Автор: Вахренева Надежда Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка" Населённый пункт: город Ноябрьск, Тюменская область Наименование материала: конспект НОД Тема: "Азбука безопасности" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Синеглазка» город Ноябрьск
Выполнила Воспитатель
Вахренева Надежда Михайловна
Тема: «Азбука безопасности»
Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на
дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.
Образовательные задачи:
Совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков дорожного
движения;
Закрепить умение детей применять полученные знания о Правилах дорожного.
Развивающие задачи:
Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
Развивать логическое мышление;
Развивать речь – доказательство.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и
желание следовать им;
Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-
транспортного травматизма;
Ход занятия:
I. Организационный момент: Дети входят в группу.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята!
Рассаживайтесь поудобнее,
Места занимайте скорей.
На наше занятие
Я пригласила гостей!
- Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла! (Воспитатель показывает детям
дорожные знаки)
Дети: Это дорожные знаки!
Воспитатель: А для чего нужны дорожные знаки?
Дети: Для безопасности движения транспорта и пешеходов.
Воспитатель: Давайте рассмотрим эти знаки.
(Рассматриваем дорожные знаки, дети их называют) Стук в дверь.
Воспитатель: А это что такое? Ребята, да здесь какое- то письмо, надо его прочитать.
« Мы, жители страны «Дорожных знаков», находимся в беде. Мы попали в плен к старухе
Шапокляк. И теперь у нас происходят постоянные аварии. Помогите нам!
Тут наверно скажет кто-то – это что за колдовство?
Это что за волшебство – не случилось ничего!
Ну, исчезли переходы - не заплачут пешеходы.
Сами выберут пути - где дорогу перейти.
Светофор не светофорит? Ну, какое в этом горе?
Красный свет, зелёный свет? Может в нём и толку нет?»
- Ребята, а вы как думаете? Нужны ли правила уличного движения, светофор? Зачем они
нужны?
Дети: Нужны для безопасности движения транспорта и пешеходов. Незнание и
невыполнение этих правил приведёт к несчастным случаям. А светофор нужен для
регулировки движения.
Неожиданно вбегает Шапокляк. Хватает конверт, мельком просматривает его и злорадно
вскрикивает:
- Ха-ха-ха! Помощи захотели! Не будет им никакой помощи! Да и кто им поможет?
Воспитатель: Мы поможем! Ребята, поможем?
Дети: Да!
Шапокляк: А вы кто такие?
Дети: Мы ребята- дошколята!
Шапокляк: Помочь захотели? Никогда вам не удастся помочь! Не получите вы светофор и
дорожные знаки. Я их хорошо спрятала. Путь туда длинный и трудный и никакими
знаками не указан. Но я могу их вернуть, если вы согласитесь ответить на мои вопросы и
вопросы моих друзей.
Воспитатель: А кто твои друзья?
Шапокляк: Мои друзья Кощей, Баба Яга, Карабас- Барабас, Леший, Кикимора болотная,
Снежная королева, Серый волк и Змей- Горыныч. Ну что, испугались?
Дети: Нет!
Воспитатель: Задавай, Шапокляк свои вопросы, а мы постараемся на них ответить. Ребята,
слушайте внимательно, иначе Шапокляк не отдаст жителям страны ни дорожные знаки, ни
Светофор.
Шапокляк задаёт вопросы:
Как называется часть дороги, по которой едут машины?
По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы?
По какой части улицы должны ходить пешеходы?
Почему надо придерживаться правой стороны?
Почему на улице нужно ходить по тротуару?
Где нужно ждать автобус?
Как надо вести себя пассажиру в транспорте?
Шапокляк: Молодцы, ребята, правильно отвечали на вопросы.
Воспитатель: а мы ещё умеем играть в разные игры. Шапокляк, хочешь, мы научим тебя
играть в одну игру? Она поможет тебе запомнить, что означает каждый сигнал светофора.
Игра «Лучший пешеход»
Шапокляк: Молодцы, молодцы! Игра хорошая! Даже я теперь запомнила, что означает
каждый сигнал светофора. Но у меня ещё остались к вам вопросы.
Где пешеходы обязаны переходить улицу и как?
9.Почему нельзя играть на проезжей части?
10. Какие виды транспорта вы знаете?
11.При каком сигнале светофора можно перейти улицу7
12.Где можно играть детям?
13.Как обозначают пешеходный переход?
14.Где на проезжей части можно переждать поток машин?
Воспитатель: Ну, что, Шапокляк, на все вопросы ответили дети? Верни нам дорожные
знаки.
Шапокляк: Верну, верну, если вы ещё стихи мне прочитаете.
Воспитатель: Ребята, вы согласны?
Дети читают стихи.
«Азбука города» Я. Пишумов.
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Вот она, азбука,- над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
С. Михалков.
Делали ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались улицей водители!
По городу, по улице не ходят просто так,
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным и помни наперёд.
Свои имеют правила,
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Воспитатель:
Ну, так Шапокляк, отдавай дорожные знаки!
Шапокляк:
Ладно, ладно, забирайте свои знаки. Ну и что, выручили вы дорожные знаки. А Светофор
вам не нужен? Его вам не видать, пока не отгадаете мои загадки.
Не широка ,а в ширину, но зато длинна в длину. Где вода и глубина - деревянная она.
(дорога).
Маленькие домики по улице бегут, мальчиков и девочек домики везут (автобус).
В два ряда дома стоят- 10, 20, 100 подряд и квадратными глазами друг на друга глядят
(улица).
На самом перекрёстке висит колдун трёхглазый, но никогда не смотрит тремя глазами
сразу (Светофор).
Шапокляк: Пропала я! Моё колдовство бессильно! Все против меня! Ухожу от вас!
(убегает).
( Аппликация коллективная).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот у меня на бумаге готовый перекрёсток, осталось
лишь наклеить на нём дома, машины, деревья, светофор, пешеходный переход. Сейчас мы
распределим, кто что будет вырезать и приклеивать.
(Дети вырезают и приклеивают под руководством воспитателя ).
Воспитатель: Вот мы и закончили нашу работу.
Итог мероприятия
Воспитатель: Давайте вместе ещё раз повторим основные Правила дорожного движения и
сыграем в игру: "Запрещается – разрешается".
Игра "Запрещается – разрешается
(Воспитатель задаёт вопросы, а дети отвечают "Разрешается" или "Запрещается").
Идти толпой по тротуару …
Перебегать улицу на красный свет …
Переходить улицу на зелёный свет …
Уступать место старшим в общественном транспорте …
Обходить стоящий трамвай спереди …
Играть возле проезжей части …
Уважать Правила дорожного движения …
Молодцы!
Ну, что, ребята вы успешно справились со всеми заданиями. Вы, сегодня показали
прекрасные знания законов улиц и дорог! Всё это вам поможет в жизни быть примерными
пешехода.