Автор: Торокова Елена Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Аскизский д/с "Светлячок"
Населённый пункт: Республика Хакасия, село Аскиз
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Мы за здоровый образ жизни
Раздел: дошкольное образование
ОД для подготовительной группы.
Тема ОД: « Полезная и вредная еда»
Цель: создание социальной ситуации развития в познавательной
деятельности «Полезная и вредная еда».
Задачи: 1. Создать условия для закрепления знаний детей о вредном
влиянии определенных продуктов на организм человека.
2Активизировать познавательную деятельность воспитанников в процессе
опытно-экспериментальной деятельности.
3Создать условия для детей делать выводы, понимать причинно-
следственные связи.
4Создать условия для развития умения устанавливать взаимосвязь
продуктов питания и здоровья человека.
5. Воспитывать осознанное отношение к выбору продуктов питания;
воспитывать умение работать в группе.
Ход занятия: 1. Организационный момент.
Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой,
И помашем всем рукой.
Скажем: «Здравствуй» мы друг другу.
Мы говорим друг другу «Здравствуй», как Вы думаете, что это значит?
(ответы детей). Это значит, что желаем друг другу здоровья.
Воспитатель обращает внимание на письмо.
Ой, что это? (Письмо) Откроем? «Мы жители страны Лимпопо просим Вас о
помощи. У нас возникла проблема. У всех жителей страны заболели животы.
Мы не можем понять, от чего мы заболели, ведь мы ели только вкусную
пищу: пирожные, чипсы, конфеты, торты, пили газировку. Помогите нам
разобраться, в чем проблема, не хотим болеть».
Воспитатель: Что же делать? Ребята как вы думаете, почему с ними
приключилась такая беда? (ответы) . В стране «Лимпопо» ели только
вкусную пищу, как вы думаете, в чем разница между вкусной и здоровой
пищей? (Ответы детей).
Ребята, а вы что любите кушать? (сидят на паласе) . Проводится игра
«Волшебный мяч», где дети поочерёдно передавая мяч, рассказывают о
своих пищевых пристрастиях.
Воспитатель: оказывается большинство наших детей сладкоежки. А вы
знаете о том, что не все вкусные продукты полезны? Есть много вкусных
продуктов, но очень вредных для нашего организма. Но есть большое
количество и полезных продуктов.
Воспитатель. Ребята, какие же продукты полезные? Что нужно кушать
каждый день, чтобы быть здоровыми? (Ответы детей) (продукты, которые
содержат в себе витамины, не вредят организму, от них не болит желудок) А
что мы можем сказать про вредные продукты: сладости, газированные
напитки, чипсы. кириешки? (Ответы детей: если их много есть, у человека
будет болеть желудок, человек или ребенок может поправиться, стать очень
толстым.) Молодцы. Ну что, поможем жителям страны Лимпопо понять
почему у них разболелись животы? (Ответы детей).
Тогда я Вам предлагаю открыть в нашей группе «Научную лабораторию»,
станем учеными,
попробуем решить проблему страны «Лимпопо»
и
поможем выздороветь её жителям. (Проходят за столы, одевают халаты).
Давайте разделимся по двое. Найдите себе друга.
Положите большой чипс на бумагу и согните его пополам, раздавив его на
сгибе бумаги. Теперь уберите кусочки чипсов на тарелочку и посмотрите
бумагу на свет. Что вы видите? (Бумага покрылась жирными пятнами. Это
можно объяснить тем, что чипсы жирные). Как вы считаете можно кушать
чипсы, почему? если кушать чипсы в большом количестве и каждый день,
крахмал начнет накапливаться в организме и человек начнет толстеть. А еще,
что хуже привести к неизлечимым заболеваниям.
Следующий опыт.
ОПЫТ: в стакан с водой высыпаем сухарики, перемешиваем.
ВЫВОД: вода в стакане стала мутной и как будто грязной, потому что
добавлено много острых приправ, соли, что плохо влияет на здоровье
человека (желудок)
Воспитатель: Сухарики можно приготовить в домашних условиях, без
добавок и консервантов.
Физминутка «Улыбка».
Нужно нам всем отдохнуть, чтоб усталость отряхнуть. (Дети встают,
встряхивают руками)
Ну-ка встали, потянулись. (потягиваются)
Влево – вправо повернулись. (поворачиваются)
И к соседу прикоснулись. (парами берутся за руки)
Все друг другу улыбнулись. (улыбаются друг другу).
Воспитатель: Ребята, мы говорили о том, что газированные напитки
очень вредны. Я предлагаю вам провести следующий опыт.
В одном стаканчике у вас налит газированный напиток, во второй
стаканчик положите картонную воронку с ватным тампоном и перелейте
сюда напиток.
Ватный тампон окрасился в цвет газированного напитка, а значит в ней
красители, а это вредно для здоровья, может заболеть живот, портятся зубы.
Следующий опыт: в стакан с пепси каждый ребенок кладет развернутые
жевательные конфеты ментос, напиток будет переливаться из стакана, значит
в нем много газов, а это вредно для организма.
Мы провели опыты, какой вывод можно сделать? Дети: Нельзя кушать
много сладкого и запивать газированной водой, стараться не кушать много
сладостей, пить газированную воду, а кушать только полезные продукты.
Давайте продолжим.
Посмотрите на плакаты, нам надо обвести все
полезные продукты фломастером. (Выполняют задание: листы формата А4).
Почему вы не обвели торты, пирожные, конфеты? (Ответы детей).
Молодцы ребята. Вы справились со всеми заданиями. Ребята, что мы можем
сделать, чтобы жители никогда не забывали о разнице между полезными и
вредными продуктами? Ответы детей. Давайте для жителей «Лимпопо»
изготовим памятки, где они могут видеть какие продукты вредные, а какие
полезные продукты.
Будем работать так же по парам. Вам надо на листы бумаги наклеить по три
картинки с вредной едой и полезной. Где стоит + там полезная еда, а где –
вредная. (Выполняют задание)
Рефлексия. Ваши памятки будут очень полезными для жителей. Я их
отправлю по почте.
Что интересного было на занятии? Что понравилось?