Напоминание

«Звук [с]. Путешествие за сокровищами»


Автор: Падерина Вера Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ №35
Населённый пункт: ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, ФОКИНО, ДУНАЙ
Наименование материала: Конспект индивидуально-подгруппового занятия по звукопроизношению
Тема: «Звук [с]. Путешествие за сокровищами»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект индивидуально-подгруппового занятия по

звукопроизношению

Составитель: учитель-логопед

Падерина В.А.

МБДОУ детский сад №35

Тема: «Звук [с]. Путешествие за сокровищами»

Технология: квест-игра

Этап: автоматизация звука [С] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

- уточнить артикуляцию и характеристику звука [С];

- совершенствовать движение органов речи;

- упражнять в правильном произношении звука [С]

в слогах, словах,

предложениях.

Коррекционно-развивающие:

-развивать фонематические процессы;

-развивать слуховое внимание,

- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;

- развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные:

- воспитывать у детей умение внимательно слушать педагога и друг друга;

- воспитывать умение концентрировать внимание на заданиях;

- воспитывать самостоятельность, активность, интерес к занятию;

Оборудование: карта, конверты с заданиями, сундук с сокровищами,

схемы артикуляции звука [С], аудиозапись мелодий, мнемотаблицы.

Ход занятия

I.

Организационный момент. Приветствие.

Логопед: Посмотрите, сколько сегодня у нас гостей в зале. Давайте

поздороваемся с ними все вместе.

Дети: Здравствуйте!

Логопед: Оглянитесь вокруг.

Сегодня мне пришло письмо. Что это за

конверт? От кого это письмо? Давайте посмотрим. Это письмо от Капитана

Врунгеля. Давайте откроем и прочитаем его.

«Дорогие, отважные, смелые дети. У меня заболел мой помощник.

Мне нужна команда настоящих матросов, чтобы отправиться в кругосветное

путешествие за сокровищами. А чтобы вам было легче, я даю вам карту, по

которой вы и найдете сокровища».

II.

Сообщение темы занятия. Загадка.

Логопед: Хотите отправиться в путешествие, чтобы найти сокровища, до

которых можно добраться только на корабле?

- Нас ждут сложные испытания и только справившись с ними, мы добудем

сокровища. Ребята, в конверте лежит предмет, с помощью которого мы

должны открыть сундук. Отгадайте загадку.

Вставь в замочек, поверни

Дверь любую отопри

Ростом мал, но так могуч,

Называется он … (ответ детей)

Правильно, ключ.

- Вы готовы к испытаниям?

Ответы детей.

Тогда в путь. Поплыли!

Логопед: Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на

корабле очутись»

Дети: Все вместе произносят волшебные слова.

(Включить музыку «шум моря»)

Логопед: (разворачивает карту и показывает детям)

- Вот наша карта, по мере выполнения заданий, наш корабль будет

продвигаться к сокровищам).

Логопед: «1,2,3 – наш корабль вперед плыви!» (Звучит музыка, корабль

плывет.)

Логопед: Мы приплыли, наша первая остановка «Ручеёк Звуков»

Логопед:

Итак,

первое

испытание.

(Конверт).

Я

сейчас

прочитаю

предложение, а вы определите какой звук чаще других слышится в этих

словах?

У Сени и Сани сом с усами.

- Правильно, звук [С];

Логопед: Молодцы!

III. Основной этап

1.

Артикуляционная гимнастика

А чтобы нам плыть дальше, надо выполнить задание по карте, нужно

поиграть с язычком и выполнить артикуляционную гимнастику (дети

выполняют гимнастику перед зеркалом).

«Заборчик»

«Лопатка»

«Горка»

«Чистим зубы»

2.

Дыхательная гимнастика «Ветерок»

Дети дуют на язык в положении «горка». Повторяют несколько раз.

3.

Уточнение артикуляции и характеристика звука [С]

Логопед: Давайте вспомним артикуляцию звука [С]

Логопед: Распластай язык по шире,

Кончик – к нижним зубкам ближе!

По середине языка

Струйку воздуха пускай.

Улыбнись и посвисти,

– Ссс, ссс, ссс – произнеси!

Логопед: Когда произносим звук, что делают губы? (ответы)

- В каком положении у нас находятся зубы? (сближены, между ними

небольшая щель).

Логопед: а где находится кончик языка? (ответы детей)

Когда произносим звук, воздушная струя теплая или холодная? (ответы)

Логопед: Дайте характеристику этому звуку. Какой это звук? (гласный или

согласный)

Дети: Согласный, потому что есть преграда – язычок.

Логопед: Еще он какой? Положите руку на горлышко. Дрожит горлышко или

нет? (дети проверяют)

Логопед: Правильно. Звук [С] - согласный, твердый, глухой.

Логопед: Молодцы! Можем плыть дальше.

4.

Автоматизация звука [С] в слогах. «Повторялки»

Логопед: мы приблизились к озеру, нам нужно выполнить следующее

задание.

Са–са-са

Су-су-су

Со-со-со

Сы-сы-сы

Логопед: молодцы, справились! (Плывут дальше).

5.

Автоматизация звука [С] в словах. «Разные слова»

Логопед: Мы попали с вами на «Райский остров», нужно выполнить еще

одно задание (дети называют только картинки со звуком [С])

Самовар, Сом, Пират, Елка, Солнце, Береза, Носок, Пальма, Сок.

Логопед: а сейчас нам с вами нужно немного отдохнуть.

6.

Физминутка.

Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.)

Море волнуется — два! (Наклоны туловища влево-вправо.)

Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо.)

Морская фигура, на месте замри! (Присели.)

7.

Автоматизация звука [С] в предложениях. Игра «Шифровальщики»

Логопед:

Наш

корабль

плывет

дальше.

На

горизонте

«Остров

зашифрованных слов».

Логопед: Вот наш конверт с заданием.

У Сани посылка. В ней бусы и косынка.

Сани у Сани едут сами.

Вам нужно расшифровать скороговорку и повторить ее как можно быстрее

без запинки 3 раза.

8.

Согласование числительного с прилагательным и существительным

в ед. и мн. числе

Логопед: Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями.

Но чтобы открыть наш сундук, нужно посчитать сундуки.

Один

большой сундук, два больших сундука, три больших сундука, четыре

больших сундука, пять больших сундуков. Молодцы, посчитали

правильно.

Логопед: Давайте посмотрим, что спрятано в сундуке.

(Дети раскрывают сундук, находят там раскраски со звуком [С].

- Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора

возвращаться в детский сад.

- Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь,

и в детском саду окажись»

IV. Итог занятия.

- Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)

- Где мы с вами побывали?

- Какое испытание для вас было самым трудным?

- Какой звук мы повторяли и закрепляли?

- Какие задания показались вам интересными?

- Молодцы!

- Теперь попрощаемся с гостями и пойдем в гр

уппу.

Приложение

Карта поиска сокровищ

Ручеек звуков Волшебное озеро

Райский остров Остров зашифрованных слов



В раздел образования