Автор: Челищева Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Д/с № 100"
Населённый пункт: город Магнитогорск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Откуда приходит Новый год"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД познавательному развитию
в подготовительной группе
«Откуда приходит новый год?»
Программное содержание
Образовательные
задачи:
- познакомить детей с историей и традициями возникновения праздника,
новогодней елки, обычаев.
- уточнить и закрепить представления у детей о традициях встречи Нового
года в разных странах.
- формировать умения делать выводы на основе практического опыта
.
Развивающие задачи:
-
закрепить навык образования прилагательного от существительного.
- продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые
упражнения.
Воспитательные задачи:
- расширять представления детей об истории возникновения праздника.
-воспитывать
уважение
к
традициям
русского
народа.
Методические приемы:
-словесные, беседа-рассуждение, объяснение, уточнение, пояснение заданий.
-наглядные - показ, демонстрация материала.
-практические - работа с раздаточным материалом, игровые упражнения.
Оборудование:
посылка, письмо, детские новогодние песенки, иллюстрации, снежок- мяч.
Предварительная работа:
-беседы, чтения художественной литературы, заучивание стихов о зиме
.
-поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Зима».
-загадывание загадок.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Ой, ребята, посмотрите, кто-то нам под новогоднюю елку посылку
положил. Она тяжелая! Посмотрим что здесь? Здесь еще и письмо. Сейчас
мы посмотрим, что нам написали. Ребята, да это загадки! Отгадаем загадки?
Снег идёт,
Под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята
— Снова к нам
Пришла ... (Зима)
Вот уж месяц снег идёт,
Скоро встретим Новый год,
В снежной спячке вся природа.
Подскажи мне время года. (Зима)
- Ребята! А почему наряжают хвойное дерево, а не березу, тополь или какое
другое? (ответы детей).
-
А
знаете
ли
вы
откуда
пришла
эта
традиция? (ответы
детей).
- Ставить в доме ёлку под Новый год придумали немцы. Во времена
язычества ель у них считалась главным деревом, а после крещения она стала
символом Рождества. Целыми семьями люди ходили в лес, зажигали свечи у
самой
высокой
красавицы,
выпивали
и
пели
песни.
А в России «Ёлкина история» началась 20 декабря 1699 года, когда Пётр I
повелел день «новолетия» отмечать 1 января. В своём указе он предписал:
«По улицам… перед воротами поставить некоторые украшения от древ и
ветвей сосновых, еловых и можжевеловых против образцов, каковы сделаны
на Гостином Дворе… стоять тому украшению января в первый день».
Именно он приказал запускать в этот день фейерверки, стрелять из
небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни, а также
украшать дом ветками можжевельника и сосны. Люди не хотели ставить
дома елки. Этот обычай царю пришлось вводить силой. А если не находил
дома елки, сурово наказывал хозяина.
Сначала, их устанавливали не внутри дома, а во дворе, крепили на ворота
и крыши. А уже позже появился обычай ставить новогоднюю елку,
украшенную фонариками, цветами, лентами, конфетами и даже яблоками.
Так, постепенно россияне привыкли к обычаю наряжать елку под Новый год
и делают это теперь с огромным удовольствием. А в наше время никто уже и
не представляет себе новогоднего праздника без красавицы-елочки….
Физкультминутка «Снежок».
- Становитесь все в кружок, будем мы играть в снежок. Воспитатель бросает
снежок детям по очереди и задает вопросы по содержанию занятия.
Вопросы:
- Какое сейчас время года?
- Как называется месяц?
- Как в народе еще называют месяц декабрь?
- От какого народа к нам перешла традиция наряжать елку?
- Где немцы наряжали елку?
- Кто в России ввел празднование Нового года 1 января?
- Что еще он приказал делать в новогоднюю ночь?
- Где сначала устанавливали елочное дерево россияне?
- Какое у нас время года на улице?
- Как вы думаете, какого цвета больше всего зимой?
- Какими словами можно сказать о зиме?
- А кто мне скажет, какой первый месяц зимы?
- Какой праздник приближается?
- Кто является главными героями на празднике?
- Откуда к нам приезжает дед Мороз?
- Молодцы! Сохранилось много разных сказок и легенд о Морозе – хозяине
снежных полей и лесов, который приносит на землю холод, снег, метели. Его
называли по-разному: Мороз, Морозко, а чаще, с уважением – Мороз
Иванович. В те времена он редко дарил подарки, наоборот, люди, которые
верили в его силу, дарили подарки ему, чтобы он стал добрее. Со временем
он подобрел, его характер изменился, он стал приносить подарки детям в
новогоднюю ночь. А вы знаете, где живет дед Мороз? (ответы детей)
- Современная резиденция Деда Мороза находится в городе Великий Устюг.
