Автор: Багандалиева Хадижат Багандалиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Ново-Баршинская общеобразовательная школа"
Населённый пункт: с Новая Барша
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Сантиметр" 2 класс
Раздел: начальное образование
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ново-Баршинская основная общеобразовательная школа "
с.Новая Барша Кайтагского района Республики Дагестан
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ПО ТЕМЕ:
«Сантиметр»,
проведенного в 2 классе
МКОУ «Ново– Баршинская общеобразовательная школа»
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 17.10.2025
Составитель: Багандалиева Хадижат Б.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Предмет
Математика
Тема урока
«Сантиметр»
УМК
«Школа России»
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель урока
Создание условий развития у обучающихся умений измерять отрезки в сантиметрах и чертить отрезки заданной
длины
Задачи урока
Образовательная: познакомить с единицей длины (сантиметр); научить использовать единицу сравнения
(сантиметр); научить измерять и, чертить отрезки заданной длины;
Развивающие: развивать способность работать, опираясь на помощь товарищей; развивать познавательный
интерес к изучаемому материалу, логическое мышление; развивать и совершенствовать речь учащихся.
Воспитательные: формировать познавательный интерес к русскому языку; воспитывать любовь к русскому
языку, взаимопонимание и взаимопомощь.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
- умеют использовать для измерения
отрезков линейку и новую единицу
измерения - сантиметр;
-умеют измерять отрезки и выражать
их длины в сантиметрах, чертить
отрезки заданной длины;
-умеют использовать линейку для
измерения длин отрезков;
-умеют устанавливать аналогии и
причинно- следственные связи, делать
выводы.
Познавательные УУД:
-умеют формулировать тему урока с помощью
учителя;
-умеют ориентироваться в системе знаний,
перерабатывать полученную информацию: наблюдать
и делать самостоятельные выводы;
-умеют планировать свою деятельность в
соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
Коммуникативные УУД:
-умеют оформлять свои мысли в устной форме;
-умеют работать в паре, строить диалог;
-умеют договариваться и приходить к общему
решению;
Регулятивные УУД:
-умеют определять цель деятельности на уроке;
проявляют
готовность
и
способность
к
саморазвитию
адекватно
судят
о
причинах
своего
успеха/неуспеха в учении
-умеют определять успешность выполнения задания в
диалоге с учителем;
-умеют осуществлять познавательную и личностную
рефлексию;
Оборудование
мультимедийное оборудование, учебник, рабочая тетрадь.
Методы и приемы
Методы: словесный, практический, наглядный, частично-поисковый.
Приемы: целеполагания, технологии сотрудничества, эмоционального настроя на работу, слухового восприятия,
самооценки, постановка проблемного вопроса, слухового и зрительного восприятия
Формы обучения
индивидуальная, фронтальная.
Формы контроля
фронтальный контроль, самопроверка по эталону, самооценивание
Ход урока:
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Методические
примечания
УУД
1.Мотивация к
учебной
деятельности
(1 мин.)
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Екатерина
Владимировна. Сегодня урок математики проведу
у вас я, садитесь.
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаю вам удачи
За работу, в добрый час!
Давайте вспомним правила посадки за рабочим
столом. Сядьте правильно.
Приветствуют учителя
Проверяют свои
принадлежности на урок
Вспоминают правила
посадки за рабочим
столом
Фронтальная форма
работы.
Эмоциональный настрой
на работу.
Прием слухового
восприятия.
Словесный метод
(беседа).
Прием создания
мотивации.
РУУД: самостоятельно
организовывать свое
рабочее место
ЛУУД: формирование
мотивации к обучению
и познанию
2. Актуализация
знаний и
фиксирование
индивидуального
затруднения
- Ребята. Сегодня у нас необычный урок
математики. К нам на урок пришли герои
мультфильма.
Кто знает, что это за мультфильм?
- Верно. Мы все отлично знаем Удава,
Слушают учителя
«38 попугаев».
Фронтальная форма
работы.
Средство: слово учителя.
ЛУУД:
проявлять
готовность
и
способность
к
саморазвитию
ПУУД:
планировать
в пробном
учебном действии
(3 мин)
Мартышку, Слонёнка и Попугая
- Давайте покажем нашем гостям что мы знаем,
умеем, чему мы научились в школе.
Игра «Цифры заблудились»
-Обратите внимание на доску. Восстановите
числовой ряд.
На доске карточки с числами в произвольном
порядке:
7, 1, 4, 8, 2, 5, 10, 3, 6, 9
-Хорошо, молодцы!
