Автор: Тедер Екатерина Александровна
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ»
Населённый пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия по психологии
Тема: Занятие с элементами тренинговых упражнений для младших школьников "Мир эмоций"
Раздел: начальное образование
Занятие с элементами тренинговых упражнений по развитию
эмоциональной сферы младших школьников «Мир эмоций»
Цель занятия:
развитие эмоциональной сферы обучающихся, знакомство с
миром своих эмоций, и анализ собственного эмоционального состояния.
Задачи занятия:
Образовательные:
обобщить знания о базовых эмоциях;
учить различать и понимать эмоции и соотносить их с жизненными ситуациями,
в которых они проявляются;
знать способы управления собственным эмоциональным состоянием–эмоция
обиды.
Развивающие:
способствовать развитию эмоций, чувств ребенка,
развивать зрительную память, внимание через упражнение в припоминании и
собирании эмоционального лица;
развивать воображение, творческое мышление.
Воспитательные:
воспитывать эмоционально-нравственную отзывчивость;
уважительное отношение друг к другу, коммуникабельность.
Участники: педагог, учащиеся 6 человек, возраст 9-10 лет (4 класс)
Продолжительность занятия: 35-40 мин.
Форма проведения занятия: занятие с элементами тренинговых упражнений.
Формы работы: групповая.
Тип занятия. Обоснование выбор данного типа занятия. Взаимосвязь между
целями и типом занятия.
Тип занятия – комбинированный, включающий 3-4 сменяемых друг друга вида
деятельности учащихся. Цели и тип занятия взаимосвязаны между собой.
Взаимосвязь заключается в следующем: обобщение и систематизация имеющихся
знаний учащихся, ознакомление с новым материалом, формирование практических
умений и навыков, подведение итогов, рефлексия.
Главная проблема занятия.
Что такое эмоции?
Как управлять эмоциями?
Методы и приемы, применяемые на занятии:
1. По источнику изложения учебного материала – словесные, наглядные,
практические.
2.
По
характеру
учебно-познавательной
деятельности
–
репродуктивные
объяснительно - иллюстративные, проблемные, практические.
3. Рефлексия.
Ход проведения:
Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
Сегодня наше занятие с вами мы проведем необычным способом, с элементами
тренинговых упражнений.
И прежде, чем к нему приступить, предлагаю вам поздороваться.
Каждый из вас сейчас здоровается с группой, проговаривает свое имя и называет
любое прилагательное или качество личности, которое как вы считаете больше
всего вам сегодня подходит и вас характеризует.
Например: Здравствуйте, ребята, я Мария Ивановна – радостная.
Начинаем.
Так как наше занятие проходит в группе, предлагаю вспомнить правила работы
группы на занятии: (на слайде: правила работы)
1. Не перебивать друг друга, дать высказаться каждому участнику.
2. Уважительное и доброжелательное отношение друг к другу.
3. Не говорить о присутствующем в третьем лице (он, она), обращаемся по имени.
4. Активно участвовать на занятии.
Молодцы! Мы их вспомнили, и переходим к разминке, которая называется
«Встаньте те, кто…».
Сейчас я вам буду читать предложения, которые начинаются одинаково со слов
«встаньте те, кто…», а заканчиваются все по-разному. Если, то, о чем я вам
прочитаю будет относится к вам, то вы встаете, если нет – продолжаете сидеть на
месте.
Встаньте те, кто сегодня пришел с хорошим настроением…?
Встаньте те, кто сегодня утром проснулся с улыбкой!
Встаньте те, кто чувствует себя полным энергии и готов свернуть горы!
Встаньте те, кто испытывает легкое волнение от сегодняшнего занятия.
Встаньте те, кто готов поделиться своей радостью с другими!
Встаньте те, кто сегодня чувствует себя немного задумчивым.
Молодцы! А теперь внимание на экран.
Видеоролик, который подводит ребят к названию темы
Ребята, я думаю, что вы уже догадались, какая тема нашего сегодняшнего
занятия? Скажите пожалуйста, о чем мы сегодня уже начали и будем продолжать
говорить? (ответы детей)
Основная часть.
Слайд с названием темы
Все верно. Тема сегодняшнего нашего занятия с элементами тренинговых
упражнений по развитию эмоциональной сферы называется «Мир эмоций».
Кто скажет зачем нам нужны эмоции и что это такое? (выслушиваются ответы
учащихся)
Слайд. Определение эмоции – это…
В Толковом словаре Ожегова: ЭМОЦИЯ – душевное переживание, чувство.
