Напоминание

Общая характеристика бактерий


Автор: Сыбыкова Виктория Буда-Жаповна
Должность: Учитель
Учебное заведение: ГБОУ "Шимкинская школа-интернат среднего общего образования"
Населённый пункт: Республика Бурятия, Тункинский район с. Шимки
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Общая характеристика бактерий
Раздел: среднее образование





Назад




Урок 6 «Бактерии – доядерные организмы. Общая характеристика и

происхождение бактерий».

Предварительная подготовка к уроку.

Подготовить сообщения на тему «История открытия бактерий», «Роль бактерий».

Тема урока: «Бактерии – доядерные организмы. Общая характеристика бактерий»

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления информации об особенностях

строения и функционирования бактерий.

Задачи урока:

Обучающие: организовать познавательную деятельность учащихся на уровне восприятия и

усвоения материала о бактериях; создать условия для самостоятельной деятельности по изучению

бактерий на примере сенной палочки ;

Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы с текстовым материалом,

иллюстрациями учебника, средствами цифровых образовательных ресурсов; сравнивать

биологические объекты, проводить наблюдения, делать выводы.

Воспитывающие: воспитывать коммуникативные качества, умение сотрудничать в группе.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

•сформировать умение рассказывать о строении бактерий;

•сформировать умение объяснять, как строение бактерий связано с их жизнедеятельностью;

•сформировать умение понимать смысл биологических терминов: бактерия, прокариоты,

эукариоты, автотрофы, гетеротрофы, цианобактерии.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1.Формирование умений самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему,

определять цель учебной деятельности, осуществлять целенаправленный поиск ответов на

поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью.

2.Формирование умений в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные

критерии оценки, осуществлять самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного

задания.

3.Формирование умений выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат,

выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Познавательные УУД

1.Формирование умений ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную

информацию, выбирать основания для сериации, объектов живой природы, создавать модель

бактериальной клетки; представлять информацию в виде схем, таблиц.

2.Формирование умений анализировать текст и рисунки учебника; сравнивать роли бактерий-

автотрофов и бактерий-гетеротрофов; классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять

причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение

продуктивных заданий).

3.Формирование умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-

следственных связей.

Коммуникативные УУД

1.Формирование умений слушать и понимать речь других людей, формулировать собственные

высказывания в рамках учебного диалога, используя биологические термины.

2.Формирование умений самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

(определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Личностные результаты: проявлять познавательный интерес к изучению бактерий; понимать:

учебные задачи и стремиться их выполнить, определение своей успешности при изучении темы.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

. Оборудование:

1.

ТСО (компьютер, мультимедийный проектор , презентация )

2.

Тестовые карточки.

3.

Учебник «Биология» базовый уровень авт. В.В. Пасечник.

Методы и методические приемы:

– словесно-наглядный;

– поисковый;

– самостоятельная работа в группах и парах;

Этапы урока

I. Целеполагание .

II. Актуализация знаний. Введение в тему.

III.Изучение нового материала.

1.История открытия. Строение и форма бактериальной клетки.

2.Особенности функционирования и условия жизни бактерий.

3. Роль бактерий в жизни человека .

IY. Закрепление.

1.

Отличительные особенности прокариот и эукариот.

2.

Сравнительная характеристика клеток бактерий и растений.

Y.Диагностика уровня знаний.

1.Тестирование (самопроверка)

YI. Рефлексия.

YII. Подведение итогов урока.

YIII. Домашнее задание.

Ход урока

I. Целеполагание через проблемную ситуацию

а) Стимулирование интереса учащихся к изучению темы «Общая характеристика

бактерий»(слайд2)

Человек заболел ангиной. Скислось молоко, которое мы забыли поставить в холодильник.

Листва, опавшая осенью с деревьев, к следующей весне превратилась в плодородный перегной.

Чем вызывается болезнь, скисание молока, превращение листьев в перегной? Оказывается, все

дело в живых организмах, существующих рядом с нами, но невидимых из-за маленьких

размеров . Материал о них размещен в нашем учебнике.

Просмотрите параграф и задайте себе вопросы, ответы на которые вы могли бы получить

исходя из содержания параграфа .

Что это за организмы ? Как они устроены? Как у них протекают процессы

жизнедеятельности? Какова их роль в природе и жизни человека?

Чтобы разобраться в сути поставленных вами вопросов, необходимо извлечь нужную

информацию из учебника. Поэтому сегодня на уроке продолжим работу по формированию

умения находить и выделять необходимую информацию, работать с рисунками,

структурировать знания, делать обобщения, сравнения и выводы.

Формулируем задачи урока.

(слайд3)

Выявить особенности строения бактерий, научиться определять их формы и особенности

объединения клеток;

Выяснить, как они размножаются, на какие группы делятся по отношению к кислороду, как

питаются, какую роль играют в природе и жизни человека.

