Напоминание

"Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность."


Автор: Волкова Арина Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Коррекционная школа-интернат г. Катав-Ивановск"
Населённый пункт: г. Катав-Ивановск, Челябинская область
Наименование материала: конпсект урока
Тема: "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность."
Раздел: начальное образование





Назад




Предмет

Математика

Класс

1 «Б» доп

Дата

10.12.2025

Учитель

Волкова А. С.

Тема урока

«Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность»

УМК

«Школа России»

Учебник

М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова

Тип урока

Урок открытия нового знания

Деятельностная

цель

Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная

цель

Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Оборудование

Учебник, раздаточный материал, тетрадь.

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная

Планируемые результаты

Предметные (П.)

-

знать

название

компонентов

при

вычитании;

- уметь составлять равенства.

Метапредметные (М.)

- удерживать учебную задачу, применять

установленные

правила

в

планировании

способа решения;

-

продолжить работу по планированию

собственной деятельности в соответствии с

поставленной задачей.

Личностные (Л.)

-осваивать

роль

ученика

на

основе

выполнения правил поведения на уроке;

-формирование

адекватной

позитивной

осознанной самооценки;

-развитие

познавательных

интересов,

учебных мотивов.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.

Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок математики,

-Приветствие

давайте проверим, все ли у вас готово к уроку? (учебник,

тетрадь, пенал)

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книги, ручка и тетрадки?

-Молодцы, а теперь тихо садимся на свои рабочие места.

-Давайте вспомним, как нужно правильно сидеть за

партой?

- Теперь мы готовы к уроку!

- Вспоминают правила посадки.

2.Актуализация знаний .

1.

Устный счёт.

-Ребята, посмотрите на доску, кто-то тут пробежал

и навел беспорядок, разбросал все цифры. Чтобы мы

узнали, кто тут был, для нас оставили музыку…

(играет музыка из фиксиков). Вы правы, кажется,

здесь был фиксики… Давайте наведем порядок на

нашей доске?

(на доске гайки с цифрами, нужно расположить их в

числовом порядке).

Игра «Молчанка»

- Ребята, возьмите в руки сигнальные карточки (гаечки).

Я читаю задание, а вы показываете ответ на карточках.

- Какое число стоит перед числом 6? 5

Выполнение устного счета

-Какое число следует за числом 8? 9

-Какое число стоит перед числом 3?2

- Соседи числа 4? 3 и 5

-Соседи числа 6? 5 и 7

- Найдите сумму 2 и 3? 5

- Найдите сумму чисел 4 и 5. 9

-Первое слагаемое 2, второе слагаемое 7, найдите сумму.

-Теперь давайте откроем тетради, у вас там вклеены

гаечки, вам нужно обвести ручкой по пунктиру.

Но перед тем, как мы начнем писать, выполнима

пальчиковую гимнастику.

- Возьмите правильно в руки ручки. Верхний конец

смотрит в плечо, пальчик прыгает.

Разминка пальчиков.

Раз, два, три, четыре, пять,

В лес идём мы погулять.

За черникой,

За малиной,

За брусникой,

За калиной.

Землянику мы найдём

И братишке отнесём.

Минутка чистописания.

- А теперь посчитайте, сколько гаичек вы обвели. Верно,

3, ниже давайте пропишем цифру 3

- Ребята, сядьте все правильно. Откройте свои рабочие

тетради. Запишите число. Классная работа.

- Посмотрите внимательно на доску, как будем писать

Задачи решают устно, вместе.

Запись в тетради числа и классной работы, выполнение

цифру три.

- Начинаем писать чуть выше центра клетки, ведем

линию верхз, закругляем ее, доводим почти до центра

клетки, пишем второй полуовал, он должен быть чуть

больше, чем первый, завершаем написание в нижней

части клетки.

- Теперь вместе с волшебным карандашом напишем

цифру 3 в воздухе, а потом в тетради.

Итак, мы сейчас с вами выполнили устный счет и

написали минутку чистописания с цифрой 3.

минутки чистописания

3.Постановка учебной задачи

На доске фиксики оставили нам примеры

3+4=7 и 6-2=4 (вспомнить компоненты сложения)

-Ребята, попробуйте прочитать первый пример разными

способами (слова: “прибавить”, “плюс”, “увеличить”,

“сумма”,“первое слагаемое…”)

- Какое ещё выражение на сложение можно составить с

этими слагаемыми и суммой? (на доске компоненты

сложения)

-Верно, расскажите правило, которое вы знаете? Еще раз

хором вспомним правило.

