Напоминание

Встреча с Мудрой Совой


Автор: Андреева Людмила Николаевна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад 41"
Населённый пункт: г. Энгельс Саратовская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: Встреча с Мудрой Совой
Раздел: дошкольное образование





Назад




Образовательная деятельность ФЭМП

Возрастная группа: подготовительная

Тема ОД: «Встреча с Мудрой Совой»

Образовательная область: познавательное развитие

Цель: Создать условия для познавательного интереса детей

Задачи:

Обучающие:

- закреплять умение раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших

большее число в пределах 10;

- упражнять в умении определять предыдущее, последующее и пропущенное число к

обозначенному цифрой в пределах 10;

- продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку;

- упражнять в прямом и обратном счете в пределах 15;

- закреплять знания о геометрических фигурах;

- продолжать учить работать с кругами Эйлера.

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук, мыслительную активность, память, логическое и

образное мышление, сообразительность, смекалку, внимание, речь.

Воспитательные:

- воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

- воспитывать чувство радости от совместных действий и успешно выполненных

заданий.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская,

двигательная.

Формы реализации детских видов деятельности: решение проблемных ситуаций,

физминутки, гимнастика для глаз.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Оборудование, материалы: игрушка Мудрая Сова; мешочек с цифрами до 5; наборы

геометрических фигур (на каждого); цифры на каждого ребенка; числовые карточки на

каждого ребенка; карточки с кругами Эйлера; листы в клетку; «домики с цифрами»

(состав числа, соседи числа).

ХОД ОД

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитаанников

Вводная часть (мотивация)

Создание благоприятного психологического

климата.

Воспитатель приветствует детей.

Встанем ровненько, по кругу,

Скажем - «Здравствуйте» друг другу

Нам здороваться не лень –

«Всем привет и добрый день!»

Если каждый улыбнется,-

Утро доброе начнется.

«Доброе утро!»

Дети встают в круг с воспитателем и

произносят слова и выполняют действия в

соответствии со словами

Математическая разминка

- Какое сейчас время года?

- Какой месяц?

- Какие еще зимние месяца вы знаете?

- Какой день недели?

- Сколько сегодня мальчиков?

- Сколько девочек

- Кого больше? И т. п.

Постановка проблемы

-

Далеко

за

горами,

за

морями,

за

дремучими лесами есть волшебная страна

Сказок. Туда нельзя приехать на машине,

приплыть на пароходе, даже на ракете

нельзя долететь. Но туда можно попасть в

своих фантазиях.

И я предлагаю вам отправиться в далекое

путешествие в сказочный лес. А чтобы туда

попасть,

нам

надо

сказать

волшебные

слова: Два раза хлопни,

Три раза топни,

Вокруг себя обернись,

В волшебной Стране очутись.

Воспитатель обращает внимание на

Мудрую Сову. Сова заколдована и чтобы ее

расколдовать, нужно выполнить задания.

Дети отвечают

Дети говорят слова и выполняют движения

Дети открывают глаза и видят Мудрую

Сову

Основная часть

Около Совы лежит мешочек с номерами от

1 до 5

1задание

- Перед вами лежат листы в клетку,

вспомните, где верх листа? низ? право?

лево? низ? Будьте внимательны. Начинаем.

-В центре листа положите фигуру, у

которой нет углов;

- в правый верхний угол положите фигуру,

у которой три угла и три стороны;

- в левый нижний угол положите фигуру, у

которой все стороны равны;

- в левый верхний угол кладем фигуру, у

которой шесть углов. Как называется эта

фигура?

- в правый нижний угол положите фигуру

зеленого цвета. Как называется эта фигура?

- Молодцы! Вы справились с этим

заданием.

2 задание

Вам нужно разбиться на пары и найти

недостающие цифры, заполнив ими пустые

окошки (состав чисел и соседи числа)

Дети поочереди достают цифры, находят

стол с таким номером и выполняют задания

Дети выполняют

-Круг

-Треугольник

- Квадрат

- Шестиугольник (многоугольник)

- Прямоугольник

Дети выполняют и объясняют свой выбор

Физминутка

3 задание (круги Эйлера)

- Перед вами два круга. Какого цвета?

- Как они расположены по отношению друг

к другу?

Возьмите по 5 фигур и выполните задание:

- Сделайте так, чтобы в красном круге было

3 фигуры, а в синем 2;

- в синем 1, в красном 4;

- в синем 3, в красном 2;

- в синем 5, в красном 5;

- в синем 5, в красном 3;

- в синем 2, в красном 4;

- в синем 3, в красном 4;

- в синем 1, в красном 5

Гимнастика для глаз

4 задание

В центре стола перевернутые карточки с

цифрами.

- Вы должны по очереди выбирать карточку

и с помощью числовых карточек составить

выпавшее число

5 задание

- Посчитать до 15 и обратно

- Ну вот, вы справились со всеми

заданиями, расколдовали нашу Мудрую

Сову. Теперь она снова сможет прилетать к

нам в гости. Она говорит вам спасибо. А

нам пора возвращаться в детский сад.

Произносим волшебные слова:

Два раза хлопни,

Три раза топни,

Вокруг себя обернись,

В детском саду очутись.

Один ребенок показывает, все выполняют

движения и говорят слова

- Красный и синий

- Они пересекаются

Дети выполняют, помогая друг другу

Выполняют

движения

глазами

в

соответствии с текстом

Выполняют задание

Считают хором

Произносят слова и выполняют действия

Заключительная часть (рефлексия)

- Какое задание вам понравилось больше

всего7

- Какое задание было самым трудным?

- Какое показалось самым интересным?

- Сегодня вы были дружными,

внимательными, сообразительными и

поэтому вам удалось расколдовать Мудрую

Сову.

Раз, два, три, мы сегодня молодцы!

Отвечают

Произносят слова и показывают большой

палец вверх.



В раздел образования