Напоминание

урок открытия новых знаний "Словосочетание" 5 класс


Автор: Лямзина Людмила Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Берёзовская средняя общеобразовательная школа №2"
Населённый пункт: Пермский край с.Берёзовка ул. Октябрьская,33
Наименование материала: конспект урока
Тема: урок открытия новых знаний "Словосочетание" 5 класс
Раздел: среднее образование





Назад





Разработка урока русского языка в 5 «в» классе

Учитель: Лямзина Людмила Васильевна, высшая квалификационная категория, МБОУ «Берёзовская СОШ №2»

Тема: «

Словосочетание»

Тип урока:
открытие новых знаний
Цели:

Деятельностная: формирование у обучающихся умения реализовывать новые способы действия
по достижению метапредметных результатов: развитие умения извлекать новую информацию их текста, преобразовывать информацию из одной формы в другую развитие умения сопоставлять, анализировать, делать выводы по достижению личностных результатов: развитие способности к самооценке на основе наблюдения за собственной учебной деятельностью, формирование понимания границ собственного знания и незнания
Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых понятий
по достижению предметных результатов:
формулирование
понятия словосочетания, определение смысловой и грамматической связи в словосочетании; формирование умения выделять словосочетание из предложения; развитие умения строить устное высказывание на основе аудиотекста 1

Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
1. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)

Цель этапа:
побуждение интереса к получению новой информации. - Кто такие исследователи? (Люди, занимающиеся научными исследованиями). - Хотите попробовать себя в роли исследователей на уроке? - Сегодня мы продолжим исследование объектов русского языка. А что будет объектом нашего исследования, вы определите сами.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в

деятельности. (10 мин.)

Цель этапа
: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока.
Слайд № 1 морской берег

Наблюдение
 Давайте рассмотрим фотографию, что вы видите на ней? Ответы записать в столбик на доске. Пальма Песок Солнце Море Волны Облака Отдых  Прочитайте слова второго столбика. Яркий Лежать Горячий Высокий Безбрежный Рассматривают фотографии. Отвечают на вопросы учителя. Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие, целеполагание Самоопределение Выполнение пробного учебного действия 2
Светит Плывут - Можно ли соединить в пары слова двух столбиков между собой? Запишите 2-3 пары.  Не возникает ли никаких трудностей?(изменить форму слова). Зачем?  Что получается?(словосочетания)  Что будет объектом исследования сегодняшнего урока?  Записываем тему урока.
Организует работу в парах.
 Ребята, опираясь на вопросы, которые даны на слайде, вспомните все, что вы знали о словосочетании. Обсудите в парах. В первую колонку таблицы «Я знал (а)…» поставьте номер того вопроса, на который сможете дать ответ. На те вопросы, ответ на который вы точно не знаете, поставьте во второй столбик. (пишут на стикерах номер вопроса, выходят и приклеивают). Я знал (а) Хочу узнать На слайде записаны вопросы, которые помогают детям работать в парах: 1. Что такое словосочетание? 2. Как связаны слова в словосочетании? 3. Какое строение имеет словосочетание? 4. Какие сочетания слов не являются словосочетаниями? 5. Безошибочное определение словосочетаний в предложении. - Итак, перечень вопросов исследования озвучен. Мы знаем, -Более точно говорится об озере, воде, горах в том столбике, где записаны сочетания слов. Определяют тему урока - Тема нашего урока «Словосочетание» Объединяются в пары и обсуждают свои записи. Каждая пара после обсуждения проставляет номера Я знал (а) Хочу уз ать 3
что такое словосочетание, но не знаем ответы на другие вопросы. С чего начнем? (с теории). А реализации вопросов 2.3,4 – это только через практику, через выполнение предложений. Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно.
3. Проблемное объяснение нового знания. (10 мин.)

Цель этапа:
зафиксировать преодоление затруднения.
Слайд №4 («Маркировка текста. Инсерт»)
Работаем с учебником стр. 140,141. Знаки для маркировки текста: «V» - это я знал «+» - новое для меня «!» - это знать важно «?» - есть вопросы. Не понял Индивидуальная работа с текстом. Производят маркировку текста, чтобы узнать новое, отделить основную информацию от второстепенной Анализ, сравнение, обобщение; Смысловое чтение; Определение основной и второстепенной информации; Моделирование; Постановка вопросов Волевая саморегуляция в ситуации затруднения
4. Первичное закрепление во внешней речи. (10 мин)

Цель этапа:
проговорить новую информацию во внешней речи, переосмыслить собственные знания
1.

Обсуждение изученного материала
 Попробуйте закрыть информационный текст и рассказать то, о чем вы прочитали, друг другу  Как вы оцените пересказ?  Перескажите информацию классу.
Слайд №5. («Карточка №1»)

2.

Работа по карточкам:
Карточка: Составьте из данных пар слов словосочетания. Запишите их. Проговаривают теоретические сведения в парах. Оценивают работу друг друга. Затем один ученик вслух пересказывает теоретический материал. Выполняют упражнение (составляют словосочетания, Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, Умение структурировать знания Выполнение действий по 4
От главного слова к зависимому поставьте вопрос. Как связаны слова в словосочетании? что? Образец: рисуешь картина – рисуешь картин у Пом..гаешь друг; пр..сить, помощь; смелая, г..рой; уча(?)ствовать, к..нцерт; отправят(?)ся, п..ход; б..льшая, двор.
Слайд №6. («Текст»)

3.

Работа с текстом:
Озаглавить текст. Из первых двух предложений выписать все словосочетания. Наступила поздняя осень, выпал снег. Белой пеленой покрыл он чёрную землю. Справа от дороги лес поредел. Сквозь голые деревья видно далеко вокруг. Только местами на ветвях берёз ещё держатся багровые листья. По Е. Спангенбергу отмечают главные и зависимые слова, объясняют орфограммы, обозначают способ связи слов в словосочетании.) - проверяю у 5-ти человек, остальные - в помощь В тетрадях у учеников запись: Поздняя осень 1) поздняя осень 2) белой пеленой 3) покрыл пеленой 4) покрыл землю 5) чёрную землю Выполнение взаимопроверки со сличением образца. Но добавить 6. наступила осень 7. выпал снег 8. он покрыл алгоритму
5.Выполнение практико-ориентированного мини-проекта

«Словосочетание»

- Тот материал, который мы с вами сегодня изучали,

оформим в виде кластера. Выберете любую из 2-х

заготовок: 1. Чистый лист (только ключевое слово) 2. Со

стрелками-проводниками, т.е. с подсказками.
Выполняют проект – кластер . Изготавливают наглядное пособие «Словосочетание»
6. Домашнее задание: (3 мин.)
Выучить информационный текст Выполнить упр. 395,396
7. Рефлексия (3 мин.)
5

Цель этапа:
оценить результаты собственной деятельности
Слайд №7. («Рефлексия»)
1. Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Продолжите фразы: «Я умею…» «Я научился..» «Свою работу я оценил…» 2. есть ещё один вопрос, ответ на который мы сегодня с вами не дали.
Какую роль выполняют словосочетания в нашей

речи?
Ответьте на вопрос после прослушанного разговора Винни- пуха и Совы: Постарайтесь дать полный, развернутый ответ. Отвечают на вопросы учителя Рефлексия способов и условий действия; Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Выражение мыслей с достаточной полнотой и четкостью Учет разных мнений 6


В раздел образования