Напоминание

правила дорожного движения


Автор: Пономарева Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 108" г.о. Самара
Населённый пункт: г. Самара
Наименование материала: конспект занятия
Тема: правила дорожного движения
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

по обучению правилам дорожного движения в средней группе

« Поможем навести порядок в городе».

Цель: развивать у детей устойчивые знания о правилах безопасности дорожного

движения в качестве пешехода, о значении сигналов светофора.

Задачи:

ознакомить детей с дорожными знаками, научить их различать, объяснять

их значение;

закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;

систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;

формировать безопасное поведение на дорогах и улицах города;

развивать внимательность, наблюдательность, зрительную память;

развивать умение отвечать полным ответом.

Закрепить навыки аккуратного наклеивания.

Развивать двигательную активность детей. Развивать физические качества:

ловкость, быстроту реакции.

Материал:

Кукла Эли, собачка Татошка.

Палочки Кюизенера.

Макет с изображением улицы и дороги;

Картинки с изображение дорожных знаков; светофора.

Для аппликации: ножницы, клей, кисточки, клеенки, салфетки, листы

бумаги заготовки светофора, по три квадрата разного цвета на каждого.

Предварительная работа:

проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге»;

рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, транспорт;

рассматривание иллюстраций из серии «Дошкольникам о правилах

дорожного движения»;

дидактическая игра «Узнай, какой знак? »;

экскурсия к перекрестку, целевая прогулка к светофору;

сюжетно ролевая игра «Шоферы»;

рисование «Знаки вокруг нас»;

домино «Дорожные знаки».

Активизация словаря: тротуар, пешеход, «Зебра», улица, светофор,

дорожные знаки, правила дорожного движения.

Ход занятия:

В дверь кто-то стучится.

Воспитатель: Кто-то пришел к нам, ребята, давайте посмотрим.

Эли и Татошка: Здравствуйте, ребята! Я Эли, а это мой пёсик Татошка. В нашем

городе Канзасе, поднялся сильный ураган и, устроил ужасный беспорядок в

городе, перепутал и унёс все дорожные знаки! Машины едут куда хотят, мы не

можем перейти дорогу, и добраться до своего дома.

Воспитатель: Ах, вот в чем дело! Не волнуйтесь Эли и Татошка, мы постараемся

вам помочь, а то, как бы с вами неприятностей не случилось. Только все будьте

внимательны.

Воспитатель: Мы пойдем с вами пешком, значит мы кто?

Дети: пешеходы!

А дорога для пешеходов

как называется?

Дети: тротуар.

Воспитатель: Как называется дорога для автомобилей?

Дети: проезжая часть.

Воспитатель: Как мчат машины. Как же перейти дорогу?

Ребёнок: Есть обычный переход

По нему идет народ

Здесь специальная разметка

«Зеброю» зовется метко!

Белые полоски тут

Через улицу ведут.

Воспитатель: Как, вы думаете, почему полоски на зебре белые?

Дети: Белые полоски для того, чтобы их было хорошо видно даже ночью.

(Выкладывание «Зебры» из палочек Кюизенера).

Воспитатель: давайте разместим их по всему городу, чтобы можно было

спокойно перейти дорогу.

Воспитатель: ребята, посмотрите, вот куда ураган унёс дорожные знаки! Много

разных дорожных знаков. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать,

что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и

установлен в таком месте, где он необходим. Давайте с ними познакомимся:

По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело

Кто из вас, ребята, знает,

Знак о чем предупреждает?

Дай машине тихий ход –

Дети: Пешеходный переход

Воспитатель: Нам нужен дорожный знак: «Пешеходный переход», кто поможет

его найти? (ребенок и выбирает соответствующий знак). Зачем нужен этот знак?

Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу.

Воспитатель: А ещё как можно перейти дорогу безопасно? Какой знак нам

подскажет?

Дети: Подземный переход (ребенок и выбирает соответствующий знак).

Ребёнок: Этот знак нам говорит

Чтоб в беду не угодить!

Нужно здесь переходить

Тут подземный переход,

Он тебя переведет

Под землею, - это ясно

Идти людям безопасно.

Воспитатель: Попробуйте отгадать загадку.