-Теперь посмотрите на 2 пример, можете ли вы его

прочитать?

- Прочитайте выражение разными способами.

- А можете ли вы назвать компоненты вычитания? Вы их

знаете? Может быть кто-то догадался, какая сегодня тема

урока?

Работают устно, решают и читают на доске примеры

-(4+3=7)

-От перестановки слагаемых сумма не меняется

- используют слова: “минус”, “вычесть”, “уменьшить”)

-Скажите, что сегодня мы будем делать на уроке?

-да, сегодня тема нашего урока компоненты вычитания,

мы с вами будем знакомиться с компонентами вычитания,

узнаем, как они называются, научимся составлять, читать

и записывать примеры.

-Итак, скажите еще раз, что мы будем делать на уроке?

4.Первичное усвоение новых знаний.

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами говорим про

вычитания, скажите, что означает слово «вычесть»?

-Посмотрите еще раз на наш пример (на доске)

-Что обозначает первое число?

-Что показывает второе число?

-А третье число?

- Какое число из трёх самое большое?

- Верно. Это целое, из которого можно взять часть.

- Что происходит с первым самым большим числом при

вычитании?

- А раз оно уменьшается, то как может называться это

число? (на доску)

- Проговорим все вместе.

- Что мы делаем со вторым числом?

- Значит, как его называют? (на доску)

-сколько было вначале

-сколько взяли

-сколько осталось

- первое

-уменьшается

- Уменьшаемое

-вычитаем

- вычитаемое

- Все вместе.

- А третье число, ребята, показывает разницу между

первым числом и вторым.

- На сколько 6 больше 4? (На 2).

- Вопрос “на сколько” задают при сравнении, чтобы найти

разницу.

- Как же называется третье число? (на доску)

- Все вместе разность.

- Давайте ещё раз все вместе повторим названия чисел при

вычитании .

-Теперь мы можем прочитать наш пример другими

способами?

- Кто прочитает? (Разность чисел…, ум. 6, выч.4, разн.

равна двум).

ФИЗМИНУТКА

«Фиксики-строители»

«Собираем инструменты (делаем наклоны вперед)

«Завинчиваем болтики» (круговые движения руками)

«Поднимаем детали» (груз, руки вверх)

- разность

Читают примеры

Открывают учебник, работа по учебнику

«Проверяем механизм» (повороты вправо-влево)

«Прыгаем как пружинки»

«Фиксики отдыхают» (ходьба на месте)

- Давайте сверим своё открытие с учебником. Откройте с.

29. Прочитайте шёпотом выделенные слова вверху.

Рассмотрите рисунок.

- Назовите уменьшаемое.

- Назовите вычитаемое.

- Назовите разность.

- Как теперь можно прочитать пример на вычитание?

(Разность чисел 5 и 2 равна3). (Хором, по очереди)

-А ещё? (Уменьшаемое 5, вычитаемое 2, разность равна 3)

(хором, по очереди) (правильно установить компоненты

вычитания на доске)

-Итак, назовите компоненты вычитания

5.Первичное закрепление

-Выполним задание №1 в учебнике.

-Теперь возьмите на столе карточку под номером 1, для

выполнения самостоятельной работы . Вам нужно

записать в таблицу разность чисел.

Выполнение заданий в тетради

(Повторим, как найти

разность?)

(После выполнения, на доске происходит проверка)

*НА карточке номер 2 у вас записаны примеры (6+2=4, 5-

2=3, 4-2=2, 2+7=9, 9-4=5) вам нужно в тетрадь выписать

примеры на разность и подчеркнуть синими цветом –

уменьшаемое, красным – вычитаемое и записать разность

чисел.

Работают самостоятельно, затем проверяем

6. Итог урока

-Скажите, какая у нас была тема урока?

- Ребята, о чем шла речь на нашем уроке?

-Назовите мне еще раз компоненты вычитания.

Скажите, что означает 1 число? 2? 3?

Оценивание детей (фиксиками)

Отвечают на вопросы учителя

7. Рефлексия

На доске прикреплены фиксики. Выйдете к доске и

оцените свою работу на уроке. Если вы довольны своей

работой на уроке прикрепите гаечку к Симке, если на

уроке работали неплохо, то прикрепите гаечку к Нолику, а

если на уроке вам было трудно и вы считаете, что не

справились, то прикрепите гаечку к Файеру.

-Спасибо за урок!

Рефлексия урока, выходят к доске и прикрепляют гайки к

фиксикам.



В раздел образования