Напоминание

" Путешествие по городу Кашину"


Автор: Смирнова Марина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №10 "Солнышко"
Населённый пункт: город Кашин Тверская область
Наименование материала: Конспект по познавательному развитию
Тема: " Путешествие по городу Кашину"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ детский сад №10 « Солнышко»

Конспект образовательной деятельности

по развитию речи в старшей группе

« Три богатыря»

Воспитатель: Смирнова

Марина Михайловна

г.Кашин

2023г.

Цель: Знакомство с репродукцией картины В.М. Васнецова « Три богатыря».

Задачи:

Учить

выделять

главное

в

произведении,

дать

психологическую

характеристику богатырям.

Закреплять умение составлять описательный рассказ по мнемотаблице.

Обогащать словарный

запас ( Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша

Попович, богатыри, былины, Русь, доспехи, кольчуга, щит. шлем, копье, меч,

лук, стрелы, булава).

Развивать интерес к изобразительному искусству.

Воспитывать патриотические чувства, уважение к защитникам Родины.

Воспитывать добрые отношения друг к другу и умение работать тройками.

Предварительная работа:

Чтение былин в пересказе Н.П. Колпаковой «Исцеление Ильи Муромца»,

«Илья Муромец и Соловей Разбойник», «Добрыня и Змей», «Алеша Попович и

Тугарин Змеевич».

Рассматривание иллюстраций.

Чтение русской народной сказки « Никита Кожемяка».

Разучивание пословиц.

Материалы и оборудование: Компьютер, репродукция картины

« Три богатыря», Музыка М.П. Мусоргского « Богатырские ворота»( из Цикла

« Картинки с выставки»), А.П. Бородин « Богатырская симфония». Детские

презентация:

Илья

Муромца,

Добрыня

Никитич,

Алеша

Попович,

мнемотаблицы

Технологии, методы и приемы.

Наглядный,словесный метод, технология мнемотехника, игровой прием, прием

«мозговой штурм»

Предполагаемый результат:

Научиться выделять главное в картине,

Составлять описательные рассказы используя мнемотехнику,

обогатить словарный запас.

Научиться работать тройками и уметь договариваться между собой.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, давайте отправимся сегодня в необычное путешествие –

в прошлое нашей страны.

Воспитатель: Кто знает, как раньше называлась наша страна? Ответы детей.

Воспитатель: А называлась она Русь. Русь была большим и богатым

государством и славилась она далеко за ее пределами. А кто защищал Русь?

Ответы детей. Воины, богатыри и т.д.

Воспитатель: Чтобы отправится в путешествие, проведем небольшую разминку.

Ребята, а какие пословицы вы знаете о силе и отваге, о любви к родине, о

защите родины?

Дети называют пословицы.

Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.

Жить -родине служить.

Не доспехи красят богатыря, а подвиги.

Смелость города берет.

Сам погибай, а товарища выручай.

За правое дело стой смело.

Воспитатель: на чем мы можем отправится в путешествие? Вы можете

предложить самые необычные способы путешествия.(ответы детей)

А поможет нам сегодня отправиться в путешествие знаменитый художник

Виктор Михайлович Васнецов и волшебные слова: Раз. два, три, четыре, пять в

прошлое хотим попасть (крутимся вокруг себя)

Дети: (повторяют).

Звучит музыка « Богатырские ворота».

Виктор Михайлович Васнецов писал картины, рисовал декорации для

театральных постановок, по его чертежам строили дома. Но больше всего он

прославился своими живописными картинами на темы русских сказок и былин.

Художник хорошо знал историю, и легко умел представить жизнь наших

предков. Поэтому в его картинах есть красота и правда.

Воспитатель: Мы знакомы с творчеством Виктора Михайловича. Назовите,

какие еще вы знаете его картины?

Ответы детей.

На экране появляется картина В.М. Васнецова «Три богатыря»

Воспитатель: давайте посмотрим на картину « Три богатыря». Кого изобразил

здесь художник?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Дети, а кто такие богатыри?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Да, это воины, защитники Руси, защитники Родины. Давайте

рассмотрим картину.

Звучит музыка «Богатырская симфония».

Воспитатель: Вот остановились в поле три всадника. Замерли под ними кони,

будто опасность почуяли. Богатыри повернули голову и всматриваются вдаль:

уж не враг ли там вдали.

А и сильные , могучие богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей Земле!

Не топтать их коням землю русскую

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь - не шатается!

И века простоит – не шелохнется!

Как же зовут этих богатырей?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Да, это самые известные и любимые богатыри на Руси. Илья

Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.

Воспитатель: Из какого произведения мы узнали о богатырях?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Что такое былина?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Это произведение устного народного творчества на героические

темы. Былины исполнялись на распев под аккомпанемент музыкального

инструмента – гусли. В былине частично вымышленный сюжет, частично

правдивый.

Воспитатель:

Сегодня

о

героях

картины

нам

расскажут

ребята.

Они

подготовили домашнее задание и презентации.

(Показ презентации и рассказ об Илье Муромце, Добрыни Никитиче и Алеше

Поповиче)

Воспитатель: Вот они богатыри! А на фоне чего изобразил их художник? Какие

использовал цвета?

А вы хотите стать богатырями?

Дети: ответы детей.

Физкультминутка:

Богатырь -он вот каков!

Он силен, он здоров!

Он из лука стрелял,

Метко палицу бросал!

На границе стоял зорко-зорко наблюдал!

Подрастем мы и смотри:

Станем как богатыри!!!

Ребята вы теперь-богатыри ,а богатыри умеют все.

Игра «Один, два, три» (дети разбиваются на тройки). Каждая тройка получает

задание:составить описательный рассказ по мнемотаблице о богатыре.

Один представитель от тройки рассказывает.

Ребята, хотите немного поиграть?

Игра « Противоположности».

Я вам называю слово, а вы мне его противоположность, антоним.

Слабый-

Трусливый-

Медленный-

Злой-

Глупый-

Низкий-

Маленький-

Проигрывать-

Воспитатель: Вот нам и пора возвращаться в группу. Кручу-верчу домой хочу!

Скажите, вам понравилось наше необычное путешествие? Кого мы встретили?

Как зовут богатырей? Какими качествами должны обладать богатыри? А в

нашем современном мире можно ли встретить богатырей?

Дети: ответы детей.

Список литературы

Гризик Т. «Взаимодействие детского сада и семьи по развитию речи», «Сфера»

2000

Жукова Р.Ф. «Описание картин.(разработка конспектов занятий),

Издательсво «Корифей» 2005

Методические советы к программе «Развитие»;

Интернет ресурсы;

Сохин «Развитие речи детей дошкольного возраста»;2001

Тихеева Е. И. «Развитие речи детей»;2001

Удальцова Е.И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников/

Е. И. Удальцова. – Минск, 1976

Ушакова О. С. Развитие речи и творчества дошкольников. М: ТЦ «Сфера»,

2007

Ушакова О. С., Струнина Е. М.- «Развитие речи детей» М.: ТЦ «Сфера», 2007.



В раздел образования