Задачи в стихах:
-Вам необходимо выбрать выражение,
соответствующее решению задачи, я заранее
раздала вам на выражения карточках
Серый ёж по лесу шёл.
На обед грибы нашел:
Пять - под березой,
Два - под осиной.
Сколько их будет в плетёной корзине? (5+2=7)
Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег свалились? (4 -2=2)
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал.
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди -
Сколько мишек впереди? (6-1=5)
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
(5+2=7)
(4 -2=2)
(6-1=5)
Прием слухового
восприятия.
Индивидуальная форма
работы.
Наглядный метод
(презентация).
свою
деятельность
в
соответствии
с
поставленной задачей
РУУД:
определять
успешность
выполнения задания
КУУД: участвовать в
диалоге,
высказывать
свою точку зрения
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных
Три зелёных. Сколько их? (5-3=8)
-Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? (на
доске изображения геометрических фигур -
треугольник, квадрат, прямоугольник,
пятиугольник; отрезок, прямая)
-На какие 2 группы можно разделить эти фигуры?
- Как называется прямая, у которой есть начало и
конец?
Итог: Ребята, мы вспомнили числовой ряд и
отрезок. Эти знания нам пригодятся на уроке.
(5-3=8)
Геометрические фигуры
- Многоугольники
- Прямые линии.
- Отрезок
3. Выявление
места и причины
затруднения
(4 мин)
- Ребята, вспомните что делали герои м.ф «38
попугаев»
-Кто помнит какие результаты у них получились?
- Как вы думаете почему получились разные
результаты?
-Верно, молодцы, ребята!
-
Ребята, вас впереди ждёт интересное
математическое открытие. У вас на парте у
каждого лежит полоска, рассмотрите её, сравните
с полоской соседа по парте. Что можно о них
сказать (Полоски одинаковые по форме, цвету,
размеру)
Работа в парах и малых группах.
- Давайте докажем это. По цвету
- поднимите полоски вверх и покажите друг
другу и своим соседям. Убедились? Теперь по
форме и размеру. Как это сделать? (Работа в
парах: совместить полоски путем наложения друг
с другом
- Они пытались
измерить длину Удава.
38 – попугаев,
5 – мартышек,
2 – слоненка.
- Размышляют,
выдвигают
предположения
- Удав измерялся
разными мерками
Работают в паре
Средство: слово учителя.
Прием слухового
восприятия.
Фронтальная форма
работы.
Прием ответа на вопрос.
Прием целеполагания.
Наглядный метод
(презентация).
КУУД:
участвовать в
диалоге,
высказывать
свою точку зрения
ПУУД:
формулировать
тему урока с помощью
учителя
РУУД: определять цель
деятельности на уроке
Совпали?
- Теперь положите полоски обратной белой
стороной к себе, посчитайте мерки, на которые
она разделена.
Что получилось? (Число мерок на полосках у всех
разное).
Как так получилось, ведь полоски абсолютно
одинаковые? (Выбраны различные мерки
единицы измерения у всех разные). (Если дети
затрудняются с ответом, то нужно попросить
положить полоски друг над другом и сравнить
мерки в каждой полоске)
Чтобы точно измерять длину, нужно выбирать
единую мерку для измерения этой длины. Для
этого и существуют во всем мире единые меры
длины. И одна из них - это сантиметр. (На
доске карточка «САНТИМЕТР (СМ)»).
- Как вы думаете, чему мы с вами постараемся
сегодня научиться?
Работают в паре
4.Построение
проекта выхода
из затруднений
(2 мин)
- Давайте сделаем вывод, о чем мы будем
разговаривать на уроке?
Верно, о единицах измерения
ТЕМА НАШЕГО СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА
«САНТИМЕТР»
- Как вы думаете, чему мы научимся на уроке?
НА СЕГОДНЯШНЕМ УРОКЕ МЫ НАУЧИМСЯ
ИЗМЕРЯТЬ ОТРЕЗКИ В САНТИМЕТРАХ И
ЧЕРТИТЬ ОТРЕЗКИ ЗАДАННОЙ ДЛИНЫ
(Формулировка темы и целей урока
учашимися, при необходимости учитель
помогает с формулировками или
корректирует их)
Откройте учебник на странице 66. Посмотрите,
Мы будем говорить о
единицах измерения
На сегодняшнем уроке
мы научимся измерять
отрезки в сантиметрах и
чертить отрезки
Открывают учебник,
читают тему
Знакомятся с планом
урока
Средство: слово учителя.
