Автор: Соликова Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Копьевская СОШ
Населённый пункт: Республика Хакасия п.Копьево
Наименование материала: Методическая разработка урока (технологическая карта)
Тема: Урок математики по теме «Окружность. Круг»
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Учитель
Соликова Татьяна Николаевна
Предмет
Математика
Класс
4
Тема урока
«Окружность. Круг»
Цель урока
Познакомить учащихся с понятиями «круг» и «окружность», «радиус» , «диаметр», «центр»
Тип урока
ОНЗ, урок «открытия» нового знания
Методы и формы обучения
Словесный, наглядный, практический методы обучения
Образовательные ресурсы и
оборудование
учебник «Математика» 4 класс
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные
формировать теоретическое и
практическое представление об
окружности и круге, как о
геометрических фигурах, их
элементах;
продолжать развитие
изобразительных умений (научить
пользоваться циркулем для
построения окружности любого
радиуса);
формировать умение применять
изученные понятия для решения
задач практического характера.
Познавательные: используют знаково-символические
средства для решения учебной задачи; осуществляют
моделирование и выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий;
расширить кругозор учащихся;
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;
планируют свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации; учитывают правило в
планировании и контроле способа решения; нацеливание на
успешную деятельность;
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к
координации различных позиций в сотрудничестве,
планирую учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Устанавливают связь между целью
учебной деятельности и ее мотивом
(между результатом учения и тем, что
побуждает деятельность, ради чего она
осуществляется); задаются вопросом о
том, какое значение, смысл имеет для
них учение, и умеют находить ответ на
него;
научатся принимать и осваивать
социальную роль обучающегося,
развитие мотивов учебной деятельности
и формирование личностного смысла
учения; формирование навыков в
проведении самоконтроля и самооценки
результатов своей учебной
деятельности.
Задачи урока:
-получить теоритическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах; развивать практические умения-
пользоваться циркулем; находить радиус и диаметр окружности и круга;
-развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в
учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
- воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-фронтальная, парная, групповая, самостоятельная работа
Средства обучения:
- 2.Технологическая карта занятия
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые
результаты обучения (на
уровне УУД)
1.Самоопределен
ие к
деятельности
(организационный
момент)
Включение детей в деятельность .
Настрой на работу.
Приветствие.
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой осень в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит!
Девиз нашего урока-
-Буду думать!
- Буду стараться!
- Буду внимательным!
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку.
Вместе читают девиз:
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
2.Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности
Чтобы определить тему урока, давайте выполним
математический диктант.
Записываем только ответ:
1) 40 увеличить в 10 раз.
2)500 уменьшить в 100 раз.
3) Первый множитель 2, второй множитель 100, найди
произведение.
4) Делимое 300, делитель 10, найди частное.
5)Найди периметр квадрата со стороной 5 см.
6)За 4 альбома заплатили 320 рублей. Сколько стоит 1
альбом.
7)Найди ширину прямоугольника, если известно, что его
площадь 20 кв.см , а длина 10 см
.8)Найди площадь прямоугольника, если его длина 40 см, а
Выполняют арифметические вычисления,
записывают ответы в тетради.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
Познавательные:
анализ объектов с целью
выделения признаков
ширина 8 см
9)Сколько см в 1 дм ?
10) Сколько граммов в 1 кг?
- Поменяйтесь тетрадями с соседом и выполните проверку
по образцу на доске. - Поставьте простым карандашом
отметку.
(определим критерии оценивания)
Нет ошбок-«5»
1-2 ошибка «4»
3- ошибки-«3»
- Верните тетрадь хозяину.
-Поднимите руку те, кто получил отметку «5» и «4».
- Теперь запишите у себя в тетради полученные в
математическом диктанте ответы в порядке возрастания.
Посмотрите на доску и запишите соответствующую букву
над этим числом:
о
к
р
у
ж
н
о
2
5
10
20
80
2
320
- Какое слово получилось?
- Следующее слово из темы урока расшифруем, если
правильно найдём значения сумм:
234 + 391 = ______ Р
215 + 341 = ______ Г
207 + 345 = ______ У
224 + 395 = ______ К
- Поставьте буквы в порядке убывания ответов и
прочитайте слово.
- Какое слово получилось?
- Как вы думаете, что мы сегодня узнаем на уроке?
- Чему мы сегодня должны научиться?
-Попробуйте построить окружность и начертите ее радиус,
диаметр..
-Кто не выполнил это задание?
-Что вы не смогли сделать?
-Открыть» способ построения окружностей, узнать, что
Обмениваются тетрадями, выполняют
взаимопроверку
Ответы детей, уточнение учителя.
-Окружность.
- Находят значения выражений
618
568
572
622
-Круг.
-Узнаем, что такое круг и что такое
окружность.
-Научимся строить эти геометрические
фигуры.
-Мы не смогли построить окружность и
начертить радиус, диаметр.
Формирование УУД:
(К) умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и
понимать речь других;
учитывать разные мнения.
(П) умение ставить и
формулировать проблему
с помощью учителя
Создание проблемной
ситуации.