II. Актуализация знаний. Введение в тему.

Терминологическая работа.(слайд4)

Цитология - наука, изучающая клетку живого организма.

Микробиология – наука, изучающая особенности строения и жизнедеятельность

микроорганизмов.

Бактериология – наука, изучающая бактерий.

Работа с текстом учебника.(слайд5)

Учитель: Самостоятельно прочитайте текст учебника и передайте содержание прочитанного.

Царство прокариот на основе важных особенностей жизнедеятельности подразделяют на три

подцарства: Архебактерии, Настоящие бактерии и Оксифотобактерии.

Все бактерии имеют клеточное строение, но не имеют ядра.

II.Изучение нового материала.

1.Сообщение на тему «История открытия бактерий».

Бактерии – это очень древние организмы, занявшие все среды обитания. Но открыты они были

сравнительно недавно, в XYII в. первым увидел и зарисовал бактерии замечательный голландский

естественноиспытатель Антонии Ван Левенгук. Он делал великолепные, очень сильные линзы.

Эти линзы Левенгук вставлял в оправы из серебра, золота и меди. Теперь мы называем такие

увеличительные приборы лупами. И с помощью такой лупы Левенгук впервые увидел бактерий.

Вот выдержка из его письма в Лондонское Королевское общество: “24 апреля 1676 г. я посмотрел

на воду…и с большим удивлением увидел в ней огромное количество мельчайших живых

существ…”

Учитель: Чтобы расширить представления об особенностях строения бактерий, научиться

определять их формы и особенности объединения клеток необходимо поработать с текстом

учебника, слайдами презентации и заданиями в рабочей тетради.

Задание №1. Изучите в учебнике строение бактериальной клетки (с 13-14) , выполните задание в

рабочей тетради (№5) и задание презентации (слайд 7).

Вывод: Строение других бактерий сходно со строением

сенной палочки. Бактерии или микроорганизмы не имеют оформленного ядра.

Носителем наследственной информации является замкнутая в кольцо молекула ДНК.

Оболочка состоит из двух слоев, некоторые бактерии имеют третий слой – слизистую капсулу.

Клеточная стенка состоит из муреина. Внутри бактерии находятся рибосомы, не связанные с

мембраной, но способные к синтезу белка.

Задание№2. Изучите формы бактерий, материал учебника , составьте схему « Классификация

бактерий по форме клеток»

Вывод: По форме бактерии делятся на кокки (диплококки, стрептококки, стафилококки),

бациллы ,вибрионы, спириллы и др.

2.Особенности функционирования и условий жизни бактерий

Учащиеся, выполнившие предварительное задание, рассказывают об особенностях

функционирования и условиях жизни сенной палочки. Приложение №1

Изучаемые признаки

Сенная палочка

Питание

Сапрофитные бактерии, питаются мертвой органикой.

Отношение к кислороду

Аэроб; на поверхности жидких питательных сред образует

тонкую беловатую плёнку, на поверхности плотных —

круглые, сероватые, гладкие, блестящие колонии

Размножение

Размножаются делением

Спорообразование

У неподвижных бактерий внутри видны блестящие овальные

образования- споры. Споры имеют овальную формы,

расположены в центре

Движение

Сенная палочка подвижная бактерия, использующая жгутик в

качестве мотора.

Учитель подводит итог самостоятельной работы и предлагает школьникам, используя план

изучения сенной палочки, продолжить работу по расширению знаний о бактериях. В ходе

дальнейшего изучения бактерий необходимо выяснить, можно ли бактерии считать

живыми организмами?

Задание№1. Прочитайте материал о питании бактерий

1. О чем говорится в тексте? – О питании бактерий.

2.На какие группы делятся бактерии по способу получения энергии? – гетеротрофы и

автотрофы.

3.Что говорится в тексте о гетеротрофном питании бактерий ? – говорится, что

большинство бактерий питаются готовыми органическими веществами или паразитируют

на других организмах. Встречаются

бактерии-симбионты, которые живут в организмах растений и животных, принося

им определенную пользу.

4.В чем суть автотрофного питания бактерий? –некоторые бактерии способны самостоятельно

синтезировать органические вещества из неорганических.

5.На какие группы по способу использования энергии делятся автотрофы?- хемосинтетики

используют энергию окисления неорганических веществ, фотосинтетики – энергию солнечного

света.

На основе проработанной информации, учащиеся составляют схему.(слайд 10,11)

Задание №2. Какие организмы называют аэробами? Найдите ответ на этот вопрос в учебнике

(слайд 12)

Как подготовить ответ на вопрос.

1. Прочить вопрос, чтобы просматривать текст целенаправленно.

2. Найти место в учебнике, где дается ответ на вопрос.

3.Прочитать текст, отмечая в нем те места, которые важны для ответа на вопрос.

