Автор: Макаева Айгуль Рифкатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №234, город Уфа РБ
Населённый пункт: Уфа
Наименование материала: Занятие "В стране красивой речи"
Тема: использование ИКТ
Раздел: дошкольное образование
Воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту,
уважение к окружающим;
Развивать потребность к культурному общению.
Развивающие задачи: Развитие и совершенствование всех сторон устной речи каждого
ребёнка (произношение, словарь, грамматический строй, связная речь);
Образовательные задачи
: учить отвечать на вопросы полными ответами.
Цели:1. Формировать умения обобщать, классифицировать.
2. расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
3. Упражнять в делении слова на слоги, в подборе антонимов и синонимов.
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Словарная работа: фантазия, солнце яркое, лучистое, светлое, горячее.
Материалы и оборудование: солнце с лучиками, запись мелодии «волшебной музыки»,
колокольчики, машина на пульте управления.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Ребята, сейчас мы с вами будем здороваться необычным способом!
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» ногами!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом – Станет радостно кругом!
Ребята, я вижу что не у всех еще язычки проснулись, давайте ему поможем.
Речевая разминка:
Да-да-да наступили холода.
За-за-за пришла зимушка зима.
Оз-оз-оз на улице крепкий мороз.
Ам-ам-ам гости пришли к нам
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочную страну Красивой речи.
Только никому об этом не говорите. Попадая в эту сказочную страну люди немного
меняются. Хотите узнать, как? Тогда в путь. -А что такое фантазия? (фантазия- это наши
мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле.)Вот она
то нам и поможет.
- Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:
1. Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
2. Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим
-Итак, отправляемся в страну Красивой речи. (Включается сказочная музыка.)
Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь
облака
2. Основная часть.
-Вот мы и прибыли. Посмотрите, ребята, что это? Ворота. – А на воротах – замок.
Давайте, его откроем. Наверно жители страны думали, что дети придут сюда невоспитанные,
которые не правильно разговаривают, и они в страну красивой речи не хотят никого пускать.
Синтактический разбор слова ЗАБОР.
Игра «Паутинки добрых слов»
Дети, разматывая клубок, передают его друг другу, при этом каждый называет какое-
то «доброе слово»
Воспитатель: Ребята вы сказали столько добрых слов, что на душе стало тепло и
хорошо, а вам?
Не зря «ОТ ТЕПЛОГО СЛОВА «СПАСИБО» - РАСТАЕТ ДАЖЕ ЛЕДЯНАЯ ГЛЫБА»
И наш замок тоже не выдержал, открылся.
(Приезжает машина на пульте управления, маленький персонаж сидит в машине с
письмом в руках) .
- Смотрите, ребята, а здесь письмо!
Дорогие наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну:
Все, что есть у нас: наша красивая, волшебная страна, поля, и леса, и дорожки,
солнышко.
Помогите нам расколдовать нам нашу страну!
-Нужно помочь жителям этой страны. Поможем? Да.
- Тогда, отгадайте загадку:
Среди поля голубого, яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это… (солнце).
-Только почему-то оно грустное? У него нет лучиков.
-Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задание.
Игра фантазия «Мешочек мечтаний»
(дается детям мешочек)
Давайте от всего сердца помечтаем о том, что я сделаю для родного города когда стану
большим. ( рассказы детей)
Я верю, что ваши мечты сбудутся, что вы всегда будете любить и помнить «милый сердцу
уголок», для которого вы мечтаете сделать столько хорошего и прекрасного. Я предлагаю
вам подойти к эскизу нашего города и вы на свое усмотрение украсите его. Сделать город
как вы и мечтали более красивым и уютным
(Мальвина заходит в руках указка, задавая вопросы гостям, идет и видит детей,
подходит)
-Ну вот же, все хотят заниматься, а Буратино, как всегда, спрятался куда то (посматривая
по сторонам). Так охота кого ни будь поучить. Вы не видели его. Ну и ладно, пусть
останется незнайкой. Тогда я вас поучу.
- В стране Красивой речи живут удивительные дети, они любят играть в эту игру, а мне
интересно вы справитесь с заданием.
Дидактическая игра
:
«Назови, одним словом»
-Кепка, шапка, платок, шляпа.
-Стол, стул, кровать, комод, диван.
- Свекла, репа, помидор, тыква, огурец.
- А, Б, В, С, К.
- Парикмахер, повар, доктор, воспитатель, дворник.
-1, 2, 3, 4, 5.
Мальвина:
-Я так и думала что в страну Красивой речи попадают только умные и старательные дети.
Пойду я все таки, и найду Буратино и заставлю его заниматься. (уходит)
Воспитатель: - А мы с вами продолжаем путешествие.
Дидактическая игра: «Скажи ласково».
Воспитатель : В семье все друг друга называют ласково, потому что друг друга любят.
Как можно назвать ласково дочь?
Дети при помощи логопеда образовывают слова
Дочь — доченька, дочурка
Сын – сынок, сыночек.
Бабушка – бабулечка
Папа – папочка, папенька
Дед – дедушка, дедуля
Внук – внучок
Сестра – сестрёнка
Брат – братишка
Внучка – внученька
Воспитатель подводит итог: Молодцы, как много вы знаете ласковых слов.
Вы порадовали меня. Оказывается, вы очень ласковые и добрые.
Воспитатель :- Посмотрите дети мы с вами своей красивой, правильной речью,
душевными словами растопили злое сердце волшебника, и он расколдовал нашу страну
Красивой речи. Теперь жители страны могут жить спокойно, не бояться и радоваться, что к
ним приходят в гости такие умницы как вы.
3. Итог.
-Молодцы, жители этой необыкновенной страны говорят вам: «Огромное спасибо!»
-Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном
шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах
свежего воздуха после дождя. Звучит музыка.
-Вот и прибыли мы в детский сад и наше путешествие закончилось. Спасибо Мои
дорогие ребятки, Вы у меня самые умные, самые хорошие!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 234
городского округа город Уфа Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
по развитию речи
на тему:
«В стране красивой речи»
в старшей логопедической группе
Подготовила и провела:
Макаева Айгуль Рифкатовна,
воспитатель
высшей квалификационной
категории;
Согласовано: старший воспитатель
_______________В.Н. кинцель
Дата проведения:
« 18 » января 2022г.
2021-2022 учебный год