Автор: Шарафутдинова Альмира Фаритовна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: Детский сад 4
Населённый пункт: с. Кандры муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе "Зима"
Тема: "Зима"
Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной деятельности в
средней группе
Тема «Зима»
Цель.
Образовательные цели. Расширение и конкретизация представлений о зиме,
явлениях
живой
и
неживой
природы
зимой.
Закрепление
в
речи
существительного с обобщающим значением зима, уточнение и расширение
словаря по теме (снег, лед, мороз, идти, дуть, падать, белый, холодный,
холодно).
Совершенствование грамматического строя речи (согласование
прилагательных
с
существительными
в
форме
единственного
числа
именительного падежа)
Развивающие цели.
Развитие диалогической речи, физиологического
дыхания,
фонематического
восприятия,
конструктивного
праксиса,
артикуляционной, тонкой и общей моторики, зрительного внимания.
Воспитательные
цели.
Формирование
навыков
сотрудничества,
положительной установки на участие в занятии, ответственного отношения к
выполнению
задания.
Воспитание
нравственно-эстетических
чувств
в
общении с природой.
Оборудование. Комочки ваты, картина М. Пишвановой «В зимнем
парке»
1
, сборные снеговики для наборного полотна и магнитной доски,
красные семафоры, тетрадь №1 по числу детей, контейнер с карандашами,
игрушки для сопровождения выполнения артикуляционной гимнастики,
плоскостные изображения снеговиков.
Предварительная работа. Наблюдения за изменениями в природе во
время прогулок с родителями и воспитателями, разучивание подвижного
упражнения «Снежная баба», чтение русской народной сказки «По щучьему
велению».
Ход ООД
1. Организационный момент.
[Развитие зрительного внимания,
совершенствование навыка дифференциации основных цветов. Объявление
темы занятия.]
Педагог приглашает детей в кабинет, здоровается с ними, кладет на
стол перед каждым из детей плоскостное изображение снеговика.
Педагог. Можно сесть тому, у кого снеговик с желтой метлой.
Ребенок садится.
Педагог. Теперь можно сесть тому, у кого снеговик с красным ведром
на голове.
Ребенок садится.
Педагог. Пусть сядет девочка, у снеговика которой зеленый шарф.
Ребенок садится.
Педагог. А какой шарф у твоего снеговика, Ваня?
1
См.: Круглый год. Демонстрационные картины. — СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005.
1-й ребенок. У него синий шарф.
Логопед. Правильно, садись, Ваня. Не случайно я приготовила для вас
эти картинки. Наступила зима. На улице много снега. Вчера вы слепили на
нашем участке замечательного снеговика. Сегодня мы с вами будем говорить
о зиме, о том, что происходит в природе зимой, чем занимаются зимой на
прогулке дети.
2.
Работа
в
тетради
№1.
[Развитие
тонкой
моторики.
Совершенствование
грамматического
строя
речи
(согласование
прилагательных с существительными).]
Педагог раздает тетради, открытые на с. 20, где снеговик нарисован
частично и точечным пунктиром. Ставит на стол контейнер с цветными
карандашами.
Педагог. В ваших тетрадях снеговик не дорисован. Его нужно
дорисовать. Возьмите синий карандаш и обведите комки, из которых он
сделан. Сначала обведите верхний комок, потом — средний, затем —
нижний. Наконец обведите ноги снеговика.
Дети рисуют. Когда каждый из них справится с заданием, логопед
продолжает.
Педагог. Черным карандашом снеговику нужно нарисовать глазки-
угольки и ротик, а красным — нос-морковку. А вот ведро на голове
снеговика вы можете нарисовать любым карандашом. Какие ведра у вас
получились?
1-й ребенок. У меня синее ведро.
2-й ребенок. У меня зеленое ведро.
3-й ребенок. У меня желтое ведро.
4-й ребенок. У меня красное ведро.
Педагог. Очень красивые снеговики. После дневного сна вы можете
нарисовать своим снеговикам разноцветные метелки и получить за это
наклейки.
3. Подвижная игра «Снежная баба».
[Развитие общей моторики,
творческого воображения, координации речи с движением].
Педагог убирает тетради и приглашает детей выйти на ковер. Он
делает упражнение вместе с детьми, показывает, как правильно надо
выполнять движения, выразительно произносить текст.
Сегодня из снежного мокрого кома
Идут по кругу, катят перед собой
воображаемый ком.
Мы снежную бабу слепили у дома.
Стоит наша баба у самых ворот,
«Рисуют» руками в воздухе три
круга, начиная с маленького.