Перед Новым годом Дед Мороз разбирает письма, которые в огромных
количествах приходят к нему, придумывает оригинальные подарки и
развлечения для детей.
- А кто же такая Снегурочка? (ответы детей)
- Снегурочка – внучка деда Мороза, считается, что она сделана из снега. Она
помогает ему проводить с детьми игры, конкурсы, танцевать, раздавать
подарки.
Дидактическая игра «Найди лишний предмет».
Провести беседу о технике безопасности на новогодних мероприятиях.
Картинки – иллюстрации сопутствующие новому году.
- Как празднуют Новый год в других странах, вы знаете? (ответы детей).
- Как известно, в каждой стране и у каждого народа есть свои национальные
традиции, относящиеся, в том числе, и к отмечанию различных праздников.
Иногда среди таких традиций встречаются очень экзотические, необычные и
экстравагантные. Давайте посмотрим, как отмечают Новый год в других
странах мира?
-
Жители
Индии
украшают
себя
белыми,
розовыми,
красными
и
фиолетовыми цветами, а дома – оранжевыми флагами. В Индии на крышах
домов зажигают маленькие огоньки; подарки для детей кладутся на
специальный поднос. Утром детям закрывают глаза и подводят к этому
подносу.
- В Китае обливаются водой в тот момент, когда другие произносят в их
адрес новогодние пожелания счастья. Поэтому в этот праздничный день все
ходят
по
улицам
в
насквозь
промокшей
одежде.
- Американский Дед Мороз – Санта Клаус, его повсюду сопровождает олень
Рудольф-Красный Нос, который умеет разговаривать. Для того, чтобы лететь
по небу, Санта Клаусу стоит лишь засунуть палец в ноздрю. Санта может
передвигаться
и
на
упряжи
оленей.
- Немецкие дети, сломав какую-нибудь игрушку, складывали обломки в
камин, а вину сваливали на господина Ниманда ("НИКТО") - прообраза Деда
Мороза.
- В новогоднюю ночь во Вьетнаме принято выпускать живых карпов в реки и
пруды. На Севере страны в доме под Новый год устанавливают цветущую
ветку персика или украшают мандариновыми деревцами, увешанными
оранжевыми плодами, символизирующими процветание. В этот период
распускаются персиковые и абрикосовые деревья, мандарины и миндаль.
- Швеция. Новый год - праздник света. А вот Швеция подарила миру первые
стеклянные елочные игрушки (в 19 веке). Там на Новый год принято не
гасить в домах свет и ярко освещать улицы – это настоящий праздник света.
В Швеции два Деда Мороза: сутулый дед с шишковатым носом – Юлтомтен
и карлик Юлниссаар. И тот, и другой под Новый год ходят по домам и
оставляют
подарки
на
подоконниках.
- Италия. В Новый Год из окон летят утюги и старые стулья. Итальянский
Дед Мороз - Баббо Натале. В Италии считается, что Новый год надо
начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в Новогоднюю ночь
принято выбрасывать из окон старые вещи. Итальянцам этот обычай очень
нравится, и они исполняют его со страстью, свойственной южанам: в окно
летят
старые
утюги,
стулья
и
прочий
хлам.
Согласно
приметам,
освободившееся
место
непременно
займут
новые
вещи.
На новогоднем столе у итальянцев обязательно присутствуют орехи,
чечевица и виноград - символы долголетия, здоровья и благополучия.
- Во Франции два Деда Мороза: одного зовут "Дед Январь" – Пер - Ноэль,
ходит с посохом и носит широкополую шляпу. Он приносит детям в корзине
подарки.
Второго зовут – Шаланд. Этот бородатый старик носит меховую шапку и
тёплый дорожный плащ. В его корзине спрятаны розги для непослушных и
ленивых детей.
- Узбекский Дед Мороз Корбобо приезжает в узбекские кишлаки на ослике
вместе со своей внучкой Коргыз.
- Мы так увлеклись, что совсем забыли, а что у нас в коробке, посмотрим?
Новогодние игрушки, поможете мне нарядить елку?
Итог организованной образовательной деятельности:
-Вспомните, о чем мы сегодня говорили?
-Что больше всего понравилось и запомнилось?
-Молодцы! Вы все справились. Какое у вас настроение?
-Наше занятие закончено.