Формирование УУД:
(Р) проговаривание
последовательность
действий на уроке;
формирование
познавательной
инициативы..
(Л) умение осознавать
ответственность за общее
такое радиус, диаметр, и какое отношение имеет круг к
окружности.
дело;
(К) умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и
понимать речь других;
учитывать разные мнения
(Л) Обобщение. Умение
делать выводы
3.Постановка
учебной задачи
Активизация знаний учащихся и создание проблемной
ситуации
Какое задание вы должны были выполнить?
В чем возникло затруднение?
Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
Ставят цели, формулируют тему
урока
-Мы
должны
были
начертить
окружность, радиус.
-Не знаем, что такое радиус.
-Нужно разбираться в затруднении.
- «Открыть» способ построения
окружностей, узнать что такое радиус.
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
постановка вопросов;
Познавательные:
общеучебные
Формулирование
познавательной цели;
логические:
формулирование
проблемы
4. Построение
проекта выхода
из затруднения.
Организация учащихся на исследование проблемной
ситуации
- Работаем по учебнику.
-
Какие знакомые предметы имеют форму круга, а какие
окружность?
-Сравните фигуры на рисунке.
-Что вы можете о них сказать?
- Можно ли сказать, что справа круг, а слева — его граница
и центр?
- А как называется линия, которая является границей
круга?
- Границы любого круга – это окружность.
У круга есть одна подруга,
Знакома всем её наружность.
Она идет по краю круга
И называется …
Составляют план достижения цели и
определяют средства
-
Перечисляют предметы
- Объясняют свой ответ
- Линию, которая является границей
круга, называют окружностью
- Окружность- это граница круга, а
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
Познавательные:
решение проблемы,
выдвижение гипотез и их
обоснование;
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации
А что такое круг!
Попробуйте объяснить, чем отличается окружность от
круга?
-Круг на чертеже закрашивают полностью, т.к. у него
есть внутренняя область.
- Кто попробует на доске начертить окружность?
- Может у меня получится?
- Как мы можем добиться идеально круглой формы?
- Кто из вас знает как он называется?
Мой циркач, циркач лихой
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и ни шагу. (Циркуль)
-Приготовьте циркуль. Посмотрите на него внимательно (у
учителя большой циркуль) .
- Из чего он состоит ?
-Циркуль – это чертёжный инструмент для вычеркивания
окружностей. В переводе с латинского обозначает круг -
циркус. С каким словом созвучно мое название?
С циркулем нужно работать очень осторожно.
У каждой фигуры есть свой алгоритм построения. У
окружности он тоже имеется.
Итак, давайте составим план (алгоритм) как поэтапно начертить
окружность циркулем. Кто хочет попробовать?
Прочитайте план.
Он вам понятен?
- Давайте проговорим его ещё раз хором.
Что теперь вы должны сделать?
круг – это окружность вместе с
внутренней областью, ограниченной
этой окружностью.
2 – 3 человека пробуют у доски
начертить от руки окружность. У детей
она получается не очень ровная.
-нужен инструмент специальный
2 ножки, на конце первой иголочка,
на конце второй – грифель – это
карандаш .
«Цирк – циркуль «циркулюс» (круг). У
цирка арена круглая, что представляется
удобным для просмотра выступления
артистов цирка
1. Карандашом поставить точку
,( в
которой будет находиться иголка циркуля)
на
плоскости листа бумаги, обозначить её
буквой О — центр круга.
3. Совместить с точкой О конец иглы.
4. Совершить круговое движение
ножкой циркуля
- Проговаривают алгоритм
Выполнить данный план.
Реализация
построенного
проекта.
- Какой первый шаг?
-Делаем циркулем полный оборот.
-Эта замкнутая линия и называется окружность, а О
точка ?
- Отметьте на окружности две точки и соедините их с
центром. Это радиус.
Отрезок, который соединяет любую точку окружности с
центром, называется радиусом, и обозначается
символом r.
- Одинаковые ли они по длине?
- Сами попробуйте сформулировать определение радиуса .
Практическая работа.
(У каждого ученика на парте круг из бумаги)
-Возьмите круг, который лежит перед вами, простым
карандашом обведите его границу.
Что вы нарисовали?
-Сложите круг пополам так, чтобы половинки совпадали,
прогладьте линию сгиба. Сложите еще раз по другому
сгибу, чтобы два сгиба пересеклись. Отметьте точку, в
которой пересеклись линии.
-Как вы думаете, как называется эта точка. Обозначьте его
точкой О
- На окружности поставьте три точки. Возьмите линейку и
соедините точки с центром. Измерьте полученные отрезки.
- Что вы заметили?
- соединим центр окружности с двумя точками на
окружности, получим диаметр , обозначается символом d.
- Скольким радиусам равен диаметр?
- Сформулируйте правило:
Что такое радиус?
Что такое диаметр?
- Отметить точку О .
-Центр окружности.
Провели несколько радиусов.
– Это отрезок, соединяет центр
окружности с точкой на окружности .
1)Расстояние от центра окружности до
любой
точки
окружности
называется
радиусом.
