Напоминание

"Зимующие птицы"


Автор: Агафонова Анна Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: СП МАДОУ "Детский сад №18 г.Челябинска"
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: Конспект по экологии для детей старшей возрастной группы
Тема: "Зимующие птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель – Расширять знания детей о зимующих птицах.

Задачи:

Образовательные:

1.

Продолжать знакомить детей с зимующими птицами.

2.

Учить находить и называть внешние признаки сходства и развития

зимующих птиц.

3.

Формировать представления о видах питания птиц зимой.

Развивающие:

1.

Развивать познавательный интерес у детей к жизни птиц.

2.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

1.

Воспитывать у детей сопереживание, сочувствие, желание помогать птицам в

трудные зимние времена.

Материалы и оборудование: мольберт, иллюстрации «Зимующие птицы» (сорока,

воробей, синица, голубь, снегирь, ворона), кормушка, искусственные елочки

небольшого размера, корм для птиц (пшено, хлеб, сало).

Предварительная работа.

1.

Чтение художественной литературы: М. Горький «Воробьишко», Г. Буренина

« Кормушка для птиц».

2.

Беседа «Птицы зимой».

3.

Рассматривание дидактических картинок «Зимующие птицы».

4.

Наблюдение за птицами во время прогулки. Кормление птиц у кормушки.

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель: Доброе утро, ребята!

Давайте поздороваемся с солнцем и птицами:

«Доброе утро, солнце и птицы!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Посмотрите, ребята, друг на друга!

Подарите улыбку друг другу!»

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Зима!

Воспитатель: Все ли птицы улетели в зимние края?

Дети: Нет!

Воспитатель: Ребята, сегодня на дереве, возле нашего детского сада, я нашла вот

это письмо. Вам интересно узнать от кого оно?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте прочтем его! (открывает конверт, на котором нарисована

синица): Я и мои подружки на юг не улетели. Нам срочно нужна ваша

помощь! Помогите нам зимой! Синичка.

Воспитатель: Ребята, значит вы правы, не все птицы улетели в теплые края!

Давайте узнаем, кто не улетел. Нам нужно переместиться в зимний лес.

Закрывайте глазки, я скажу волшебные слова: «У-ру-ру, А-ра-ра, в лес

попала детвора!» Открывайте глазки! (попадают в лес).

Воспитатель: Смотрите, сколько здесь птичек! Давайте назовем их!

Дети: ворона, воробей, снегирь, сорока, синица.

Описание и сравнение птиц:

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на птичек и скажите, чем они все

похожи?

Дети: У всех птиц есть туловище, голова, глаза, клюв, крылья, хвост, лапки

Воспитатель: - Зачем птицам крылья? (лететь)

- Зачем птицам клюв? (есть, пить)

- Зачем птицам лапки? (передвигаться по земле, цепляться за ветки).

Воспитатель: А чем отличаются эти птицы друг от друга? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята! Воробей и синица поменьше, а ворона и сорока

побольше. И по окраске они разные: у снегиря грудка красная, а у синички

желтая. И повадки у птиц разные: воробьи любят сидеть на кустиках, снегири

на веточках рябины.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Как много рассказали мне о птицах!

Давайте

отдохнем и

попрыгаем

как

веселые

и

шустрые

синички.

Физкульт-минутка «Шустрые синички»

Скачет шустрая синичка

Ей на месте не сидится (прыжки на месте на двух ногах)

Прыг-скок, прыг-скок (прыжки в сторону)

Завертелась, как волчек (кружимся на месте)

Вот присела на минутку (присесть)

Почесала клювом грудку (наклоны головы влево-вправо)

И с дорожки на плетень

Тири-тири, тень-тень, тень (прыжки на месте на двух ногах)

Беседа о видах питания птиц зимой

Воспитатель: Синички попрыгали, размялись, но им еще сильнее захотелось от

этого кушать. А мы с вами так и не разобрались, чем же они питаются в

зимний период? Может им кто-то может помочь?

Дети: Да! Люди!

Воспитатель: Ребята, а чем мы с вами можем накормить птиц?

Дети: Хлебом, зерном, семечками.

Воспитатель: Правильно, ребята, зимой люди подкармливают птичек крошками

хлеба, семечками, зерном. А любимое лакомство синичек – сало!

Показ, демонстрация кормушки.

Воспитатель: Смотрите, что я вам принесла! Что это?

Дети: Кормушка!

Воспитатель: Правильно!

Люди делают кормушки для птиц и вывешивают их на деревья зимой. Зимой

очень много птичек погибают от голода и холода. Насекомых, которыми

они питались в теплое время года (жучки, кузнечики, …), нет, они

спрятались под толстым зимним одеялом. Только мы с вами, люди,

можем им помочь!

Воспитатель: Ребята, давайте позовем птичек на нашу кормушку!

Пальчиковая гимнастика «Зимующие птицы»

Прилетайте, птички (зовущие движения пальцев)

Сала дам синичке (режущие движения одной ладонью о другую)

Приготовлю крошки, хлебушка немножко (пальцы «щепоткой» - «крошим хлеб»)

Эти крошки – голубям (вытянуть вперед правую руку с раскрытой ладонью)

Эти крошки – воробьям (вытянуть вперед левую руку),

Галки да вороны ешьте макароны! (теперь ладонью о ладонь)

Воспитатель: Ребята, у меня есть чудесные мешочки. А что в них, какой корм для

птиц, вы будете отгадывать.

Игра «Определи наощупь корм»

(Воспитатель

показывает

детям

3

мешочка:

с

крошками

белого

хлеба,

семечки,пшено). Дети наощупь отгадывают содержимое мешочков.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

А теперь давайте этот корм положим птичкам в кормушку.

Птички нам говорят:

Всем огромное спасибо!

Нам насыпали зерно

Очень вкусное оно!



В раздел образования