Напоминание

Домашние животные


Автор: Щербакова Юлия Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 156
Населённый пункт: г.Иркутск
Наименование материала: конспект
Тема: Домашние животные
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия для 2 младшей группы на

тему: «Домашние животные»
Цель: познакомить детей с домашними животными и их детёнышами: кошка, котенок; корова, теленок; лошадь, жеребенок; собака, щенок; свинья, поросенок; коза, козленок. Учить называть и сравнивать их по величине, развитие связной речи, любознательности, усвоение словаря по теме, воспитание любви и бережного отношения к домашним животным. Материалы: презентация с изображением домашних животных: лошади, собаки, кошки, козы, свиньи, коровы и их детёнышей. Предварительная работа: чтение сказок и стихотворений о домашних животных.
Д/и
«Назови детенышей
»
?», «Кто лишний» Д/игра “Назови ласково”
.
Ход занятия: Здравствуйте, ребята! Когда сегодня утром я пришла в нашу группу на моем столе лежало письмо от бабушки и дедушки. Давайте его прочтем! (Достает письмо и читает: Здравствуйте, дорогие ребятки У нас случилась беда – разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти.) Воспитатель: -А чтобы узнать кого мы будем искать, нужно отгадать загадки),. Кто нам рано по утру Громко промычит «Му-му!» Кто даёт нам молочка, Маслица и творожка, Чтоб детвора была здорова. Это добрая…
(корова).
Быстрее ветра я скачу, ' Цок-цок,'' – копытами стучу, Я громко ''иго-го'' кричу, Садись на спину – прокачу!
(Лошадка)
Кто играется с клубком, Ходит в зиму босяком: Лижет круглый свой животик – То пушистый рыжий
(котик)
Лает, косточки грызёт, Мяч поймает, принесёт! Скачет радостно у ног, Это маленький (
Щенок
) Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки. Хоть я блею, не пою -Молоко тебе даю. Я такая егоза! И бодаюсь, я ..
(коза)
Спереди — пятачок, Сзади — крючок, Посредине — спинка, На спинке — щетинка. (Свинья) Посмотрите ребята кто здесь изображен? Дети: Животные Воспитатель: Скажите ребята, как одним словом назвать этих животных? Дети: Домашние Домашними называют животных потому что: -их разводят люди -кормят и защищают люди -люди строят для них жилища -люди заботятся об их детенышах - Что общего, у всех этих животных? (все покрыты шерстью, у всех 4 ноги или лапы, у всех есть морда, хвост) Пальчиковая игра
Домашние животные
Довольна корова своими телятами, Овечка довольна своими ягнятами, Кошка довольна своими котятами, Кем же довольна свинья? Поросятами! Довольна коза своими козлятами, А я довольна своими ребятами!Показывают поочередно пальцы сначала на одной, затем на другой руке, начиная с большихОй, сюда комар летит!Прячьтесь! (прячем руки за спину) Воспитатель: Ребята как зовут детеныша кошки? Дети: котенок. Воспитатель: а у собаки маленький … Дети: щенок.
Воспитатель: У коровы – телёнок, а у лошади – жеребёнок. Посмотрите, мама кошка большая, а котёнок какой? Дети: маленький. Воспитатель: Собака большая, а щенок какой? Дети: маленький. Воспитатель: Корова большая, а телёнок какой? Дети: маленький. Воспитатель: Лошадь большая, а жеребёнок какой? Дети: маленький. 3. Физкультминутка Вместе мы идем, идем. (Ходьба на месте) Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. Здесь животные вокруг! (Разводят руки в стороны) Вот коровы, козы, кони, Все они играть готовы. (Крутят головой) И про корм не забывают, (Наклоняются) Низко головы склоняют. 4. Подведение итога занятия. О ком мы сегодня говорили. О животных. Как их назвать одним словом? (домашние). Предложить детям назвать животных и их детенышей, каких они запомнили.


В раздел образования