Напоминание

"Слепые слухачи -защитники Ленинграда"


Автор: Абдурашитова Анифе Таировна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГБОУ школа №665
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Слепые слухачи -защитники Ленинграда"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект занятия к проекту «Слепые слухачи-защитники Блокадного

Ленинграда»

Тема: «Слепые слухачи»

Цель: Формировать новые знания о героях ВОВ, их службе и роли во время

блокады Ленинграда.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

-познакомить с новыми фактами из истории защиты города во время ВОВ

-расширить знания и представления о военных профессиях, специальностях;

-расширение кругозора;

-развитие познавательной деятельности;

коррекционно-развивающие:

-развитие и обогащение словарного запаса;

-корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое,

переключение внимания, увеличение объема внимания);

-корригировать и развивать связную устную речь

-корригировать и развивать память (кратковременную, долговременную);

-корригировать и развивать зрительное восприятие;

-развивать слуховое восприятие;

- корригировать и развивать мыслительную деятельность (операции анализа

и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-

следственных связей, планирующую функцию мышления);

-корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую

сферу (навыки самоконтроля, усидчивости выдержки, умение выражать свои

чувства правильно);

-здороьесбережение- длительность фильма, соответствие СанПиНам;

- развивать мотивацию к учебе;

-развивать умение работать в команде;

-развитие творческой активности;

коррекционно-воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к памятникам культуры;

1

-воспитывать уважение к одноклассникам, отзывчивость, чуткость, умение

слушать одноклассников до конца;

-воспитывать нравственные качества;

-воспитывать патриотические чувства;

- воспитывать понимание важности труда в жизни человека;

-воспитывать эстетический вкус, культуру речи;

Оборудование: видеопроектор, экран; переносная выставка: макет «Слушай

небо», тетрадь по русскому языку Брайля, темные круглые очки, книга

Короленко « Слепой музыкает», печатная машинка Брайля, трость; баннер с

фото памятника «Слепые слухачи», информационные плакаты с Ф.И.О.

слепых слухачей.

Ход мастер-класса

1.

Орг момент

Орг момент проходит при полутемном освещении.

-Добрый день. Присаживайтесь на стулья поудобнее.

2. Постановка цели, сообщение темы и сообщение плана проведения

мероприятия.

-Удобно было найти место в темном помещении? Как думаете, какая тема

нашего занятия? (слепые люди, ОВЗ)

–Наше занятие называется «Слепые слухачи-Защитники Ленинграда», оно

посвящено защитникам города Ленинграда во время блокады в ВОВ.

-Сегодня

вы

посмотрите

два

тематических

видео,

затем

учащиеся-

докладчики расскажут о машинах и системе работы ПВО в блокадном

Ленинграде, в конце занятия будем проведена экскурсия по переносной

выставке, где вы ознакомитесь с представленными экспонатами.

3. Основная часть

А) просмотр видео

Просмотр видео «Слепые слухачи-Защитники Ленинграда»

-О чем вы посмотрели видео? Что было для вас новым? Трудно ли было

абсолютно слепым людям служить и защищать наш город от налета врага?

Какие трудности у них были в первую очередь?

Упражнение «выполни по инструкции»

-А сейчас встаньте, закройте глаза, покружитесь, идите в сторону двери.

2

Все участники выполняют.

-Трудно выполнять задание с закрытыми глазами? Но мы можем открыть

глаза, а слепые люди этого не могут сделать, им надо учиться жить с помощью

сохранных органов чувств, в этом и заключается большая сложность, но слух у

таких людей почти у всех 100%, абсолютный. Наличие хорошего слуха

помогает таким людям слышать звуки не только окружающего мира, но и

звуки опасности, что помогает спастись от опасности.

Б) сообщение детьми научно-исторической информации про систему

работы ПВО в блокадном Ленинграде

-Сейчас дети расскажут о системе работы ПВО в Блокадном Ленинграде.

Дети рассказывают, учитель сопровождает рассказ показом фото и рисунков по

содержанию.

1-й ученик:

В 1941 году, когда вокруг Ленинграда сжалось вражеское кольцо, город

постоянно подвергался авианалётам и артиллерийским ударам. Чтобы спасти

Ленинград

от

бомбёжек,

силам

противовоздушной

обороны

(ПВО)

требовалось предотвратить внезапное появление противника.

В

конце

1941

года

в

Ленинград

поступили

так

называемые

звукоулавливатели. Приборы эти состояли из системы труб различного

размера, которые позволяли услышать гул приближающихся самолётов

противника на большом удалении.

2-й ученик:

Звукоулавливатель — это акустическая установка с двумя парами труб-

рупоров:

одна

передвигалась

по горизонтали

и определяла

дальность

источника звука, другая — по вертикали, она определяла высоту источника

звука.

После

испытаний

«Прожзвука»

в реальных

боевых

условиях

быстро

выяснилось,

что

главным

звеном

системы

был

слухач —

оператор

звукоулавливателя. Успех работы комплекса зависел от человека. Обычным

красноармейцам не всегда удавалось вовремя услышать приближающегося

противника, а слепые справились. У них лучше развит слух, чем у зрячих.