Никто не проедет, никто не пройдет,
Грозят
указательным
пальцем
сначала правой руки, потом —
левой.
Знакома она уже всей детворе,
А Жучка все лает: «Чужой во дворе!»
Идут по кругу, взявшись за руки,
последние слова произносит один
ребенок, сидящий в центре круга.
И.Демьянов
4. Беседа по картине «В зимнем парке»
2
. [Уточнение и расширение
словаря по теме «Зима», развитие диалогической речи.]
Логопед приглашает детей к мольберту, на котором выставлена
картина. На картине изображены дети, гуляющие в парке
3
. Дети садятся
на стульчики, стоящие полукругом.
Логопед. Кто нарисован на этой картине? Начните со слов «на
картине...»
198 – 199Дети. На картине нарисованы дети.
Логопед. Куда они пришли?
Дети. Они пришли в парк.
Логопед. Что делает девочка в синей шапочке?
Дети. Она лепит снеговика.
Логопед. Что делает мальчик?
Дети. Он катается на лыжах.
Логопед. Что есть у девочки в красном комбинезоне?
Дети. У нее есть санки.
Логопед. Кто пришел с ней?
Дети. Собака.
Логопед. Какое время года на картине?
Дети. Зима.
Логопед. Почему вы так думаете?
Дети. Везде лежит снег.
Логопед. Какой снег?
1-й ребенок. Белый.
2 и ребенок. Холодный.
3-й ребенок. Мокрый.
4-й ребенок. Пушистый.
Логопед. Правильно. Молодцы! Пушистый белый снег лежит на земле,
на деревьях, на крышах домов. На улице холодно, поэтому дети тепло одеты.
У детей румяные щечки. Прилетели снегири. На рябине сидит синичка. Как
вы думаете, детям нравится гулять зимой?
Дети. Нравится. Им весело.
5.
Общая
артикуляционная
гимнастика.
[Развитие
артикуляционного праксиса. Подготовка артикуляционного аппарата к
формированию правильного уклада всех групп звуков.]
Педагог приглашает детей к зеркалу и предлагает им выполнить 3—4
наиболее сложных упражнения. Каждое упражнение выполняется 2—3
раза. После каждого выполнения детям предоставляет возможность
отдохнуть и проглотить, слюну. Артикуляционная гимнастика проводится
с использованием игрушек или предметных картинок в качестве зрительной
опоры.
6.
Упражнение «Снежки».
[Развитие физиологического дыхания,
выработка направленной воздушной струи.]
2
См.: Круглый год. Серия демонстрационных картин. — СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005.
3
Там же.
Педагог приглашает детей выйти на коврик и дает каждому из них
по комочку ваты, предлагая положить его на ладонь, расположенную на
уровне рта на расстоянии не более 10 см.
Педагог. Сделайте вдох и подуйте на «снежок», не раздувая щек,
вытянув губы трубочкой.
Упражнение выполняется 3—4раза.
7. Упражнение «Подними семафор».
[Развитие фонематического
слуха.]
Педагог собирает комочки ваты и раздает детям красные семафоры.
Педагог. Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним гласным
звуком. (Показывает детям картинку, на которой изображен мальчик с
завязанным ухом.) У мальчика болит ухо. Он стонет: «О-о-о!» Попробуйте
произнести этот звук. Учтите, что губы должны быть круглыми, когда вы его
произносите.
Дети. О-о-о!
Педагог. Звук О — гласный. Его можно петь. Во рту нет преграды,
когда мы произносим этот звук. Мы будем обозначать его красным кружком.
Сейчас я буду петь разные звуки, а вы будете поднимать красные семафоры
только тогда, когда услышите звук О.
Далее педагог произносит следующие звуки: [а], [у], [о], [и], [о], [у],
[о], [а], дети поднимают семафор.
8. Упражнение «Собери снеговика».
[Развитие конструктивного
праксиса, тонкой моторики.]
Педагог достает контейнеры с деталями для сборки снеговиков.
Логопед. Сегодня мы с вами рисовали снеговиков, рассматривали
снеговиков, делали упражнение «Снежная баба», а сейчас и предлагаю вам
собрать снеговиков из тех деталей, которые лежат и контейнерах. Мальчики
будут собирать снеговиков на магнитной доске, а девочки — на наборном
полотне.
Дети выполняют задание, педагог
следит за правильностью его
выполнения, предлагает детям оценить работу друг друга.
9. Окончание занятия. [Оценка работы детей.]
Под руководством педагога дети вспоминают, чем они занимались.
Логопед положительно оценивает работу каждого ребенка.