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

Где нужно ждать автобус?

Дети: на остановке.

Воспитатель: Какой знак нам подскажет?

Дети: автобусная остановка (ребенок и выбирает знак).

Воспитатель: Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то! («Дети»)

Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?

Дети: Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот

знак и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу переходят дети.

Воспитатель: А где обычно ставят такие знаки?

Дети: Около школ, детских садах.

Воспитатель: А сейчас мы с вами представим, что мы водители. Кто это такие?

Дети: Те, кто сидят за рулем автомобиля?

Физкультминутка «Мы - шоферы»:

Качу, лечу во весь опор (дети шагают)

Я сам-шофер (имитируют управлением рулем)

И сам – мотор (круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене)

И машина мчится вдаль (бег на месте)

Воспитатель: молодцы! Какие дорожные знаки ещё есть у нас? Для чего они

нужны? (дети берут дорожные знаки и рассказывают о них).

Ребёнок: дорожный знак «Велосипедная дорожка».

Можно ехать мне и Феде

Тут лишь на велосипеде.

Хорошо, что не купили

Мамы нам автомобили!

Ребёнок: дорожный знак «Движение пешеходов запрещено».

В дождь и ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы

Говорит им знак одно –

Вам ходить запрещено!

Ребёнок: дорожный знак «Больница».

Мама с папою в тревоге,

Заболел сынок в дороге.

Чтобы срочно полечиться,

Им нужна быстрей (больница).

Воспитатель: Молодцы! Все знаки правильно назвали. Дети надо помочь Эли и

вернуть дорожные знаки на место, их отсутствие может привести к аварии.

Ведущий: А сейчас проверим, какие вы внимательные

ИГРА «К своим знакам беги»

Играющие делятся на группы, берутся за руки, образуя круги. В середину

каждого круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит

музыка, дети расходятся по площадке, танцуют. Водящие в это время меняются

местами и знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и

встать в круг. Водящие держат знак над головой.

Ведущий: Молодцы! Все дорожные знаки на месте?

Помогает с давних пор пешеходам….

Дети: Светофор

Воспитатель:

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горят и день и ночь:

Зеленый! Желтый! Красный!

Воспитатель: А зачем он нужен, ребята?

Дети: Чтобы регулировать движение

Воспитатель: дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?

Дети: На зеленый свет.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте мы с вами сделаем много светофоров,

чтобы можно было расставить их по всему городу!

Необходимо на светофор правильно выложить, и наклеить «убежавшие» огоньки.

Давайте вспомним, как огоньки расположены на светофоре.

Практическая часть (изготовление светофора)

Объяснение приемов и последовательности работы.

Воспитатель, раздает заготовки светофоров.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, чего здесь не хватает?

Дети: Огоньков.

Воспитатель: А загорятся они, когда вы вырежете из этих квадратиков красивые

кружочки и наклеите их в определенной последовательности. Какой кружочек вы

куда наклеите?

Дети: Красный – сверху, желтый в середине, зеленый – внизу.

Воспитатель: Чтобы пальчики лучше работали их нужно размять.

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять.

(Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого.)

Вышли пальчики гулять.

(Ритмично разжимаем и сжимаем все пальцы вместе.)

Раз, два, три, четыре, пять.

(Сжимаем по очереди, широко расставленные пальцы в кулак, начиная с

мизинца.)

В домик спрятались опять.

(Ритмично сжимаем все пальцы вместе.)

Воспитатель: Напоминаю вам друзья, что с ножницами шалить нельзя.

Светофор: Молодцы ребята, светофоры готовы!

Воспитатель: Все справились с заданием.

Спасибо вам ребята за сделанные светофоры, благодаря вам теперь есть еще,

помощники на дорогах.

Мы с вами побывали в городе Канзасе. По улицам движется много легковых и

грузовых автомашин, автобусы и никто никому не мешает. Это потому что, вы

помогли Эли и Татошке навести порядок в их городе, расставили дорожные

знаки!

Вывод: Мы знаем, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и

пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго

соблюдать правила дорожного движения. А запомнить их нам помогли наши

друзья: дорожные знаки и, конечно, же - светофор! Ну что ребята, нам пора

отправляться обратно в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?



В раздел образования