Напоминание

Конспект занятия по математике в подготовительной группе


Автор: Глобец Татьяна Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида" №19
Населённый пункт: с. Рощино ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, КРАСНОАРМЕЙСКИЙ РАЙОН
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по математике в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

общеразвивающего вида № 19»

с. Рощино, Красноармейского муниципального района Приморского края

Конспект занятия по математике в

подготовительной группе

Воспитатель

Глобец Татьяна Михайловна

Декабрь 2025

Конспект занятия по математике в подготовительной группе

Цель: упражнять в счёте в пределах 10, познакомить детей с часами и их

назначением.

Задачи:

Образовательные:

упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

закреплять знания о временных отношениях: (неделя).

упражнять в определении времени по часам.

Развивающие:

создать условия для развития логического мышления, внимания.

Воспитательные:

воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материалы и оборудование:

Для воспитателя: цифры, пособие «Дни недели».

Для детей: «Математический набор», пособие «Часы».

Ход занятия.

1.Вступительная часть.

У нас сейчас занятие по математике.

Математика очень нужная наука.

Без математики, друзья, никак нам не прожить.

Ничто не сможем посчитать, и цифры не сравнить.

Нам математика дана уж много сотен лет,

Ведь даже мамонтов считал древнейший человек.

Воспитатель: Для этого нам надо подготовить наши глазки.

Гимнастика для глаз «Лучик»

Лучик вверх, лучик вниз,

Лучик детям улыбнись,

Вправо, влево посмотри,

Вокруг солнца обойди.

Молодцы, справились с разминкой!

Игра "По порядку".

- Раздаю детям карточки от 1 до 10 .

Дети выкладывают цифры в соответствии с порядком цифр, карточки перед собой.

Порядковый счёт от 1 до 10 и от 10 до 1. (хором считаем).

- Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8

- Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3.

Игра: «Найди ошибку»

Воспитатель предлагает разложить числа по порядку от 1 до 10. А затем проверить

друг друга- правильно ли выполнено задание.

Дети: проверяют друг у друга задание, один ребенок закрывает глаза второй меняет

цифры местами. Открыв глаза, ребенок находит ошибку и исправляет их.

Дидактическая игра «Соседи числа».

У каждого числа есть соседи, предыдущее и последующее число.

-Маша назови соседей числа 5.

- Леонид назови соседей числа 8.

- Настя назови соседей числа 3.

Физминутка: «

Ветер дует нам в лицо

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише

Деревцо все выше, выше

«Дни недели»

Повторим дни недели (ответы детей)

«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!».

1. Какой сегодня день недели?

2. Какой вчера был день недели?

3. Какой завтра день недели?

4. Сколько всего дней в неделе?

5. Какой день идёт после вторника?

6. Как называется пятый день недели?

7. Как называются выходные дни?

Молодцы! Дни недели вы знаете хорошо. Чтобы проверить это сыграем в игру.

Игра «Постройся неделька»

«Время»

Воспитатель. Загадывает загадки.

Быстро летит и не догонишь? (часы)

На руке и на стене,

И на башне в вышине

Ходят, ходят ровным ходом

От восхода до захода

(Часы)

Воспитатель. Рассказывает об устройстве часов: цифры нанесены на циферблат,

движущиеся стрелки показывают, сколько времени в данный момент. Стрелки

разные: одна длинная, другая короткая. Длинная (большая) стрелка движется

быстрее. Она показывает минуты. Короткая (маленькая) проходит по кругу очень

медленно - показывает часы. Минута - короткий отрезок времени, а час длинный.

Если большая стрелка прошла весь круг по циферблату, значит прошел час. А

короткая за это время сдвинулась от одной цифры до другой. Чтобы узнать, сколько

сейчас времени, надо посмотреть, как расположены стрелки. Поставьте обе стрелки

на 12, сделайте как у меня. Сейчас часы показывают ровно 12 часов. Теперь

короткую стрелку поставьте на цифру 1, а длинную оставьте на 12. Часы

показывают ровно 1 час.

Дети. Выполняют еще несколько заданий: поставить стрелки на 2,3,4,5 и т. д.

часов.

Итог занятия.

А давайте с вами вспомним, о чем ы сегодня говорили?

Ответы детей.

Ребята, вы большие молодцы.



В раздел образования