Зрячий медленно поворачивал трубы в разные стороны, а слухач следил

за звуками неба.

Это крайне тяжелая работа — необходимо было много часов проводить

в статичной позе, опершись на подголовник. Во время работы слухачи

снимали

свои

шапки-ушанки

и надевали

специальные

шлемы,

почти

закрывающие лицо. Часто дежурства велись в условиях артобстрела,

приближение

врага

определяли

сквозь

шум

канонады.

Несмотря

3

на трудности, незрячие бойцы продемонстрировали прекрасные результаты.

Слухачи не только обнаруживали вражескую авиацию, но и определяли

расстояние,

высоту

полета

и тип

самолета.

К тому

моменту,

когда

бомбардировщики достигали города, ПВО было уже готово. Нередко

встречный

огонь

заставлял

врага

развернуться

и улететь.

Благодаря службе слухачей от авианалетов были спасены десятки тысяч

ленинградцев.

Обеспечивалась

надежная

работа

ПВО,

а самолеты

противника удавалось обнаружить на ранних подступах к городу.

3-й ученик:

Служба группы незрячих людей в рядах действующей Красной Армии

началась 14 января 1942 года. Они были распределены по воинским частям и

направлены

в

распоряжение

189

зенитно-артиллеристского

полка,

дислоцировавшегося

в

районе

станции

Девяткино,

351

зенитно-

артиллеристского полка, 84-й отдельной зенитно-артиллеристской бригады и

воинской части № 22231, дислоцировавшейся в районе совхоза Бугры.

История сохранила имена 12 слухачей – членов Всероссийского общества

слепых.

Среди них - Заикин Игорь Антонович, Зобин Яков Львович, Бойко

Алексей Федорович. Они прослужили в действующей армии до 1945 года.

Награждены медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной

войне 1941-1945 гг.», «За Оборону Ленинграда», «За боевые заслуги» и

другими. Аверкий Артемьевич Никонов погиб на боевом посту, прослужив

полтора

месяца

в

районе

Колпино.

Благодаря Ивану

Филипповичу

Скробату удалось сбить два фашистских самолета. При взрыве эшелона он

получил контузию и был демобилизован.

Исторические

материалы

о слухачах

сегодня

собираются

и хранятся

в Народном музее истории Санкт-Петербургской региональной организации

Всероссийского общества слепых (СПб РО ВОС). Музей был основан

в 1970 году. По словам председателя Алексея Колосова, фонды музея

насчитывают более 4,7 тысяч уникальных экспонатов.

В нем также можно увидеть личные вещи слухачей, копии документов,

ознакомиться с дневниками и воспоминаниями ветеранов.

4

4-й ученик:

В сквере Слепых Слухачей появился памятник защитникам неба блокадного

Ленинграда. Его открыли 3 сентября 2024 года в сквере на Стрельнинской

улице в Санкт-Петербурге.

Монумент

представляет

собой

бронзовую

скульптурную

композицию

высотой 0,9 м, установленную на постаменте высотой 1,2 м. Такая высота

выбрана для того, чтобы памятник могли тактильно осматривать незрячие.

На

гранитном

постаменте

размещены

бронзовые

надписи:

«Слепым

слухачам» и «Незрячим защитникам блокадного Ленинграда».

Авторы работы — скульптор Мария Третьякова, слепоглухой скульптор

Александр Сильянов и архитектор Леонид Копыловский.

Александр Беглов подчеркнул:

«Подвиг незрячих слухачей – пример огромной силы воли и беспредельных

возможностей человека. Монумент будет напоминать о людях, которые

защищали наш город несмотря на тяжелейшие проблемы со здоровьем. Их

подвиг, их вклад в Победу, достоин нашей глубочайшей благодарности»,

В) Просмотр второго видео «Слепые солдаты Блокады»

-Помните и не забывайте историю города и страны.

Г) Знакомство с выставочными экспонатами переносной вставки.

Учитель показывает предметы, рассказывает об их устройстве, назначении и

связи с темой занятия.

Знакомство с выставочными экспонатами: макет «Слушай небо», тетрадь для

слепых, печатная машинка Брайля, трость, книга Короленко «Слепой

музыкант»

-Предлагаем поближе ознакомиться с выставочными экспонатами…

4.

Итог

-Что нового вы для себя сегодня узнали?

-Для чего нужна была установка «слушай небо»?

-Кто был главным на ней?

5.

Рефлексия

5

-Хотели бы вы узнать что-то ещё по этой теме?

-Было ли полезным для вас данное занятие?

-Дополнительную информацию по этой теме можно в Народном музее

истории Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского

общества слепых (СПб РО ВОС).

-Сейчас вы посмотрите еще одно видео, на котором ученик читает

стихотворение о слепых слухачах.

Просмотр видео.

-Помните! Не допускайте войны!

-Я с вами прощаюсь. До новых встреч! Всем Мира и добра!

6



В раздел образования