Автор: Стринада Ольга Владимировна
Должность: МБДОУ детский сад №6 г.Задонска Липецкой области
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №6 г.Задонска Липецкой области
Населённый пункт: г.Задонск Липецкая область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект речи ОД по развитию речи в младшей группе
Раздел: дошкольное образование
Конспект ОД по развитию речи в первой младшей группе
Звуковая культура речи: звуки м-мь, п-пь, б-бь.
Дидактическая игра «Кто ушёл? Кто пришёл?»
Программное содержание.
Цель: Формировать умение чётко произносить звуки м м-мь, п-пь, б-бь в
звукосочетаниях, различать на слух близкие по звучанию звукосочетания;
совершенствовать память и внимание.
1. образовательная - формируем умение четко произносить звуки м-мь, п-пь,
б-бь; отчетливо и внятно произносить отдельные звукосочетания; учим детей
различать на слух близкие по звучанию звукосочетания, дифференцировать
громкость их произнесения. Закрепляем в речи детей названия отдельных
предметов;
2. развивающая - развиваем память и внимание;
3. воспитательная - воспитываем усидчивость.
Материал: демонстрационный - картинки с изображением животных (корова,
коза, овечка, кошка, мышка); игрушечные животные.
Психогимнастика .Дети берутся за руки приветствуя друг друга,улыбаясь
друг другу.
Ход занятия: Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель говорит детям: К нам пришли гости! Давайте с ними
поздороваемся и улыбнемся. Они посмотрят, как мы с вами играем, что
умеем - старайтесь!
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на ферму в деревню.Давайте
выпрямим спинки усядемся поудобнее и закроем глаза .Звук би-би
машины .Поехали.Оп ,окрываем глаза и мы на месте.
Воспитатель: Показывает картинку с изображением коровы. Дети кто это?
(хоровые ответы). А какую корова поет песенку? Му-у-у-у-му (хоровые
ответы). А корова большая или маленькая? Правильно, большая. Показывает
теленка. А это кто? (хоровые ответы). А теленочек большой или маленький?
Маленький. А как теленок поет песенку? Му-у-у-у-му-у-у (произносится
тоньше, тише).1-2 индивидуальных ответа. Корова большая, мычит громко.
А как поет коза? - показывает картинку. Дети произносят Меее… А это кто?
Козлята (хоровые ответы). Козлята поют тихонько, тоненько Меее…
Кто это? Овечка (хоровые ответы). Как она поет песенку? Беее… Ее детки
ягнята. Они поют тоненько, тихонько Беее…
Кто это? Кошка (хоровые ответы). Давайте помяукаем. Кошка большая, она
мяукает громко. А котята маленькие, они мяукают тихонько и тоненько.
Кто это? Мышка. Попищите как мышка.
Выслушав хоровые ответы, воспитатель спрашивает, обращаясь то к одному,
то к другому ребенку. Показывает картинку и спрашивает «Вика, кто это?
(«Кошка»). Матвей скажи, как мяукает кошка. Настя, а это кто? («Мышка»).
Скажи, как она пищит.
Зажмурьте глаза, не подглядывайте. (Убрать какую-нибудь игрушку.)
Открывайте глаза. Что скажете? Опять закройте глаза. (Вновь убрать
игрушку). Звери ушли отдыхать.
Все молодцы. Давайте теперь с вами немножко отдохнем. Физминутка. Игра
«Барашки и пастух»
Дети встают и под музыку «веселые овечки гуляют по лужку,затем пастух
дудочкой зовет их домой спать.Затем снова музыка и овечки весело гуляют и
щиплят травку,и под звуки дудочки бегут к пастуху.
«Мууу, мууу - кто это мычит? (хоровые ответы). Воспитатель обращается то
к одному, то к другому ребенку. Сейчас нам только Вика скажет, кто к ней
пришел. Мяу, мяу, кто это пришел к тебе? Кто-то подошел к Насте и сказал:
меее, меее. Кто это Вика?
А сейчас Настя скажет, кто это спрятался от нее и пищит: Пии… Кто это
пищит?
Меняя высоту голоса, воспитатель предлагает определить, какая мышка
пищит: большая или маленькая.
Молодцы. Сегодня мы с вами спели песенку коровы, козочки, овечки, кошки
и мышки.
А сейчас бом -бом звук часов .дети повторяют бом-бом. нам пора
возвращаться в сад.
Закроем глаза и поехали.БИ-Би_бип Открыли глаза и мы в саду.Сегодня мы
были на ферме и пели песенки домашних животных. Вам понравилось? Мы
играли ,а в следующий раз отправимся в зоопарк.
Молодцы дети!
Давайте скажем до свидания гостям.