Автор: Полякова Анастасия Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №3 г. Никольское"
Населённый пункт: г. Никольское, Тосненский р-он, Ленинградской обл.
Наименование материала: Игра «Остров сокровищ» (конспект занятия, направленного на развитие креативного мышления)
Тема: Развитие функциональной грамотности у учащихся начальной школы
Раздел: начальное образование
Разработка учителя начальных классов
«МБОУ СОШ №3 г. Никольское»
Поляковой Анастасии Сергеевны
Игра «Остров сокровищ» (развитие креативного мышления)
Цель: с помощью игры развивать креативное мышление учащихся.
Задачи:
1)
формировать умение креативно мыслить, воображать, применять
свою фантазию в практической деятельности;
2)
развивать воображение, речь учащихся;
3)
развивать интерес к творческой деятельности, к созданию
творческих продуктов.
Оборудование: презентация, распечатки с заданиями, музыкальное
сопровождение, раздаточный материал для игр и творчества,
эмблемы, сундуки с конфетами-монетами и прочие атрибуты игры,
в том числе детали «Лего», пуговицы, прищепки, ракушки,
камушки и прочее.
Ход игры
1.
Приветствие.
Ребята находятся возле рабочих мест.
Учитель произносит:
Вот и прозвенел звонок,
Нужно нам начать урок.
Встаньте прямо, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
А теперь садитесь!
Ученики сели. Проводится разминка.
– Поздороваемся креативно! Это будут приветы локтями!
По счёту: 1-2-3! Приготовьтесь!
1-руки на пояс!
2-одна рука за шею!
3-обе руки за шею!
Поздороваемся локтями с рядом сидящим! Посмотрите, как это
делается, на слайде.
Начинай! 1! 2! 3! Повторим! 1, 2, 3! И еще раз! Молодцы!
2.
Открытие темы урока
Посмотрите на экран. О чём говорит вам данная иллюстрация?
Прочитайте приведенное рядом высказывание. Как вы его понимаете?
Рассуждения ребят. Например:
Из обычных, обыденных предметов (велосипед и арбуз) автор создал
свою, уникальную вещь: велоарбуз. Вот такой новый взгляд на
привычные вещи!
А что такое креативность? Прочитайте.
Ответы ребят. Например:
Это когда известные элементы соединяют особенным(уникальным)
способом.
Как вы поняли, тема нашего занятия – «Креативное мышление». Об
этом мы поговорим, а точнее – поиграем.
3.
Обсуждение формы игры и её цели
Креативным мышлением мы будем заниматься в форме игры. Это будет игра
– «Остров сокровищ». Две команды будут пытаться собрать все ключи. Эти
буквы – «ключи» помогут собрать слово и получить приз. Этот приз –
сокровище. Работайте дружно!
4.
Объявление команд и их названий
Ученики называют названия «Юнги» и «Искатели»(их они придумали
заранее). Показывают свои приготовленные эмблемы.
5.
Выполнение 1 задания, получение первой буквы – «ключа»
Дети под музыку в течение 3-5 минут сочиняют для команд
плакаты с рисунками и пишут на них девизы.
Презентация работ, выступление учащихся
6. Выполнение 2 задания – «Игра с друдлами»
Ученики читают объяснение, что такое друдлы, выполняют предложенные
задания и получают второй ключ. Это буква.
Ответы могут быть разными с учетом фантазии ребят: подарок, зонтики,
НЛО, перекресток и так далее. Интересно послушать разные варианты.
7.
Задание 3 – «Дорисуйте картинки».
Дети смотрят на предложенные карточки и дорисовывают их. Потом
показывают остальным. В награду – ключ(буква).
8. Задание 4 – «Составь композицию и историю»
Ученики из предложенных предметов составляют композицию и
озвучивают её.
9. Задание 5 – «Продолжи истоию».
Жил в одном королевстве дракон. Он был очень миролюбивым, и дети
любили играть с ним. Дракон же любил играть с детьми, он катал их на своей
спине, а иногда даже устраивал для ребятни прогулку по небу. Злой колдун,
живший в этом королевстве, решил извести дракона. И он подсыпал в
источник, из которого дракон пил, ядовитый порошок. И вот в сильную жару
дракон вместе с детьми прилетел к источнику...
Ученики продолжают истории вслух, получают по букве – ключу.
10.Задание 6 – «Веселый архитектор»
Каждая команда получает 10 слов. Из них нужно построить дом. Для
необходимо использовать ассоциации. Например, помидор – красное, круглое
в доме.
11.
Подведение итогов игры. Составление слова. Награда.
Ученики составляют из 6 полученных букв слова, получают
сокровища. Это конфетки – монетки. Учитель подводит итог. Спрашивает,
понравилась ли игра, какие впечатления она оставила, с какой целью
проводилась.