Автор: Денисенко Ксения Вячеславовна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: МБОУ "Лицей № 122"
Населённый пункт: г. Барнаул
Наименование материала: Конспект занятия в рамках Недели психологии - 2023
Тема: Сад роз
Раздел: начальное образование
Занятие, направленное самопознание «Сад роз» для обучающихся 3,4 классов
Цель: актуализация опыта и знаний, относящихся к эмоциональной
сфере, развитие умений осознавать и выражать своё эмоциональное
состояние.
Задачи:
расширение знаний об эмоциях
понимание возможностей отслеживания своих эмоций
Оборудование: приложение к упражнению «Сад роз», «Неделя моих
эмоций», цветные карандаши, презентация к занятию,
Ход занятия
1.
Приветствие. Упражнение «Градусник настроения» (слайд 1)
ПП (педагог – психолог): Здравствуйте ребята! Приветствую вас на
нашем сегодняшнем занятии. Перед тем, как мы с вами начнем наше занятие,
я предлагаю вам рассказать о своём настроении. Посмотрите на доску, перед
вами изображен «градусник настроения». Давайте подумаем о том, какое
настроение у вас сейчас. Если вы сейчас чувствуйте себя энергичными и
бодрыми, то градусник будет показывать высокие показатели – от 8 до 10.
Если вы устали и чувствуйте себя вялыми, то значения будут низкие - 1,2
или 3 градуса. А если же уровень вашей энергии средний, то градусник
покажет значение от 4 до 7. Подумайте и скажите, на сколько градусов ваше
настроение сейчас.
Проводится опрос настроения учащихся.
2.
Введение в тему, упражнение «Эмоции» (слайд 2-15)
ПП: А сейчас я предлагаю вам вспомнить, какие эмоции вы знаете. На
экране изображены эмоции, назовите их. На экране показывается эмоция,
например радость,
дети хором отгадывают её. Педагог переходит на
следующий слайд, который показывает правильное название эмоции.
ПП: А теперь мне нужен помощник. Поднимите руки те, кто хочет им
быть.
Из обучающихся, поднявших руку выбирается один ребенок и
приглашается к доске. Если таковых нет, педагог выбирает сам одного
ребенка.
ПП: Сейчас наш помощник будет показывать эмоцию, а задача класса
угадать, что это за эмоция.
Обучающийся у доски придумывает и показывает эмоцию ребятам из
класса, а остальные дети угадывают её. Если возникают трудности у
ребенка с придумыванием эмоции, то взрослый может помочь ему,
прошептав название эмоции.
ПП: Отлично, вы молодцы, с заданием справились. Сегодня мы с вами
подробнее остановимся на наших эмоциям, создадим свой «сад роз». У всех
людей есть свой «Сад роз». Он важен и ценен для каждого, в нём живут
эмоции. Мы с вами будем выращивать Сады роз, где найдется место для
каждой эмоции. А помогать нам в этом будет Маленький принц и Роза из
сказки «Маленький принц». (Слайд 16). Скажите, пожалуйста, кто – нибудь
читал эту сказку?
Если в классе есть обучающиеся, знакомые с произведением,
то
ребенок может вкратце рассказать сюжет. Если нет, то педагог читает
краткое содержание сказки.
Главный герой в детстве мечтает стать художником. Они рисовал
забавные картинки, но взрослые не замечают в нём талант. Они
советуют мальчику хорошо учиться в школе. Повзрослев, герой
выбирает профессию лётчика. Во время выполнения задания его
самолёт глохнет посреди бескрайней пустыни Сахара. На следующий
день после крушения пилот с удивлением обнаруживает в пустыне
маленького мальчика. Он быстро находит общий язык с Маленьким
Принцем, который прилетел на Землю с крошечной планеты В-612.
Мальчик рассказывает новому другу о том, как он старательно
ухаживает за своей планетой: выкапывает сорняки, чистит вулканы.
Его одинокая жизнь меняется после появления прекрасной Розы,
которая отвергает любовь Маленького Принца, он отправляется в
путешествие. Мальчик посещает соседние планеты. Он знакомится с
другими героями и с их чувствами. Каждый из них делится с мальчиком
своим пониманием жизни. На Земле Мальчик находит настоящих
друзей: лётчика, лиса и змейку. Он возвращается к себе домой и на
прощание просит лётчика смотреть почаще на звёзды и вспоминать его.
Упражнение «Сад роз» (слайд 18)
ПП: Маленький принц и Роза привели нас в сад, где растут розы.
Рассмотрите рисунок. Подумайте, на какие розы в Саду похожи ваши
эмоции. Раскрасьте рисунок, запишите названия эмоций под выбранными
цветами. Если вы чувствуете, что выбранных цветов для эмоций не хватает,
вы можете дорисовать их сами. На это задание вам отводится 10 минут
По окончанию работы, педагог просит показать свои сады роз и
обращает внимание на то, что у каждого человека разное понимание
эмоций.
ПП: Наверное, вы заметили, что к одному и тому же цветку подобраны
разные эмоции, и наоборот, одна и та же эмоция относится к разным цветам.
Каждый из нас переживает эмоции по – своему, поэтому Сад роз у каждого
человека свой, уникальный, не похожий на другие. Очень важно об этом
помнить и бережно относится к чувствам и эмоциям друг, друга, чтобы
случайно не повредить чей – то прекрасный сад.
3.
Упражнение «Моя неделя эмоций» (слайд 19)
ПП: Сейчас я предлагаю вам заполнить список под названием «Моя
неделя эмоций». Нужно заполнить каждый день недели, какие чувства,
эмоции вы испытали, и что сделали, чтобы остаться в зеленой зоне.
Посмотрите, что обозначает зеленая зона внизу листа. Зеленая зона
обозначает, что вы внимательны и настроены на позитив. На это задание вам
отводится 10 минут.
По окончанию работы, педагог опрашивает несколько человек, о том
какие чувства и эмоции они испытывали в определенный день (до среды 9.04)
и также обозначить, что каждый из детей испытывал разные эмоции и
чувства, применял разные техники для их регуляции.
4.
Подведение итогов
ПП: Наше занятие подходит к концу. Какие эмоции сегодня вспоминали?
Какое упражнение вам больше всего понравилось? Будете ли вы
пользоваться этими упражнениями, для того чтобы узнать свои эмоции? Что
понравилось на занятии? Что не понравилось? Наше занятие подошло к
концу. Вы очень хорошо поработали сегодня, молодцы! До новых встреч!