Напоминание

Тема: "Дождик кап-кап-кап"


Автор: Петрова Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №225"
Населённый пункт: Ярославль
Наименование материала: Конспект занятия с элементами экспериментирования в первой младшей группе.
Тема: Тема: "Дождик кап-кап-кап"
Раздел: дошкольное образование





Назад





МУЗЫКАЛЬНО – СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

для детей 5 – 6 лет и родителей

«НАШИ ПАПЫ МОЛОДЦЫ

Цель:
расширение опыта творческой деятельности детей ,ориентированного на включение родителей в совместную педагогическую работу ,сделать их своими союзниками и партнёрами.
Задачи:
- воспитывать волевые качества в подвижных играх, соревнованиях, эстафетах; - развивать умение двигаться ритмично, синхронно, соблюдая дистанцию во время движения; - осуществлять взаимосвязь по физическому воспитанию детей между детским садом и семьёй; - закреплять разученные танцевально – ритмические движения; - воспитывать уважительное отношение и любовь к папе; - создать у детей и взрослых бодрое и радостное настроение.
Предварительная работа:
- изготовление стенгазет (с использованием семейных фотографий) «Я и мой папа занимаемся спортом», «Мой папа в армии». - изготовление с детьми медалей для пап. - разучивание песен, стихов, танцев. - изготовление атрибутов для эстафеты.
Оборудование:
- атрибуты, сделанные руками детей, - мягкие модули, - дорожные знаки на стойках, - дорога из ткани, - рули (10 шт.)
Участники праздника:
- ведущий – воспитатель, - дети старшей логопедической группы № 9, - родители воспитанников.
Ход мероприятия:
Дети под музыку с шарами в руках вбегают в зал, останавливаются на своих местах (в шахматном порядке) и исполняют песню «Папа может» (слова М. Танича, музыка В. Шаинского). В конце песни дарят шарики родителям и садятся на стульчики. Ведущий. Здравствуйте! Наша встреча сегодня посвящена самым любимым, самым сильным, самым умным и добрым.. Ну, конечно же, нашим папам! «НАШИ ПАПЫ МОЛОДЦЫ!» - так называется наш праздник. Звучит торжественная музыка. Папы приглашаются в зал и садятся со своими детьми. Дети и их папы делятся на две команды «Смельчаки» и «Крепыши». Выбирается жюри.
Эстафета № 1.

«Мы построим крепкий дом».
Команды участвуют полным составом. У каждой команды набор мягких модулей. Под задорную музыку дети носят по одному модулю по очереди, а папы строят дом. Воспитатель. Вот какие дома построили наши папы. Сейчас, пока папы отдыхают, мы прочтём им стихи. * * * САМЫЙ ЛУЧШИЙ! Ольга Чусовитина. Может оно в футбол играть, 1
Может книжку мне читать, Может суп мне разогреть, Может мультик посмотреть, Может поиграть он в шашки, Может даже вымыть чашки, Может рисовать машинки, Может рисовать картинки, Может прокатить меня Вместо быстрого коня. Может рыбу он ловить, Кран на кухне починить. Для меня всегда герой – Самый лучший папа мой! * * * Олег Бундур Люблю я папу всякого, Люблю я одинаково, Когда поёт, когда грустит, Когда он что-то мастерит, Когда читает и молчит И даже если накричит, Я не заплачу, я стерплю, Я всё равно его люблю! КАК ПАПА Татьяна Бокова Хочу похожим быть на папу. Во всём хочу как папа стать. Как он – Носить костюм и шляпу. Ходить, смотреть и даже спать. Быть сильным, умным, Не лениться. И делать всё, как он – на пять! И не забыть ещё жениться! И… нашу маму в жёны взять. Воспитатель. Наши папы не только умелые, но и ловкие.
Эстафета № 2.

«Меткая семейка».
Под весёлую музыку дети кидают своим папам шарики, а папы ловят их в шляпу. Побеждает команда, которая поймает больше шариков.
Эстафета № 3.

«Физкультминутка».
2
Звучит музыка «Богатырская наша сила» (музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова). Гимнастический дуэт. Папа и ребёнок исполняют заранее подготовленный номер. Чья команда больше и лучше подготовила, та и побеждает в конкурсе. (Например, папа отжимается, с ребёнком на спине и т.д.). Воспитатель. Да, молодцы наши папы! Какие они спортивные, сильные. Они и на машинах ездят и правила ПДД тоже на «отлично» знают.
Исполняется шуточно – спортивный танец «Би – би - ка»
(слова Н. Асошкина, музыка В Асошкина).
Эстафета № 4.

«Внимательный водитель».
Собирается дорога. Ребенок и папа «садятся» на «машину» и едут, а игроки другой команды выставляют дорожные знаки . Затем команды меняются местами.
Исполняется песня «Дорожный знак».
Воспитатель. А сейчас конкурс на сообразительность.
Эстафета №5

«Переправ
Папы должны переправить детей с одного берега рекина другой,выстроившись( живой цепочкой) .Чья команда сделает это быстрей та и победила. Воспитатель. Вот какая у нас дружная команда!
Исполняется музыкальный номер папы и ребенка песня «Папа конь»
Слова Ю. Энтина, музыка Д. Тухманова.
Эстафета № 6.

«Весёлый фейерверк».
Натягивается волейбольная сетка. На полу много шариков. Команды по разные стороны сетки перекидывают как можно больше шариков на стороны противника. Воспитатель. И последняя эстафета.
Эстафета №7

«Перетягивание каната».
Две команды соревнуютса . Жюри подводит итоги, коротко говорит о каждой команде. В итоге, побеждает ДРУЖБА. Дети вручают папам медали, сделанные своими руками. Воспитатель. Ну что ребята наши папы молодцы ! Дети. Да ! 3


В раздел образования