Бывают положительные, отрицательные эмоции. Это отражение сиюминутного
отношения к происходящему, прошлому или будущему, к себе, своим ощущениям и
другим людям.
Эмоции – это часть нас. Они помогают понять самих себя и других людей. Эмоции
бывают разные: приятные и неприятные.
Какие вы знаете эмоции? (ответы учащихся)
Слайд: картинка с эмоциями.
Без эмоций наша жизнь была бы неинтересной, серой и скучной.
Ребята, сейчас на слайде вы видите большое разнообразие наших эмоций, там
есть и приятные, и неприятные, но плохих эмоций не бывает, все эмоции в жизни
каждого человека важны.
Ребята, скажите пожалуйста, а от чего у вас могут возникнуть положительные
эмоции? (ответы учащихся: от вкусной еды, от общения с близкими и друзьями, от
хорошей погоды, т.д.).
Предлагаю перейти к следующему заданию и порисовать на прозрачном
мольберте. Я сейчас вам буду загадывать загадки, ваша задача, нарисовать ответы
на прозрачном стекле, по очереди, или один участник рисует, с одной стороны, а
другой – с противоположной.
И чтобы определиться с темой нашего рисования, отгадайте загадку, отвечать
можно хором:
Слышно пенье комаров,
Время ягод и грибов,
Озеро теплом согрето,
Всех зовёт купаться… (лето).
Молодцы, ребята! Переходим к загадкам.
Загадки
1. Пробиваюсь я в апреле — все поля позеленели! Покрываю, как ковёр, поле, луг
и школьный двор» (трава).
2. «Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все…» — (солнце).
3. За год три платья надевает,
Но в мороз их все снимает,
В зелёном одеянье летом,
А в холода покрыта снегом. (дерево).
Ребята, посмотрите какая у нас с вами получилась картина замечательная.
Скажите пожалуйста, глядя на нее, какие у вас сейчас эмоции возникают? (ответы).
Вопрос. Ребята, а как или с помощью чего еще можно выразить наши эмоции?
(Ответы учащихся).
Эмоции и чувства выражаются внешне в интонациях речи, мимике, пантомимике,
в стиле и формах поведения. Они представляют определённый язык общения.
Переходим с вами к следующему упражнению.
Упражнение в парах «Эмоции в мимике».
Наибольшее значение для выражения эмоций имеют лицо: глаза, рот, брови.
Сейчас я вам раздам карточки, на каждой карточке написана какая-то ситуация.
Ваша задача определить какую эмоцию может испытывать тот человек, и составить
его лицо из следующих частей лица. И с помощью магнитов приклеить недостающие
детали.
А после проверим друг друга – правильно ли мы справились. Приступаем.
Слайд. С правильным вариантом.
Кто-то из пары читает карточку, а все остальные слушают и проверяют
ответ на доске.
1.
Человек только что услышал плохую новость. (печаль или горе)
2.
Человек идет по улице и вдруг видит своего старого друга, которого не видел
много лет. (радость или удивление)
3.
Человек чувствует, что за ним кто-то наблюдает в темном переулке. (страх или
тревога).
Молодцы, ребята вы и с этим заданием справились отлично. Давайте будем
стараться, чтобы в нашей жизни было как можно больше положительных эмоций.
Прошу пройти в наш круг и присесть.
Ребята, наше занятие подходит к концу, хотелось бы сказать, что какие бы
человек не испытывал эмоции, напряжение или раздражение, – можно помочь себе,
расслабившись при помощи простых приемов, которые помогут не только
почувствовать себя комфортнее и спокойнее, но и создать условия для более
взвешенного, обдуманного поведения, не наносящего ущерба интересам другого
человека. (Слайд с приемами расслабления, успокоения).
Завершение. Рефлексия.
Давайте подведем итоги: Ребята, скажите пожалуйста,
Что нового вы сегодня узнали об эмоциях?
Какие вы сейчас испытываете эмоции? (ответы каждого участника)
Ребята, вы молодцы, хорошо сегодня работали на занятие.
Многие люди испытывают положительные эмоции от сладкого, выберите
конфетку из нашей волшебной коробочки. Почему волшебной?! Потому что каждая
конфетка вам улыбается. Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью и позитивом.
А теперь давайте поблагодарим друг друга за работу аплодисментами! Спасибо вам.