Автор: Лебзина Надежда Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ г.Мурманска №73
Населённый пункт: г.Мурманск
Наименование материала: конспект занятия по познавательному развитию
Тема: Дикие животные
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по познавательному развиию
«Наши друзья — дикие животные» для детей 3–4 лет
Цель: расширение представлений детей о диких животных
Задачи:
1. Уточнить представления о диких животных (заяц, волк, медведь,
еж, белка, лиса, олень), особенностях строения, окраски.
2. Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления
знаний о диких животных.
3.
Упражнять в образовании существительных, обозначающих
детенышей животных.
4.
Способствовать
развитию
любознательности,
внимания,
мыслительной активности, воображения.
5. Формировать умение эмоционально, выразительно передавать
образ животного через движения, взаимодействовать в игре со сверстниками
и педагогом.
6. Закреплять умение правильно держать карандаш, закрашивать
изображение в одном направлении.
Материал и оборудование: иллюстрации диких животных (лиса,
белка, волк, еж, медведь, олень, лось, заяц); маленькие картинки животных и
их детёнышей; мяч, «чудесный мешочек», мелкие игрушки- животные.
Ход занятия
Сюрпризный момент: звонок по телефону. (Аудио дорожка № 1)
Воспитатель: поможем гномику?
Дети: да.
Воспитатель: но, чтобы нам помочь животным, нам с вами нужно оправится
в лес. Я скажу волшебные слова, и мы очутимся в лесу.
1, 2, 3, 4, 5 – в лес идем зверей спасать.
Воспитатель: вот мы и очутились в волшебном лесу. Что — то необычное
происходит здесь. Не слышно пения птиц, шума деревьев, голосов зверей.
Кругом тишина. Злая волшебница их заколдовала.
Аудио дорожка №2
Игра «Расколдуй животное»
Воспитатель: на ковре перевёрнутые картинки диких животных.
Чтобы их увидеть, надо разгадать загадки (загадывает
загадки и переворачивает иллюстрации животных на ковре по ходу игры).
1.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
2.
Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
3.
Сама мала, шубка пышна,
В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)
4.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге
От мороза, пряча нос. (Медведь)
5.
Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (Волк)
6. Как колючий колобок
В этом домике зверёк
Его в руки не возьмёшь
Потому что это – (Ёж)
Игра — имитация «Угадай кто я?»
Воспитатель: Самые смелые из вас могут превратиться в животное. У меня
есть волшебный мешочек, в котором они спрятаны. Изобразите животное,
покажите, как двигается и какие звуки издаёт. Мы постараемся угадать его.
Педагог предлагает ребёнку вытащить карточку из волшебного мешочка
с изображением животного.
Игра «У кого кто?»
Воспитатель:
на лесной поляне собрались детёныши диких животных,
помогите им найти своих родителей.
У волка — волчата
У лисы — …лисята
У зайца — …зайчата
У белки — … бельчата
У лося — …лосята
У ежа — …ежата
Игра «У кого что?»
Воспитатель: Помогите
мне
разобраться,
чем
отличаются
человек
и животное?
Педагог называет части тела человека, а дети — животного:
У человека — лицо, а у животного — … морда
У человека — зубы, а у животного — … клыки
У человека – ногти, а у животного - … когти
У человека волосы, а у животного - … шерсть
У человека руки и ноги, а у животного - … лапы
Ребята, а что мы ещё не назвали, что есть у животного, но нет у человека?
(хвост, рога)
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
-лиса, медведь, заяц, дятел
-волк, еж, конь, лиса
-заяц, слон, медведь, белка
-ежонок, медведица, зайчонок, лисенок
-курица, белка, еж, лиса.
Воспитатель: ребята мы собрали с вами все детали от пазла, нам
теперь нужно их собрать и расколдовать животных.
Аудио дорожка №3
Воспитатель: А теперь нам нужно отправляться обратно в группу.
Раз, два, три – повернись, В детском саду окажись.
Подведение итогов:
Воспитатель:
где
мы
сегодня
побывали?
Кому
мы
помогали?
Что
понравилось? Кто просил о помощи? Как звали гномика? Кто заколдовал
животных? Какие были животные?