Автор: Яхина Гюзель Дамировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №234 г.Уфа РБ
Населённый пункт: город Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по теме «Как помогли зайке понять что такое семейный бюджет?» в старшей группе
Раздел: дошкольное образование
Яхина Гюзель Дамировна, воспитатель
МБДОУ Детский сад №234 г.Уфа РБ
Конспект занятия по теме «Как помогли зайке понять что такое семейный бюджет?»
в старшей группе
Образовательная область: познавательное развитие.
Направление: познавательное развитие
Интеграция:
познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное
развитие, художественно- эстетическое развитие.
Вид деятельности: познавательная деятельность.
Цель: формирование представлений об элементах
экономики
у старших дошкольников.
Задачи:
Образовательные: - дать представление о составляющих компонентах семейного бюджета
(«пенсия», «стипендия», «заработная плата»); познакомить с понятиями «доход», «расход»,
«бюджет».
Развивающие:
развивать умение подмечать в литературных произведениях простейшие
экономические явления; развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и
воображение.
Воспитательные:
воспитывать любознательность в процессе познавательно – игровой
деятельности; формировать положительные взаимоотношения детей.
Материалы и оборудование:
Мольберты,
фрукты, овощи, касса, монетки, конверт.
Раздаточный материал:
овощи, фрукты, монетки.
Предварительная работа: беседа о деньгах
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент
Под музыку воспитатель с детьми входит в группу, встают в круг.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам пришли гости, давайте мы с ними
поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь давайте мы с вами поприветствуем друг друга.
Воспитатель собирает детей в круг:
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
Ребята, с помощью рукопожатия я передаю вам всю свою доброту, положительные эмоции,
хорошее настроение, дружбу и это все идет от меня к вам и по кругу возвращает опять ко мне. Я
чувствую, что каждый из вас добавил частичку своей доброты, дружбы. Пусть же она греет вас и не
покидает на протяжении всего дня!
Дети собираются в круг, берутся за руки, улыбаются друг другу, передают положительные
эмоции.
Вводная часть
Сегодня у нас необычный день, когда я зашла в группу, вдруг от ветра открылась окно, и
влетело письмо. Давайте вместе посмотрим и прочитаем, а вы внимательно слушайте:
Лесные жители. Заяц Снежинка
«Здравствуйте мои маленькие друзья. Меня зовут зайка- Снежинка. я вчера гуляла по парку,
ослушался маму Зайчиху и вышел без шапки, да еще и по лужам шлепал, теперь я простудилась и
заболела. И ещё мне мама сказала опять у нас семейный бюджет не хватить. Мне нужна ваша
помощь: объясните мне друзья, что такое семейный бюджет?».
Воспитатель: интересно, что такое бюджет? (ответы детей)
Основная часть
Воспитатель:
Чтобы поближе познакомиться с бюджетом предлагаю отправиться в
путешествие «Бюджетная страна».
Воспитатель: Ребята вы хотите отправится в удивительно интересное путешествие –
«Бюджетная страна» И стать маленькими помощниками для зайки (ответы детей)
Воспитатель: Вы не боитесь испытаний? (Нет). Как вы думаете, мы справимся с ними? (Да).
Тогда поехали. Мы поедем пешком до ближайшего магазина.
Воспитатель:
Ребята, а в магазине нужно скупать все подряд?
Дети: -
Нет, покупать только то, что нужно.
Воспитатель: -
Сейчас есть такие магазины, где все продается: и продукты, и игрушки, и
игрушки, одежда. Вы в такие магазины ходите с родителями?
Дети: -
Да.
Воспитатель:-
Не помните, как называется такой магазин?
Дети: -
Универсальный.
Воспитатель: -
А давайте вспомним правила поведения в магазине.
Дети: -
Не шуметь, не хватать товары с полок, не выпрашивать у родителей покупки…
Воспитатель: -
А приходя в магазин, как нужно разговаривать?
Дети: -
Быть вежливыми, всегда говорить: - здравствуйте, будьте добры, приходите еще,
спасибо за покупку…
Воспитатель:
- Теперь предлагаю, «пойти» в магазин и купить подарок для зайки. Вы
согласны?
Дети: -
Да!
Физминутка.
«Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебное
заклинание.
«Топ - топ
Хлоп - хлоп,
Вокруг себя повернись
В маленького волшебника превратись!»
Посмотрите, что у нас появилось? (ответы детей).
Давайте, мы их наденем (дети надевают волшебные колпачки, и воспитатель тоже)
Воспитатель: вот мы и превратились в волшебников, и я вас приглашаю, отправится в
волшебную «страну Бюджета». Ну вот, мы с вами и добрались до магазина.
Стоят 4 стола, где расположены покупки: отдел книг, отдел сладостей, отдел игрушек,
отдел одежды. Отдельный стол, на котором расположена касса, «Тарелка» для денег, пакеты для
покупателей, рядом с кассой находятся корзинки.
