Напоминание

«The Global Citizen’s Summit. Debating the Future»


Автор: Левина Марина Леонидовна
Должность: Учитель английского языка
Учебное заведение: ГБОУ Школа №54 Красносельского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку
Тема: «The Global Citizen’s Summit. Debating the Future»
Раздел: полное образование





Назад




Внеклассное мероприятие по английскому языку на тему «The Global Citizen’s

Summit. Debating the Future»

Тема мероприятия: целевая аудитория: учащиеся 10-11 классов

Форма проведения:

интерактивный форум-дискуссия с элементами дебатов,

проектной работы и ролевой игры.

Продолжительность: 90 минут

Цель: развитие навыков критического мышления, публичного выступления и

аргументации на английском языке в контексте глобальных проблем.

2. Образовательные и развивающие задачи

Предметные (лингвистические):

активизация лексики по темам «глобальные проблемы», «технологии», «экология»,

«общество»;

совершенствование навыков спонтанной речи (speaking fluency), построения

аргументов (presenting arguments) и ведения дискуссии (discussion);

развитие умения понимать основную идею и детали сложных высказываний

(listening comprehension);

Метапредметные:

развитие критического и аналитического мышления;

формирование навыков работы в команде, коллаборации и поиска консенсуса;

развитие креативности и умения импровизировать.

Личностные:

воспитание толерантности, уважения к различным точкам зрения;

формирование активной гражданской позиции и глобального мышления;

повышение мотивации к изучению языка через релевантный и актуальный

контент.

3. Оборудование и материалы: проектор, экран, ноутбук, колонки, презентация с

таймером, темами и ключевыми вопросами, раздаточный материал

(карточки с

ролями, карточки с проблемами и аргументами «за»/«против» (для поддержки),

оценочные листы для жюри), бумага А4, маркеры, стикеры для мозгового штурма,

призы для награждения (сертификаты, тематические сувениры).

4. Структура и содержание мероприятия

Этап

мероприятия

Вре

мя

Содержание

деятельности

Деятельнос

ть учителя

(модератор

а)

Деятельност

ь учащихся

Формируемы

е

УУД/Результ

ат

1.

Оргмомент.

Введение в

тему

10

мин

Показ короткого (2-3

мин) provocative video

о будущем (например,

технологии, климат,

урбанизация). Вопрос

аудитории: «What

shocked/concerned/inspi

red you the most?»

Приветству

ет

участников,

формулируе

т тему и

цель. Задает

наводящие

вопросы,

вовлекает

аудиторию.

Смотрят

видео,

высказывают

первые

спонтанные

реакции и

мысли на

английском.

Активизация

внимания,

создание

мотивации,

выход на тему.

Развитие

навыка

аудирования и

спонтанного

высказывания.

2.

Определение

проблем

15

мин

«Мозговой штурм» в

группах по 4-5

человек. Задача:

определить 3 наиболее

острые глобальные

проблемы будущего.

Делит на

группы,

раздает

бумагу и

маркеры.

Координиру

ет процесс,

помогает

сформулиро

вать мысли

на

английском.

Работают в

командах,

обсуждают,

записывают

проблемы на

листах, затем

представляют

по 1

проблеме от

группы

(коротко, 30

секунд).

Навык

командной

работы, анализ

и синтез

информации,

согласование

мнений.

3. Основная

часть.

Дебаты

45

мин

Формат: Модель

ООН. Группы

получают роли

(правительство, эко-

активисты, tech-

корпорация, ученые,

обычные граждане) и

конкретную проблему

(напр., AI).

Выступает

в роли

Secretary-

General.

Объясняет

правила: 2

мин на

позицию, 1

мин на

вопросы

оппонентов,

3 мин на

обсуждение

.

Готовят свою

позицию (5

мин), затем

выступают,

задают

вопросы

другим

«делегациям»

, ищут

союзников,

пытаются

предложить

резолюцию.

Развитие

навыков

публичной

речи,

аргументации,

убеждения,

активного

слушания,

вежливого

несогласия.

4. Проектная

часть

15

мин

Объединение в новые

межгрупповые

альянсы для создания

совместного

«Меморандума о

Фасилитиру

ет процесс,

помогает с

языком,

стимулируе

Участвуют в

межгруппово

м

обсуждении,

формулируют

Навык поиска

компромисса,

сотрудничества,

креативного

решения

Этап

мероприятия

Вре

мя

Содержание

деятельности

Деятельнос

ть учителя

(модератор

а)

Деятельност

ь учащихся

Формируемы

е

УУД/Результ

ат

будущем» — 3-5

ключевых принципов.

т к

согласию.

и записывают

принципы на

плакате,

затем

представляют

его.

проблем.

5. Рефлексия

и подведение

итогов

5

мин

Участники отвечают

на вопросы: «What is

your main takeaway

today?», «Which

argument was the most

convincing?»

Подводит

итоги,

комментиру

ет работу,

отмечает

сильные

языковые и

коммуникат

ивные

моменты.

Объявляет

благодарно

сть всем.

Делятся

впечатлениям

и, мыслями

на

английском.

Осмысление

полученного

опыта, развитие

саморефлексии.

Критерии оценки:

Language & Fluency: богатство лексики, грамотность, беглость речи.

Content & Arguments: логичность, убедительность, глубина раскрытия темы.

Persuasion & Teamwork: умение слушать, задавать вопросы, работать в команде,

убеждать.

Creativity: оригинальность подхода и предлагаемых решений.



В раздел образования