Автор: Жовниренко Юлия Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КГОБУ Уссурийская КШ
Населённый пункт: г.Уссурийск
Наименование материала: Конспект урока по математике
Тема: Повторение.Умножение на 2,на 3.
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока по математике 3 класс .
Коррекционная школа .
Тема урока: «Решение примеров на умножение числа 2 и 3»
Задачи:
Коррекционно-образовательная: формировать вычислительные навыки
табличного умножения числа 2 и 3, закреплять навыки устного счёта, учиться
применять ее на практике.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать мотивацию к учению,
культуры общения, способствующей созданию благоприятного
психологического климата, самоконтроля, аккуратности работы в рабочих
тетрадях и на доске, интереса к предмету.
Коррекционно - развивающая: корригировать мышление на основе
определений закономерности; развивать вычислительные навыки умножения,
закреплять умения решать примеры изученных видов; корригировать
мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать
память и внимание через решение примеров в письменном виде и устно;
мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие
через работу у доски, коррекция связной устной речи через правильно
выстроенные, полные ответы на уроке.
Форма организации: урок – сказка.
Тип урока: урок закрепления и З.У.Н.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
I. Организационный
момент.
II. Сообщение
темы урока и
постановка
цели.
- Ребята, встаньте ровно,
подтянитесь. Проверьте, всё
ли у вас готово к уроку?
Садитесь.
- Тема урока: «Умножение
числа2, 3».
На этом уроке мы повторим и
закрепим знания табличного
умножения числа 2 и 3
- Сегодня у нас не просто
урок, а путешествие в сказку.
Учащиеся садятся за
парты
.
Закрепление
знаний
табличного
умножения числа 2 и
3.
1.Решение
примеров.
- На полянку волк
пришёл,
Из соломы дом нашёл.
Дунул сильно – и у дома
Улетела вся солома.
-
Ниф-Ниф
бросился
бежать
к
среднему
брату,
но
на
своём
пути
встретил
«дорожку
примеров».
Их
нужно решить, тогда он
попадёт к Нуф-Нуфу
Задание для 2 варианта
.
Какие цифры спрятались за тучами?
Дорисуй цифры.
Задание для 1 варианта
.
2х4 3х4-2
3х5 3х5-3
3х3 3х6-1
- Младший тут же прибежал
К шалашу, где средний ждал.
Волк шалаш решил сломать...
К старшему пришлось бежать.
Но на их пути тоже появилось
Новое задание
(посчитать количество геометрических
фигур)
Задание для всех
Самостоятельно после
разбора выполняют
Учащиеся
решают
примеры с подробным
объяснением
Комментируют с места
Сколько треугольников?
Сколько кругов?
Квадратов?
Какие ещё фигуры есть назовите
Если справитесь, то поросята
попадут в дом к Наф- Нафу.
Сколько
волк
ни
дул
на
дом
Наф-
Нафа, сколько ни царапал, ни один
даже
самый
маленький
камешек
не
двинулся с места.
Тогда волк увидел трубу. «Вот через
эту
трубу
я
и
проберусь в дом» -
подумал волк. Он нашёл лестницу. А
лестница оказалась не простая.
.
Нахождение ответов
Повторение .
.
Физминутка.
Решение
задачи.
.
Надо решить примеры и найти нужный
ответ, если все правильно сделаем,
волк на крышу не попадёт.
Задание:
назвать примеры, которые
можно сложение заменить умножением
Задание для 1 варианта
3+3+3 12
2+2+1 9
5+5 10
4+4+4 5
20-5 15
Задание для 2 варианта
1+1 4
5-1 2
4+1 5
Поросята
немного
успокоились
и
решили сделать зарядку. Отдохнём и
мы.
- Пока поросята отдыхали, волк всё же
сумел пробраться на крышу и решил
пролезть в трубу.
Поросятам
нужно
срочно
решить
задачу.
Если
решат
правильно,
то
заслонка
откроется,
появится
правильное число,
и
волк
упадёт
в
котёл с горячей водой.
Слушайте задачу.
Задание 1 вариант
Для кладки трубы Наф-Наф
использовал кирпичи. Кирпичи он
укладывал рядами. Если в 1 ряду 3
кирпича, сколько кирпичей в 6
рядах?
Работа
у
доски
и в
тетрадях.
Самостоятельная
работа
(проверка
с
места)
Работают у доски
(проверка)
У доски записывают
условие
и
решение
задачи.
1ряд-3 кирпича
В 6рядах-? кирпичей