Воспитатель: - Подходим к магазину. Скажите, кто работает в магазине?
Дети: -Продавец, кассир, фасовщица, уборщица, грузчик.
Воспитатель: -Какую работу выполняет продавец?
Воспитатель показывает иллюстрацию «продавцов».
Дети: - Он продает разные товары.
Воспитатель: - Правильно. Продавец приходит до его открытия. Зачем же продавцу нужно
приходить на работу раньше?
Дети: - Чтобы успеть расставить товар на свои места.
Воспитатель: -Продавцы – это те люди, которые помогают выбрать покупку, консультируют,
советуют какой товар лучше приобрести, рассказывают о скидках и акциях на товары.
Продавец встречает покупателей с улыбкой, он рад помочь. Именно у приветливого
продавца хочется что – то купить. Очень важно, чтобы продавец был аккуратно одет и причесан.
Продавец знает свой товар. Помнит, где и что лежит. Для этого ему нужна хорошая
память.
Как только покупатель выбрал товар. Продавец провожает его на кассу. За кассой
сидит кассир.
Воспитатель: -Кто же такой кассир?
Показываю иллюстрацию «кассира».
Дети: - Кассир принимает деньги за покупки.
Воспитатель: - Правильно.
Кассир тоже продавец, но он не ходит по залу. Его место за кассой, он «пробивает» чек
и берет с покупателей деньги за товар.
Кассир – это очень ответственная должность, нельзя отвлекаться на разговоры с
посторонними людьми, знакомыми, если он отвлечется, то может неправильно дать сдачи, также
кассир выдает чек покупателю.
Воспитатель: -А кто еще бывает в магазине? Как называемся мы, когда приходим в магазин?
Дети: -Покупатели.
Воспитатель: -Без покупателей наш магазин не сможет работать. Что входит в обязанности
покупателей?
Дети: -Покупатели с сумочками идут в магазин, внимательно осматривают товар в отделах,
культурно встают в очередь, вежливо разговаривают с продавцом, оплачивают товар в кассе и не
забывают благодарить за покупку.
-Ну вот, мы с вами и добрались до магазина.
Распределение ролей
-Давайте с вами договоримся, я буду продавцом, а вы покупателями.
(Воспитатель надевает шапочку и фартук продавца, дети встают в очередь)
«Открылся новый магазин.
Такой в городе один.
Продаются здесь продукты
Овощи, колбасы, фрукты.
Без покупки не уйдете,
Что вам нужно здесь найдете!»
Игровые действия
- Я рада видеть вас в нашем магазине.
- Чтобы вы хотели купить?
- Для кого вы покупаете?
- Сколько вам взвесить?
- С вас 2 рубля.
( Воспитатель обслуживает нескольких покупателей-детей)
- Я тоже хотела бы сделать подарок для зверей. (назначается продавцом
ребенок)
- Давайте выберем продавца считалкой:
«Раз, два, три, четыре, пять
В магазин будем играть.
Фрукты, овощи, грибы,
Продавцом здесь будешь ты»
(Теперь ребенок становится продавцом, а воспитатель покупателем)
- Ну вот мы с вами купили угощения для зверей.
-Давайте возвращаться в детский сад.
Заключительная часть
Физкультминутка.
Звучит волшебная музыка, дети и воспитатель произносят волшебное заклинание.
Воспитатель:
«Топ - топ
Хлоп - хлоп
Вокруг себя повернись
И в ребяток превратись».
Воспитатель: вот мы и вернулись в детский сад.
А сейчас мы посчитаем семейный бюджет. Было всего 100 руб. Из них мы потратили на
покупки: морковка 2 руб+ 5 руб капуста+ 3 руб шоколод.
100руб-2руб-5руб-3руб=90 руб.
90 руб остается на оплату квитанции, за оплату садика и другие.
Получается зайка у тебя потратиться на непредвиденное потраты например для лекарство.
- Ребята, мы выполнили с вами просьбу зайку? (Да)
-Как называется место, где мы с вами купили подарки? (магазин)
-Кто работает в магазине?
-Каким должен быть продавец? (вежливым, внимательным, добрым,
честным)
- Давайте все покупки сложим в коробку, запечатаем ее, подпишем. А я потом
отнесу эту посылку на почту и отправлю ее.
Обсуждение прошедшей игры.
Итог ОД (рефлексия)
Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали? А что мы там делали? Что больше
понравилось? Что для вас сегодня на занятии было интересно, необычно? А что вам больше всего
запомнилось? Скажите, а вам понравилось наше путешествие? (если да, то похлопайте, если нет,
то потопайте).
Воспитатель: ну, а на этом наше путешествие подошло к концу. Молодцы, ребята, все
старались.
Все молодцы! Можете взять понравившеюся игру и играть.