Фронтальная форма
работы.
Прием слухового
восприятия.
Словесный метод
(беседа).
Прием ответа на вопрос.
РУУД: принимать и
сохранять учебную
задачу
ПУУД:
ориентироваться в
системе знаний.
КУУД: участвовать в
диалоге, высказывать
свою точку зрения
верно ли мы с вами определили тему урока?
План работы нашего урока такой: (СЛАЙД)
1.познакомится с единицами измерения;
2.узнаем о правилах пользования линейкой;
3. поработаем с учебником и рабочей тетрадью;
4. закрепить полученные знания.
5. Реализация
построенного
проекта
(7 мин)
- А теперь переходим к первому пункту плана.
-А вы бы хотели узнать, как в старину люди
измеряли длину различных предметов.
Посмотрите на слайд
Какие старинные меры существовали?
Да, для удобства использовали части своего тела.
Практическая работа.
- Ребята, давайте попробуем измерьте длину
парты в ПЯДЯХ.
Какая длина у вас получилась?
-А у меня 7 пядей.
Учитель вызывает к доске ученика, просит его
показать САЖЕНЬ.
- А теперь посмотрите какой длины будет
САЖЕНЬ у меня.
- Можно ли точно измерить длину предмета,
используя старинные меры длины?
- Чтобы результаты измерений были точными,
люди договорились, использовать одинаковые
единицы измерения.
Ребята! Может быть кто-то знает, как называется
эта мерка?
(на доску выставляется карточка «Сантиметр»)
Сантиме
X
тр — единица длины
-Сантиметр – очень маленькая мерка, если её
разместить на тетради, то она займет сколько
клеток?
Дети рассматривают
слайд и комментируют
- Локоть
- Пядь
- Сажень
-Ладонь
-11 пядей (12 пядей)
Дети сравнивают и
делают вывод, что у
учителя мерка больше,
значит результаты
измерения будут
разными.
- Будет не точно
- Нельзя
-Точно измерить длину
предметов старинными
мерками нельзя.
- Высказывают
предположения
- 2 клетки
Прием слухового
восприятия.
Наглядный метод
(учебник).
Практический метод
(упражнение).
Индивидуальная форма
работы.
Наглядный метод(видео)
РУУД: принимать и
сохранять учебную
задач
РУУД:
определять
успешность
выполнения задания
- Для измерения длины нужен важный
инструмент. Как он называется?
Возьмите линейки в руки, рассмотрите их. Что
мы видим?
-Да, действительно, лине
X
йка — это инструмент с
делениями и числовым рядом над ними.
Расстояние от одного числа до другого и есть
сантиметр
-Ребята! Как вы думаете, что сегодня на уроке мы
будем делать с помощью линейки?
- А я вам покажу необычную линейку (показ
рулетки).
- Кто знает, как она называется и где
используется?
- Ребята, Слонёнок и Мартышка захотели
измерить длину отрезков.
Отрезки у них одинаковой длины, а каковы
результаты измерения?
- Кто может объяснить, почему это произошло?
Правило измерения длины по линейке.
- Прикладываем линейку к отрезку, совмещаем
начало отрезка с точкой 0, смотрим, с каким
числом совпал конец отрезка – это и будет длина
отрезка в сантиметрах.
- Линейка
Высказывают свои
предположения:
- Измерять длину
предметов, отрезков.
- Чертить отрезки
Размышляют, выдвигают
предположения
- Длина отрезка у
Мартышки 4 сантиметра,
а у Слонёнка 5
сантиметров.
-Мартышка измеряет от
цифры 0, а Слонёнок от
цифры 1.
6. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
(9 мин)
-Ребята, мы выполнили 2 пункта нашего плана,
переходим к 3
Откройте учебник на странице 66. Я предлагаю
вам выполнить задания в верхней части учебника.
Рассмотрим отрезок, равный 1см. Можно ли
отмерить 1см без линейки? (Можно, используя
клеточки. 1см= двум клеткам: но это не всегда
возможно)
Чему равна длина красного отрезка? Почему вы
Работают с учебником
Наглядный метод
(учебник)
Средство: слово учителя.
Прием слухового
восприятия.
Парная форма работы.
Наглядный метод
(учебник).
Практический метод
ПУУД: планировать
свою деятельность в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации
КУУД: работать
самостоятельно,
так быстро ответили? (Он уже разделен на см)
Чему равна длина зеленого отрезка? Как узнать?
Чему равна длина голубого отрезка? А голубого
карандаша? Что длиннее?
