Защита своей презентации -3-4
минуты)
Критерии оценивания.
1. Работа в группах - 0 - 2 балла.
2. Публичное выступление - 1-5 баллов.
а) содержательный ответ с опорой на текст -5 б.
б) ответ без опоры на текст - 3б.
в) не раскрыта тема при ответе на вопрос, нет опоры на текст - 0 б.
3. Подбор видеоряда (иллюстраций) - 1-5 баллов.
а) выбрано более 5 иллюстраций - 5 б.
б) выбрано 3-5 иллюстраций - 3 б.
в) выбрано 1-3 иллюстрации - 0 б.
4. Дополнительные баллы:
а) содержательный вопрос другой группе - 1 б.
б) содержательное дополнение к ответу другой группы - 1 б.
в) ответ на вопрос учителя - 1 б.
Фамилия, имя
Работа
в
группе
Подбор
видеоряда
Публичное
выступление
Дополнительные
баллы
5.
Рефлексия.
1. В какой команде было больше всего открытий (обосновать ответ)?
2. Какой видеоряд показался наиболее полным?
3. Какие ответы были наиболее интересными, аргументированными?
4. С чем вы сегодня уйдёте с урока!
6.
Итог урока. Вывод. Обобщение.
Какая же Родина у Блока? (многоликая, сравнение с картинами Ильи
Глазунова) Достигнута ли цель, поставленная вами?
7.
Слово учителя.
Сегодня мы имели возможность представить, познакомиться еще с одним
образом, символизирующим Родину Блока. Она дорога ему любая: святая и
грешница, богатая и нищая, благополучная и больная, счастливая и несчастная.
Любая. А это, наверное, и есть настоящая любовь. Спасибо за урок!