Напоминание

Кошка с котятами


Автор: Гудкова Софья Дмитриевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Образовательный центр№2 подразделение ДОУ91
Населённый пункт: Владимир
Наименование материала: Интегрированное занятие для подготовительной группы
Тема: Кошка с котятами
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие по картине "Кошка с котятами"

Цель: Развитие познавательных и творческих способностей детей через знакомство с

картиной "Кошка с котятами" и использование различных видов деятельности.

Задачи:

• Образовательные:

* Познакомить детей с картиной "Кошка с котятами" (автор, жанр, композиция,

цветовая гамма).

* Развивать умение описывать увиденное, составлять связный рассказ.

• Развивающие:

* Развивать воображение, фантазию, творческое мышление.

* Развивать мелкую моторику, координацию движений.

* Развивать речь, обогащать словарный запас.

• Воспитательные:

* Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

* Воспитывать эстетический вкус.

Возраст детей: 5-7 лет

Необходимые материалы:

• Репродукция картины "Кошка с котятами"

• Карточки с изображением различных пород кошек и котят (для игры "Найди пару").

• Цветные карандаши, восковые мелки(для рисования).

• Пластилин, стеки, доски для лепки (для лепки).

• Аудиозапись кошачьих звуков (мурлыканье, мяуканье, шипение).

• Небольшая коробочка, украшенная в виде кошачьей корзинки (для сюрприза).

• Маленькие игрушки-котята (по количеству детей).

Ход занятия:

1. Вводная часть (организационный момент):

Приветствие детей, создание положительной атмосферы.

Ход занятия:

1. Сюрпризный момент (вводная часть):

Педагог вносит в группу украшенную коробочку, имитируя кошачью корзинку:

"Смотрите, что это? Кажется, кто-то оставил нам подарок!"

Педагог открывает коробочку, а там – мягкие игрушки-котята: "Какие милые котята!

Они пришли к нам в гости!"

Педагог раздает детям игрушки-котят: "Теперь у каждого из вас есть свой маленький

пушистый друг!"

Дети рассматривают котят, гладят их, называют их имена.

Педагог предлагает детям узнать, откуда появились эти милые котята: "Может быть,

кто-то нарисовал их?

2. Знакомство с картиной "Кошка с котятами":

Показ репродукции картины.

Беседа по картине:

* Кто изображен на картине? (кошка и котята).

* Где находятся кошка и котята? (в уютном месте, возможно, на подоконнике, в

корзине, на ковре).

* Какое настроение у кошки и котят? (спокойное, ласковое, уютное).

* Опишите кошку: какая она? (пушистая, большая, красивая, заботливая).

* Опишите котят: какие они? (маленькие, пушистые, игривые).

* Какие цвета использовал художник? (теплые, светлые тона, возможно,

коричневый, бежевый, белый, кремовый).

* Как художник изобразил свет? (мягкий, рассеянный свет, создающий ощущение

уюта).

* Что вам больше всего понравилось на картине? (дети делятся своими

впечатлениями).

Чтение стихотворения о кошке:

(Например, стихотворение Агнии Барто "Мурлычет кошка" или другое,

соответствующее содержанию картины).

3. Дидактические игры:

"Найди пару": Раздать детям карточки с изображением кошек и котят разных пород.

Дети должны найти пару – маму-кошку и ее котят.

"Расскажи о кошке": Предложить детям описать кошку с картины, используя слова:

пушистая, мягкая, ласковая, игривая, заботливая и т.д.

"Что делает кошка?": Включить аудиозапись кошачьих звуков. Дети должны

изобразить действия кошки (мяукает, мурлычет, царапает, ловит мышку, спит, играет с

котятами).

"Составь рассказ по картине": Предложить детям придумать и рассказать историю о

кошке и котятах, используя информацию, полученную во время беседы и наблюдения

за картиной.

4. Творческая деятельность:

• Рисование "Моя любимая кошка": Дети рисуют кошку или котенка, используя цветные

карандаши, восковые мелки. Можно предложить детям изобразить кошку в разных

позах, с котятами, в окружении любимых игрушек.

Пластилинография "Кошка"

Лепка туловища:

Взять кусок серого или черного пластилина и раскатать его в колбаску.

Слегка сплющить колбаску и прикрепить ее к картону в виде туловища кошки.

Лепка головы:

Отщипнуть небольшой кусочек пластилина того же цвета, что и туловище.

Скатать из него шарик и прикрепить его к туловищу.

Слегка сплющить шарик, сформировать мордочку.

Лепка лап и хвоста:

Раскатать из пластилина 4 тонкие колбаски для лап и одну длинную для хвоста.

Прикрепить лапы к туловищу, а хвост – к задней части.

Детализация мордочки:

Из белого пластилина скатать маленькие шарики для глаз и прикрепить их к

мордочке.

Из черного пластилина сделать маленькие точки-зрачки.

Из розового или оранжевого пластилина слепить небольшой треугольник для носика и

прикрепить его к мордочке.

Из белого или розового пластилина сделать небольшие овалы для ушей и прикрепить

их к голове.

• Лепка "Кошка с котятами": Дети лепят из пластилина кошку и котят, используя

различные приемы лепки (скатывание, сплющивание, раскатывание, соединение

частей). Можно предложить детям слепить кошку с котятами, сидящими в корзинке

или на подушке.

5. Итог занятия:

Подведение итогов занятия: что нового узнали о кошках, что понравилось больше

всего на картине, какие творческие работы создали.

Выставка детских работ.

• Чтение стихотворения о кошке (можно использовать другое стихотворение).

Прощание с детьми.



В раздел образования