Выполним задание на полях учебника (измерение
длины отвертки и шурупа). Как могут быть
использованы отвертка и шуруп?
Потренируемся в измерении отрезков- Откройте
тетради на печатной основе на стр.24.
Давайте немного отдохнем и выполним
физминутку
-Измерьте длину карандаша.
Какова его длина?
Сантиметр - это длинное слово, поэтому учёные-
математики договорились о правилах записи
-Это записывается так: 6см
-Измерьте счётную палочку и запишите её длину.
- Чему же мы учились?
- Ребята, как вы думаете, а эти знания пригодятся
нам в жизни или нужны только на уроках
математики?
- Молодцы!!!
ВЫПОЛНЯЮТ
ФИЗМИНУТКУ
Работают в рабочей
тетради
Высказывают свои
предположения
(упражнение).
Прием технологии
сотрудничества.
Словесный метод
(беседа).
Наглядный метод
(презентация)
озвучивать свои
предположения.
РУУД:
определять
успешность
выполнения задания в
диалоге с учителем
7.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону
(4 мин)
-А сейчас мы перейдем к третьему пункту нашего
плана, закрепим наши знания с помощью
самостоятельной работы.
-Наши сегодняшние гости подготовили для Вас
задания
КАРТОЧКА 1
Давайте проверим вашу работу. Обратите
внимание на экран. Поднимите правую руку, если
вы правильно выполнили задание. Поднимите
левую руку, если у вас есть ошибки.
Слушают учителя
Выполняют задание
самостоятельно
Самостоятельная форма
работы
Наглядный метод
(учебник).
Практический метод
(упражнение)
Средство: слово учителя.
Прием слухового
восприятия.
Практический метод
КУУД: работать в
группе, договариваться
и приходить к общему
решению
Ничего страшного, в следующий раз у вас
обязательно получится. Те, у кого возникли
проблемы с этим заданием и пониманием темы,
подойдите ко мне после урока, я помогу вам
разобраться с возникшими у вас проблемами.
Проверка по эталону
Выполняют
самопроверку по
эталону.
(упражнение).
8. Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение
(3 мин)
Ребята, я предлагаю вам выполнить №1 и №2 в
рабочей тетради на странице 24
Что нужно сделать в первом задании? (Закрасить
кружки с номерами отрезков).
Какие ответы у вас получились?
Следующее задание: запишите длину отрезков.
Не забывайте как мы записываем длину в
сантиметрах
Выполняют задание в
рабочей тетради
Средство: слово учителя
Прием технологии
сотрудничества.
Словесный метод
(беседа)
Практический метод
(упражнение)
Наглядный метод
(презентация)
КУУД: работать в паре,
договариваться и
приходить к общему
решению
9.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
(2 мин)
- Ребята, какая тема была сегодня на уроке?
- Чему мы сегодня научились?
-Что на уроке показалось для вас наиболее
интересным?
- Поднимите руки, кто может себя похвалить за
все правильно выполненные задания?
-Что было самым трудным?
– Я считаю, что вы справились со всеми
заданиями.
– Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу
на уроке.
Сегодня к нам приходили гости. Обратите
внимание на экран. Давайте подарим нашим
друзьям подарки. У вас на столах лежат линейки
2 цветов. Если вы считаете, что на сегодняшнем
уроке вы работали активно, вам было всё понятно
подарите нашим героям зелёную линейку, если в
Озвучивают тему урока
Отвечают на вопросы
учителя
Проводят рефлексию
Фронтальная форма
работы.
Подведение итогов
урока.
Прием ответа на вопрос.
Словесный метод
(беседа).
Прием анализа, вывода
Средство: слово учителя
Прием оценивания своей
работы.
Рефлексия.
ПУУД: планировать
свою деятельность в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации
РУУД: определять
успешность
выполнения задания в
диалоге с учителем
КУУД: участвовать в
диалоге, высказывать
свою точку зрения
ходе урока у вас возникали проблемы, сложности,
вам было тяжело понять материал урока,
подарите им красную линейку. Поднимите вверх
ту линейку, которую хотите подарить нашим
гостям.
Посмотрите сколько линеек мы подарили нашим
гостям. Теперь они смогут точно измерить длину
удава!
Не расстраивайтесь, если у вас возникали
сложности, подойдите ко мне после урока, я
помогу вам лучше понять тему урока.
-На уроке хочу отметить ….
-Мне было приятно с вами работать, вы очень
умные и сообразительные. Всем спасибо за урок!
До свидания. (СЛАЙД)