Автор: Петрова Екатерина Владимировна Должность: воспитатель, методист Учебное заведение: МБОУ СОШ №196 дошкольное отделение "Здоровячок" Населённый пункт: г.Новосибирск, Новосибирская область Наименование материала: конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе Тема: "Мы играем с Неваляшкой" Раздел: дошкольное образование
Цель: закрепить умения детей
различать и называть
геометрические фигуры и основные признаки предметов:
цвет, форму, величину.
Задачи: 1) закрепить умение различать и называть круг
(шар) и квадрат (куб) независимо от цвета и размера;
2) развивать умение различать предметы по
величине, используя при этом слова большой, маленький;
различать
количество
предметов,
используя
слова один,
много, ни одного;
3) воспитывать дружеские взаимоотношения
между детьми, интерес к занятиям.
Материалы: игрушки: неваляшка, грузовик; большие
и
маленькие
шары,
круг
разных
цветов
и
размеров
из
бумаги;
большие
и
маленькие
кубики,
квадраты
разных
размеров и цветов из бумаги; две коробочки; мешочек.
П р е д в а р и т е л ь н а я
р а б о т а :
р а з у ч и в а н и е
физкультминутки
«Мишка»,
повторение
игры
«Чудесный
мешочек».
Ход занятия:
1.
Сюрпризный момент:
Стук в дверь. Воспитатель ввозит в группу Неваляшку на
грузовике, в кузове также находятся шары и кубири.
Воспитатель: Дети, а кто это к нам приехал?
Дети: Неваляшка (рассматривают игрушку).
Воспитатель: Что привез нам Неваляшка в грузовике?
Дети: Шарики и кубики.
Воспитатель
предлагает
детям
найти
шарик
(закрепляем
понятие шар).
Воспитатель: Что вы нашли? Какого цвета шар?
Дети: Шар (например: желтый).
Воспитатель просит детей показать, что можно делать с
шаром?
Дети: катать.
Воспитатель: Что можно делать с кубиком?
Дети: Ставить.
Воспитатель: А кубик может катится? А почему? Что есть у
кубика?
Дети: Углы.
Воспитатель: Сколько углов у кубика?
2.
Игровая ситуация « Собираем шарики и кубики».
Воспитатель просит детей сесть за стол, на котором лежат
квадратики
и
круги,
и
помочь
Неваляшке
разложить
по
коробочкам круги и квадраты. Круги нужно положить в
белую коробочку, а квадратики – в черную.
В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у
детей:
«Что
ты
положил
в
коробку?
Сколько
кругов
(квадратов)? Они одинакового цвета? Чем еще отличаются
круги
и
квадраты?
(большие
и
маленькие).
Сколько
квадратов
лежит
в
коробке?
(много),
а
кругов?
(много).
Сколько
квадратиков
и
кружков
осталось
на
столе?
(ни
одного).
3.
Физкультминутка «Неваляшка»
Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в
стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте)
4. Игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель произносит четверостишие:
Я – чудесный мешочек,
Всем ребяткам я дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть?
В «чудесном мешочке» лежат большие и маленькие кубики
и шарики разных цветов. Дети определяют геометрические
фигуры на ощупь, затем достают их и называют цвет.
5.
Подвижная игра «Найди свой домик».
На ковре лежат большие фигуры: круг и квадрат. Дети берут
с подноса по одной геометрической фигуре, называют их и
начинают
двигаться
под
музыку.
По
окончании
мелодии
дети должны найти свои домики: те, у кого в руках шар,
бегут к кругу, те, у кого в руках кубик, бегут к квадрату.
Когда дети разбегутся по домикам, воспитатель просит их
обосновать свой выбор (круг это вид с одной стороны шара,
а квадрат это вид с одной стороны кубика).
Неваляшка благодарит детей за игры, прощается с ними
и уезжает на грузовике.
6.
Рефлексия.
Воспитатель:
Дети,
кто
приезжал
к
нам
в
гости?
Что
привозила
Неваляшка?
С
чем
вы
играли?
Какие
геометрические
фигуры
мы
повторили?
Что
вам
больше
всего понравилось на занятии? Молодцы!