-Да
-Окружность
-Центр окружности
-Радиусы равны.
Окружность – это граница круга,
радиус соединяет центр окружности с ее
точной; если две противоположные точки
соединить отрезком, проходящим через
Формирование УУД:
(К) умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Овладение
монологич.форм.речи
умение сотрудничать с
учителем и сверстниками
(Р) Планирование
умение определять
последовательность
промежуточных целей ,
умение составлять план и
последовательность
действий
(Р) :Контроль. умение
сличать сп-б действия и
его результат с заданным
эталоном.
(П) умение осуществлять
анализ и синтез
Какой следующий шаг на уроке?
центр окружности, то получим диаметр.
-Радиус составляет половину диаметра
- Отрезок, который соединяет две точки
окружности, и проходит через центр .
-Закрепить новые знания.
-
Строить
окружности,
радиусы,
диаметры.
5.Первичное
закрепление
с
проговаривание
м
во
внешней
речи.
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное
обобщение.
-Отметь в тетради точки А и точку О. Начерти с помощью
циркуля окружность с центромв точке О и радиусом ОА.
Проведи диаметр этой окружности, измерь его длину. Во
сколько раз диаметр окружности больше её радиуса?
Выберите на рисунке на доске те окружности, в
которых проведен диаметр.
Проверка организуется по образцу.
Проверьте свои результаты.
Кто из вас ошибся?
Какой следующий шаг на уроке?
Проговаривают способ решения в
громкой речи, дают пояснение.
Ребята работают в парах, результаты
обсуждают с соседом.
Учащиеся выполняют задание в парах с
комментированием.
Проверить
себя,
справимся
ли
мы
самостоятельно.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция;
Познавательные:общеуч
ебные - умение
структурировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов
решения
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра, умение
использовать
невербальные средства
общения (жесты, мимика).
6.Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по эталону
Организация деятельности по применению новых
знаний
-- Используя циркуль постройте две окружности с
одинаковым радиусом, равном 3 см, закрасьте внутреннюю
область одной окружности.
-Чем можно объяснить, что первая фигура называется
кругом, а не окружностью?
Самостоятельная работа.
Учащиеся выполняют самостоятельную
работу.
Первая фигура закрашена, т.е. ей
принадлежат все точки, находящиеся
внутри этой фигуры.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и
что ещё подлежит
усвоению;
Личностные:
самоопределение
Физминутка
Снятие мышечного напряжения
- В жизни мы часто встречаемся с кругом и окружностью.
- Сейчас мы поиграем ,посмотрим какие вы внимательные:
я вам буду называть предметы, если они имеют форму
круга-то вы садитесь, если форму окружности то вы
хлопаете Бублик(хлопок), тарелка (приседание),
Баранка, колесо, скатерть круглая, кольцо, обруч,
крышка, зеркало.
Выполнение упражнений
7.Обобщение
и
систематизация
знаний
Формирование целостной системы ведущих знаний по
теме
Где
вам
может
пригодиться
умение
чертить
окружности? В конце урока я предлагаю потренироваться.
Работа по учебнику.
Учебник стр. 47, №1
Кто из вас ошибся?
В чем ошибка?
Где вы можете поработать над ошибками?
Игра «Будь внимательным!» .
- Сколько окружностей нужно начертить, чтобы
получился такой рисунок?
- Окружность - волшебная геометрическая фигура. С ее
помощью можно совершить чудесные превращения.
- Рисуем узоры из кругов
Активная продуктивная деятельность
учащихся по включению части в целое,
выявление внутрипредметных связей
На уроках труда, при дальнейшем
изучении математики, …
Один ученик с проговариванием работает
у доски.
- Дома, при выполнении домашних
заданий.
Работа в парах.
Регулятивные: оценка-
осознание уровня и
качества усвоения
Формирование УУД:
(К) умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Овладение
монологич.форм.речи
умение сотрудничать с
учителем и сверстниками
(Р) умение составлять
план и
последовательность
действий
(Р) :Контроль. умение
сличать сп-б действия и
его результат с заданным
эталоном.
(П) умение осуществлять
анализ и синтез
8. Рефлексия
деятельности
(итог урока)
1.Организация рефлексии
2.Определяются задания для самоподготовки.
Какую цель урока вы ставили перед собой?
Достигли ли вы цели? Докажите.
Что еще узнали на уроке? Выберите предложение и
расскажите.
- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
Прочитаем девиз по которому мы сегодня работали на
уроке
Тот кто сегодня на уроке работал под этим девизом?
Прикрепляет стикер к ( !) Если вы считаете, что вы не
полностью соблюдали девиз прикрепляете к( ?).
Далее идет обсуждение домашнего задания.
Осуществляют самооценку
собственной учебной деятельности
«Открыть»
способ
построения
окружности, узнать что такое радиус.
- Окружность это граница круга, радиус –
это отрезок.
- Сегодня на уроке я узнал…
Вместе читают девиз
- Буду думать!
- Буду стараться!
- Буду внимательным!
Прикрепляют спикер.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия;
Личностные:
смыслообразование
- Спасибо за урок.
Записывают домашнее задание