Автор: Ахметшина Гузелия Амировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №5 г. Туймазы
Населённый пункт: город Туймазы Республики Башкортостан
Наименование материала: статья
Тема: Конспект занятия по сенсорике во второй группе раннего возраста "Разложи по цвету"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по сенсорике во второй группе раннего возраста
«Разложи по цвету».
Цель: Формировать цветовое восприятие.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления о цвете, форме.
- закреплять умение различать и называть основные цвета:
жёлтый, зелёный.
Развивающие:
-развивать слуховое и зрительное внимание;
-развивать речь, расширять и активизировать словарь;
-развивать тактильные ощущения, умение действовать согласно речевой
инструкции воспитателя
-развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение детей общаться
со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к занятиям;
-воспитывать наблюдательность.
-вызвать положительные эмоции.
Методы: практический, наглядный, словесный, игровой.
Приёмы: вопросы, сюрпризный момент, проблемная ситуация (мотивация, беседа
по содержанию занятия, показ.
Материал:
Шарики зеленого и желтого цвета, два обруча желтого и зеленого цвета, цветные
ленточки желтого и зеленогоцвета, игрушка зайчик, мяч, корзина, музыка «Вот
такие зайки…», круги желтого и зеленого цвета.
Ход занятия:
Сюрпризный момент в гости к детям пришел зайка.
В.: Ребята, сегодня к нам пришли гости! Послушайте внимательно и попробуйте
угадать, кто же это!?
Загадка:
Неуклюжий, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу.
Кто таков? скорей ответь!
Ну, конечно же, ..
(медведь)
В.: Ребята, как вы думаете кто это?
Ребята, но наш мишка пришел не один, а со своими друзьями! Давайте
поздороваемся с наши гостями. (Дети здороваются с гостями в группе).
Ребята, зайка принес нам шарики!
В.: Достает шарики из корзины, обращает внимание детей на то какие шарики:
гладкие, круглые, катаются, выделяю по цвету: желтый, зеленый.
В.: Какой мячик?
Дети: (круглый, гладкий)
В.: Просит детей потрогать мячики.
Дидактическая игра: «Разложи по цвету».
Создается проблемная ситуация.
В.: Ребята, посмотрите все шарики перепутались. Мишка поиграл и все шарики
смешал! Давайте, поможем зайке разложить шарики по местам!
На полу в корзине лежат перепутанные по цвету шары. Показывает детям шарик
желтого, зеленогоцвета, перемешанных произвольно, объясняя при этом, что они
разного цвета. Продемонстрировав шарик одного (желтого или зеленого) цвета,
откладывает его в сторону кладет в обруч соответствующего цвета (желтого или
зеленого) цвета.
В.: Какого цвета шарик?
Дети: (желтого).
Воспитатель показывает мяч желтого цветаоткладывает его в желтый обруч.
В.: Какого цвета мячик?
Дети: (зеленого.)
Воспитатель показывает мяч зеленого цветаоткладывает его в зеленый обруч.
Затем воспитатель просит взять детей по одному шарику и по очереди разложить
их в обручи в соответствии с цветом.
Физкультминутка.
Подвижная игра "Найди свой домик" Цель: Упражнять детей в беге. Развивать у
детей умение ориентироваться в пространстве.
Правила игры. Воспитатель раздает детям ленточку либо зеленого либо желтого
цвета. На полу раскладываются цветовые ориентиры (круги желтого, зеленого
цвета).
В.: Ребята, мишка хочет с вами поиграть ( воспитатель раздает ленточки детям).
Посмотрите он принес вам волшебные ленточки, они будут нам помогать найти
свой домик. Мы вместе с мишкой под музыку будем гулять по поляне, но как
только музыки не будет, вы должны успеть спрятаться от волка, найти свой домик.
А помогать вам будут наши волшебные ленточки!
Дети собираются в круг. По сигналу (зазвучала музыка) малыши расходятся по
комнате в разные стороны. Когда воспитатель выключает музыку, дети ищут
домик (кружок) соответствующего цвета, который совпадает с цветом их ленточки.
Затем игра повторяется (2-3раза).
После игры воспитатель предлагает детям сесть на свои стульчики.
В.: Ребята, посмотрите, что еще нам принес мишка!
Воспитатель показывает детям мяч зеленого цвета, спрашивает какого он цвета и
хотят ли дети поиграть в мяч.
Лови-бросай
Цель: научиться ловить и бросать мяч, развить координацию, ловкость, реакцию,
произвольное внимание.
Ход игры:
Дети садятся на стульчики, взрослый-ведущий с мячом. Он по очереди бросает
малышам мячик, а те бросают его обратно. Действия выполняются ритмично, в
соответствии с текстом:
В.:«Раз,два,три! Лови» (бросает мяч ребенку).
Ребенок: «Раз, два, три! Лови»(бросает мяч воспитателю).
В.: Ребята, какие вы молодцы! Помогли мишке разложить шарики, поиграли с
мишкой. Мишка, а тебе понравилось играть с ребятами?!Ну, иди тогда хвали
ребят!
Мишка хвалит(гладит)детей по голове и прощается с ними.