Напоминание

Викторина по ПДД


Авторы: Харитонова Елена Николаевна, Скалчихина Елена Владимировна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 108" г.о. Самара
Населённый пункт: г. Самара
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Викторина по ПДД
Раздел: дошкольное образование





Назад




Викторина по правилам дорожного движения.

Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения, дорожных

знаках, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей о правилах дорожного движения;

об элементах дороги; о группах дорожных знаков (предупреждающие,

запрещающие, информационные, знаки сервиса; о правилах перехода

проезжей части.

Воспитательные: воспитывать умение действовать в команде, стремление

помочь другим, доброжелательность; формировать умение детей действовать

в соответствии с правилами;

Развивающие:

развивать

внимание,

логическое

мышление,

память,

воображение, зрительное восприятие и мелкую моторику рук;

Образовательные: обогащать словарный запас терминами ПДД, учить

выражать свои мысли.

Предварительная работа: обучение детей правилам дорожного движения

на занятиях, знакомство с дорожными знаками, беседы о правилах поведения

на дороге и в транспорте, конкурс детско-родительских рисунков «Знаки на

нашей улице».

Материалы: эмблемы для команд "Светофорики" и "Светлячки";7 больших

конверта: в них задания; воздушные шары; 2 дорожных знака каждый из

которых разрезан на пять частей, песочные часы (3мин.), медали для

награждения победителей соревнования, призы.

Ход занятия

Ведущий:

- Здравствуйте, ребята!

Дети:

-Здравствуйте!

Ведущий:

-Дорогие ребята! Скоро вы пойдете в школу, и вам придется самостоятельно

переходить дорогу, гулять по улице. А для этого вы должны знать правила

поведения на улице, знать, где можно играть, а где нельзя, знать дорожные

знаки, которые помогут вам ориентироваться на улице, при переходе улицы.

-Ребята, а знаете ли вы эти правила дорожного движения?

-Ответы детей.

Ведущий:

-Сегодня я хочу вас пригласить в школу, но не простую, а в "Школу юного

пешехода". И проведем викторину, которая называется "Азбука дорожной

науки". Поэтому будьте очень внимательны. За каждый правильный ответ и

правильно выполненное задание команда будет получать один балл, а в

конце игры мы их посчитаем и узнаем, какая команда знает правила

дорожного движения лучше.

Выбрать две команды и капитанов.

В наших соревнованиях участвуют две команды: команда «Светофорики» и

команда «Светлячки».

Оценивать ваши знания будет компетентное жюри. За каждое правильно

выполненное задание команда получает 1 балл (флажок).

Ведущий:

Итак, мы начинаем нашу викторину.

1. Конкурс называется «Загадочные знаки».

У каждой команды на столе находятся картинки с изображением дорожных

знаков (по 3 шт.). поочерёдно каждой команде я буду загадывать загадки про

дорожные знаки. команда должна сказать, как правильно называется знак, к

какой группе знаков он относится.

Отвечает команда «Светофорики».

Я хочу спросить про знак

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Правильный ответ: знак «Дети»- предупреждающий. Говорит о том, что

рядом находится детское учреждение и на дороге могут появиться дети.

Отвечает команда «Светлячки».

Землю роет человек,

Почему проезда нет?

Может быть, здесь ищут клад?

Иль старинные монеты

В сундуке большом лежат?

Правильный ответ: знак «Дорожные работы» - предупреждающий. Говорит о

том, что рядом проходят дорожные ремонтные работы.

Отвечает команда «Светофорики».

Под дорогою нора.

Кто быстрее всех смекнёт,

Почему по ней с утра

Ходят люди взад-вперёд?

Правильный ответ» знак «Подземный переход»- информационный. Говорит о

том, что переходить улицу надо по подземному пешеходному переходу.

Отвечает команда «Светлячки».

Ната с куклою в тревоге

Нужен доктор ей в дороге.

Правильный ответ: знак «Пункт медицинской помощи»- знак сервиса.

Говорит о том, что недалеко находится пункт медицинской помощи

(поликлиника, медсанчасть).

Отвечает команда «Светофорики».

У него два колеса и седло на раме

Две педали есть внизу, крутят их ногами.

В красном круге он стоит,

О запрете говорит.

Правильный ответ: знак «Движение на велосипедах запрещено»-

запрещающий знак. Говорит о том, что движение велосипедов и мопедов

запрещено.

Отвечает команда «Светлячки».

В дождь и ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

Правильный ответ: знак «Движение пешеходов запрещено» -запрещающий

знак. Говорит о том, что движение пешеходов на данном участке дороги

запрещено.

-Молодцы!

Стук в дверь.