Задание №3. (Групповая работа). Изучите текст учебника, рассмотрите рисунок и озвучьте

фрагмент о размножении бактериальной клетки. (слайд13)

1.Удваивается кольцевая ДНК.

2.Клетка удлиняется, образуется поперечная перетяжка.

3.Клетка делится надвое.

Задание №4. (Групповая работа) Найдите в учебнике описание данных рисунков (слайд 14)и

объясните роль спорообразования в жизни бактерий.

1.

Длительно сохраняются.

2.

Переживают неблагоприятные условия.

3.

Распространяются.

5. Вопрос учителя. Могут ли бактерии передвигаться ?

Предполагаемый ответ.

Жгутики обеспечивают передвижение в жидкой среде. Некоторые бактерии перемещаются

«реактивным способом», выбрасывая слизь(страница13)

Вывод. Бактерии- живые организмы, потому что им свойственны все признаки живых

организмов.

По типу питания бактерии делят на две группы: автотрофные и гетеротрофные. По

отношению к кислороду бактерии подразделяются на аэробные — развивающиеся в присутствии

свободного кислорода, анаэробные — при отсутствии свободного кислорода.

Большинство бактерий размножаются путем простого деления на две идентичные дочерние

клетки. Некоторые бактерии в неблагоприятных условиях способны образовывать особые

защитные формы — споры, покоящиеся клетки с отсутствием метаболической активности.

Многие бактерии подвижны.

IY. Закрепление.

Задания для групповой работы.

1.Выявите отличительные особенности прокариот и эукариот.

Учитель предлагает в таблице знаками «+» или «-» обозначить наличие или отсутствие

органоидов.(слайд 16)

Органоиды клетки

Прокариоты

Эукариоты

1.Плазматическая мембрана

2.Митохондрии

3.Ап.Гольджи

4.ЭПС

5.Жгутики

6.Рибосомы

Вывод: В клетках прокариот отсутствуют мембранные органоиды

2.Составьте сравнительную характеристику клеток бактерий и растений

(слайд 17)

Ответ: Сходство: наличие жесткой клеточной стенки, автотрофы;

различия: состав клеточной стенки (муреин), ДНК –кольцевая структура, органеллы

немембранного строения, гетеротрофы, неподвижность цитоплазмы.

Y. Диагностика уровня знаний. (слайд18-20)

1.Тестирование (самопроверка)

1. Прокариотическая клетка в отличие от эукариотической не содержит

1) включения

2) цитоплазматическую мембрану

3) рибосомы

4) лизосомы

2. Клетки бактерий, как и клетки растений, содержат

1) цитоплазматическую мембрану и митохондрии

2) цитоскелет и клеточную стенку

3) рибосомы и ЭПС

4) рибосомы и клеточную стенку

3.Все прокариотические и эукариотические клетки имеют:

1) митохондрии и ядро

2) вакуоли и ап.Гольджи

3) ядерную мембрану и рибосомы

4) плазматическую мембрану и цитоплазму

4.Какой организм относится к прокариотам?

1) хлорелла

2) кишечная палочка

3) дизентерийная амеба

4) аденовирус

5.Выберите правильные утверждения

1.Стенка бактериальной клетки состоит из хитина.

2. Ядерная оболочка у бактерий отсутствует.

3. Рибосомы прокариот значительно меньше, чем у эукариот.

4. В неблагоприятных условиях бактерии образуют споры.

5. Бактерии размножаются только половым путём.

Проверка по готовым ответам, самооценка.

1

2

3

4

5

4

4

4

2

234

YI. Рефлексия: оценка и самооценка работы на уроке. (слайд22)

Обучающимся предлагается оценить себя по каждому критерию результативности урока.

1.

Распознавать и описывать по немому рисунку строение бактериальной клетки и выделять ее

отличительные особенности .

2. Доказывать, что бактерии – живые организмы.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему, таблицу).

4. Проводить самостоятельное изучение объектов природы, наблюдать, анализировать, делать

выводы.

5. Самостоятельно работать с текстовым материалом, иллюстрациями учебника, средствами

цифровых образовательных ресурсов.

6. Находить информацию и использовать ее при описании биологических процессов и явлений,

формулировании ответов на поставленные вопросы .

YII. Подведение итогов урока.

Выводы по содержанию урока:

1.Царство прокариот ученые подразделяют на три подцарства: Архебактерии, Настоящие

бактерии и Оксифотобактерии.

2.Прокариоты имеют клеточное строение, но лишены ядра, различаются по форме и

особенностям объединения клеток.

3.Большинство питается отмершими остатками организмов, но встречаются и паразиты,

симбионты, хищники, автотрофы.

4. По отношению к кислороду бактерии делятся на аэробов и анаэробов.

5. В неблагоприятных условиях образуют споры.

YIII. Домашнее задание.

Объяснить рисунки к параграфу 20. Подготовить сообщение о роли бактерий в природе и жизни

человека



В раздел образования