Автор: Вахляева Елена Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №508 "Фея"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: методическая разркаботка
Тема: конспект занятия по развитию речи в подгтовительоной группе "Дикие животные наших лесов и их детеныши"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в подготовительной группе "Дикие
животные наших лесов и их детеныши".
Цель.
Углублять знания детей о диких животных наших лесов, об их повадках и
поведении.
Закреплять названия детенышей диких животных.( во мн.ч и в ед.ч).
Побеседовать с детьми о внешнем виде диких животных, о месте их
обитания.
Закреплять представление о том, чем питаются.
Учить словообразованию притяжательных прилагательных от
существительных, обозначающих животных (чей, чья, чье).
Развивать внимание, память, мышление.
Игра с массажными мячиками «Ежики».
Ежик, спрячь свои иголки – мы же дети а не волки!
(Сжимаем мяч в руке, перекладываем из руки в руку)
Мы хотим тебя погладить, мы хотим с тобой поладить.
(Катаем мяч по столу левой, затем правой рукой)
Ёж иголки отряхнул, завернулся и заснул.
(Катаем и сжимаем мяч в обеих руках)
Ход занятия:
1. Отгадывание загадок.
Всех зверей
Она хитрей
Шубка рыжая
На ней.
(Картинки животных вывешиваются на доску.)
(Лиса)
Ребята, а лиса какая?
(Хитрая, рыжая, красивая...)
Это что за шалунишка
Рвет с еловой ветки шишку,
Семена в ней выгрызает,
Шелуху на снег бросает.
(Белка)
- Белка, какая?
(Ловкая, шустрая, проворная...)
Этот зверь живет в бору,
У стволов грызет кору.
Летом в шубке серенькой,
А зимою — в беленькой.
(Заяц)
- Дети, заяц какой?
(Маленький, белый, трусливый...)
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
- Ежик какой?
(Колючий, маленький, шустрый…)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком.
(Волк)
- Волк какой?
(Хищный, серый, опасный...)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
- Медведь какой?
(Косолапый, толстый, неуклюжий...)
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко. (Лось)
- Лось какой?
(Сильный, высокий, выносливый...)
- Как их всех назвать - одним словом? (дикие животные)
2. Упражнение «Чем питаются дикие животные»
Волк питается мясом (зайцами, овцами, лосями), значит он хищник.
Медведь питается малиной (медом, рыбой, насекомыми, корешками), значит
он хищник.
Белка питается орехами (грибами, ягодами, молодыми побегами), значит она
травоядная.
Лиса питается мышами (рыбой, небольшими птицами), она хищник.
Еж питается жуками (червяками, грибами, ягодами, мышами, змеями)
Заяц питается травой (молодыми веточками, корой деревьев), он травоядный.
Лось питается травой (веточками, корой, грибами), он травоядный.
Хорошо, справились с этим заданием.
3. Игра с мячом. «Детеныши диких животных»
У медведя – Дети отвечают полным ответом – у медведя – медвежата.
У лисы – лисята.
У волка –
У зайца –
У ежа –
У лося –
У дикого кабана – поросята
- Я называю детенышей во мн.ч, а вы должны ответить в ед.ч.
Медвежата – медвежонок
Лисята – лисенок.
И т.д.
4.Игра семья детенышей.
Мы с вами сейчас называли детенышей. У каждого малыша, ребенка,
детеныша есть кто? Мама и папа.
Давайте назовем семью
Медвежонка – мама медведица-папа медведь
Лисенка – мама лиса – папа лис
Зайчонка – мама зайчиха – папа заяц
Ежонка - мама ежиха папа - еж
Лосенка – мама лосиха, папа – лось
Волчонка – мама волчица папа волк
и.т.д.
5. Игра «Где живет, чей дом»
Где живет белка? (Белка живёт в дупле). Значит это чье дупло? (Это беличье
дупло).
Где живет заяц? (Заяц живёт под деревом, под кустиком, может выкопать
ямку в снегу и в ней спать). Если заяц выкопал ямку, значит, чья это ямка?
(это заячья ямка).
Где живет лиса? (Лиса живёт в норе). Это чья нора? (Это лисья нора).
Где живет медведь? (Медведь живёт в берлоге). Это чья берлога (Это
медвежья берлога).
5. Итог занятия
Молодцы ребята, вы очень много знаете о животных.
Наше путешествие по лесу подходит к концу.
- о чем мы с вами сегодня говорили?
- что было вам интересно?
- о каких животных мы сегодня беседовали?
-почему их называют дикими животными?