Ведущий: Кто там?

-Вам посылка.

Воспитатель читает посылку (детский сад, ребятам подготовительной

группы).

Ведущий:

- Ребята, отгадайте от кого эта посылка?

«Шлю посылку Вам друзья,

У меня всего три глаза,

Разноцветные они

Каким глазом подмигну,

Что вам делать подскажу»

Дети:

- От светофора.

Ведущий:

- Правильно, ребята, эта посылка от светофора.

Ребята посмотрим, что там. (Открываем посылку, а там задания на

викторину.)

2. конкурс «Исключи лишний знак»

(Детям выдаются дорожные знаки.)

Рассмотрите знаки, найдите лишний и докажите (необходимо назвать группу

знаков и из какой группы лишний знак.)

3. Следующий конкурс – игра «Собери дорожный знак»

Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас вам

предстоит

отремонтировать

некоторые

из

них.

Вам

необходимо

из

предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать

его. (Дети собирают разрезанные знаки

)

-Молодцы!

4. Конкурс "Светофор"

Нужно надуть воздушные шарики, соответствующие сигналам светофора и

расположить их в правильной последовательности.

-Давайте

вспомним,

какими

бывают

сигналы

светофора?

Что

они

обозначают? (Ответы детей.)

Дети: Красный –Стоп! Идти нельзя, опасно!

Жёлтый свет – погоди,

А зелёный – проходи!

Ведущий: Правильно!

5. Наш следующий конкурс называется «Отгадай, что за знак»

(используется стенд).

-Перед вами дорожные знаки, с которыми вы уже знакомы, и сейчас я буду

описывать знак, а вы по очереди будете отгадывать, находить среди других и

показывать нам.

Я хочу спросить про знак, нарисованный вот так:

В треугольнике ребята, со всех ног бегут куда-то («Осторожно, дети!»)

Белый треугольник, красная кайма,

Чудный паровозик, с дымом у окна,

Этим паровозиком правит дед-чудак, Кто из вас подскажет

Что это за знак. (Железнодорожный переезд без шлагбаума.)

Шли из сада мы домой, видим - знак над мостовой.

Синий круг, внутри - велосипед, ничего другого нет («Велосипедная

дорожка»)

Этот знак такого рода,

Он на страже пешехода

Переходим с вами вместе

Мы дорогу в этом месте. («Пешеходный переход».)

В дождь и в ясную погоду - здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно: вам ходить запрещено! (Движение пешеходов

запрещено.)

Этот знак нам всем гласит

Въезда нет, проезд закрыт. (Въезд запрещен.)

6. конкурс «Блиц-опрос» (по пять вопросов для каждой команды).

Отвечает команда «Светофорики».

-Какие виды наземного транспорта вы знаете?

(трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль)

-Что помогает пешеходам и водителям безопасно двигаться по дороге?

(светофор)

-По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы?

(по правой)

- Почему на улице нужно ходить только по тротуару?

(безопасно, нет машин)

- С кем можно переходить проезжую часть дороги?

(с взрослыми).

Отвечает команда «Светлячки».

- Как надо переходить дорогу, если нет светофора?

(посмотреть налево, дойти до середины и посмотреть направо)

- Почему нельзя играть на проезжей части дороги?

(опасно для жизни)

- Для чего нужен пассажирский транспорт? Где его ждут?

(для перевозки людей, на остановке)

- По какой части улицы должен ходить пешеход?

(тротуар)

- Какие виды пешеходных переходов вы знаете?

(наземный, подземный, надземный).

7. Творческий конкурс. "Рисование дорожного знака ".

Ведущий: Пока жюри подводит итоги, предлагаю нам всем вместе поиграть,

слушайте внимательно вопросы и дружно отвечайте.

А теперь я вас проверю,

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы –

Отвечать на них непросто.

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно

отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет – молчите.

-Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

-Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

-Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

-Знает кто, что красный свет –

Это значит - хода нет?

-Кто из вас в вагоне тесном,

уступил бабуле место?

Ведущий: Молодцы! Ребята, вы меня убедили в том, что являетесь

достойными участниками дорожного движения!

Подведение итогов.

Жюри:

-Молодцы ребята! Вы все справились с заданиями, и в награду за ваши

знания, и на память о нашей сегодняшней викторине, примите в подарок

медали и сладкий сюрприз.

Ведущий: И в заключение хочется сказать

Чтоб жить, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Должны вы правила движенья

Всегда и всюду соблюдать.

На улице будьте внимательны, дети!

Твердо запомните правила эти.

Помните правила эти всегда,

Чтоб не случилась с вами беда!



В раздел образования