Напоминание

"Тёплые и холодные цвета в зимней теме"


Автор: Зеленова Гульнара Рафисовна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи имени И.Х. Садыкова» НМР РТ
Населённый пункт: г. Нижнекамск
Наименование материала: Конспект урока, 2 класс
Тема: "Тёплые и холодные цвета в зимней теме"
Раздел: высшее образование





Назад




План урока 2 класс

урок открытия новых знаний)

Тема урока

Тёплые и холодные цвета в зимней теме

Цель урока

1. Познакомить учащихся с теплыми и холодными цветами, со

свойствами этих цветов, научить учащихся определять

цветовую гамму картин.

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные:

-

Развить умение выполнять изображение ограниченной

палитрой, используя вариативные возможности цвета.

Метапредметные:

1.Регулятивные:

- определение цели и учебной задачи

- способность предположить результат и его характеристики

-способность преодолевать возникшие препятствия и

конфликты

2. Коммуникативные:

-

умение работать

в коллективе, формирование положительных

взаимоотношений друг с другом, умение договариваться о

содержании деятельности, оказание взаимопомощи,

аккуратности.

Основные понятия

Холодный цвет, теплый цвет, цветовая гамма, контраст

Трудовые действия

учителя

1. Формирование мотивации к обучению;

2. Развитие у обучающихся познавательной активности,

самостоятельности, инициативы;

3. Формирование универсальных учебных действий;

4. Объективная оценка знаний обучающихся на основе

тестирования и других методов контроля в соответствии

реальными учебными возможностями детей;

5. Использовать разнообразные формы, приемы, методы и

средства обучения.

Учебно-методическое

обеспечение (средства,

оборудование)

Для учителя:

-План-конспект

- презентация «Теплая и

холодная палитра в зимней

теме»

- методическое пособие

- художественные

произведения в тёплой и

холодной цветовой гамме.

- Шаблоны «оттенки цвета» 20

шт

Для учащихся:

- альбом

- гуашь

- кисти

- палитра

- баночки для воды.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Этап 1. Мотивационный.

Трудовое действие:

формирование

мотивации к обучению.

1.Приветствует учащихся.

Настраивает учащихся на урок.

группы).

2. Вводит бальную систему для

1.Приветствуют учителя.

2.Воспринимают

оценивания результатов работы

учащихся в группах.

информацию о системе

оценки результатов работы в

группах по заданным

педагогом критериям.

Этап 2. Актуализация

знаний и фиксирование

затруднений

Трудовое действие:

развитие у обучающихся

познавательной

активности,

самостоятельности,

инициативы, творческих

способностей

1.Организация работы для

выполнения

Задание № 1 Ассоциации.

Учитель показывает карточки

с цветом, дети отвечают с чем

он ассоциируется

2. Совместная формулировка

темы и содержания урока.

3. Демонстрация презентации

«Теплая и холодная палитра в

зимней теме»;

4. Создает условия для

постановки задач урока.

1. Выполнение задания № 1

Ассоциации

2. Совместная формулировка

темы и содержания урока

3.Просмотр презентации,

обсуждение и обобщение

знаний

4. Совместно с учителем

формирует задачу урока:

-

п

ознакомиться с

основными понятиями темы

- научится различать тёплые

и холодные цвета.

Этап 3.

Постановка учебной

задачи и построение

проекта выхода из

ситуации. Трудовое

действие: формирование

универсальных учебных

действий.

1.Задание № 2 «Определить

цветовую гамму худ.

произведений» Работа

выполняется каждым учеником

самостоятельно. На экране или

на доске демонстрируем

работы. Нужно определить

соответствие.

2.Определение правильных

ответов. Разбор.

1. Рассматривают различные

картины

Выполнить соответствие.

2.Проверка результатов.

Этап 4.

Реализация построенной

стратегии, проекта.

Трудовое действие:

формирование

универсальных учебных

действий.

1.Организует работу в группах

Задание №3

«Установи соответствие и

определение»

2.Вместе с учениками проводят

оценку результатов

1.Выполняют в группах

задание №3 «Установи

соответствия и определения»

2.Оценивают результат в

(баллах) в группах

Этап 5. Самостоятельная

работа и проверка по

эталону

Трудовое действие:

организовать

самостоятельную

деятельность

обучающихся

1.Организация обсуждения

критериев оценивания

практической работы.

2.Организация практической

деятельности обучающихся.

Задание № 4 Определить по

цветовому оттенку по

выданному шаблону в

ограниченной цветовой

гамме(тёплой/холодной)

1.Выявляют критерии

оценивания практической

работы.

2.Выполнение

индивидуальной

практической работы №4 на

тему «Зимний лес»

Этап 6. Самоконтроль и

самооценка.

1.Организует работу в группах.

1.Обмениваются своей

работой с соседом по парте.

Оценивают работы друг

друга.

Этап 7 Включение в

систему знаний и умений

Этап 8 Рефлексия,

включающая в себя и

рефлексию учебной

деятельности, и

самоанализ, и рефлексию

чувств и эмоций.

1.Созданы условия для

ориентации школьников в

отработке приемов создания

ограниченной цветовой

палитры на основе полученных

знаний.

1. Предлагает учащимся

сказать, что у них получилось

лучше всего во время урока, и с

чем возникли сложности.

1.

Узнали о возможности

использования цветового

круга при создании

творческих работ.

Познакомились с

принципами создания

ограниченной цветовой

палитры.

1. Беседа с учителем и

одноклассниками
