Автор: Коровкина Лариса Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ДС "НЬЮТОН" г. Челябинска"
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ОД по развитию речи с использованием театральной деятельности "Чудо -ложки"
Раздел: дошкольное образование
Вид регламентированной образовательной деятельности:
интегрированная
Возрастная группа среднего возраста (от 4 до 5 лет)
Тема образовательной деятельности «Чудо - ложки»
Приоритетная образовательная область:
развитие речи
Цель: развитие речи детей через театрализованную деятельность.
Создание благоприятных условий творческой активности у детей посредством
театрализованной деятельности.
Образовательные:
-активизировать речевую деятельность детей;
-формировать умение импровизировать;
- вызвать интерес к театрально – игровой деятельности;
- учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки;
- знакомить с театральной куклой – ложкой;
- обучать элементарным навыкам управления куклы;
- учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки;
- запоминать действующих лиц и последовательность действий с помощью
алгоритмов;
- формировать чувства успешности.
Развивающие:
- развивать диалогическую речь;
- развивать выразительность жестов, мимики и голоса;
- развивать внимание, мышление, творческие способности.
Воспитывающие:
- воспитывать эмоционально положительное отношение к театру, эстетический
вкус, самостоятельность;
- воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать друг другу.
Планируемые результаты:
-
обогащения словаря;
- формирование выразительности речи;
- совершенствование диалогической и монологической речи;
- проявлять инициативу и самостоятельность;
- активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвовать в
совместных играх;
- уметь выражать свои мысли и желания.
Словарная работа: ложка, театр, актёр, режиссёр, звукооператор, костюмер,
гример, осветитель, мимика, жесты, интонация, потешка, чистоговорка.
Оборудование: ширма, ложки, куклы би-ба-бо, театр на ложках, алгоритмы.
Предварительная работа: беседа о героях сказки. Игры на звукоподражание.
Рассматривание иллюстраций. Чтение художественно литературы.
Методы и приемы: игра-приветствие
,
словесный, наглядный, игровой,
практический, художественное слово, инсценировка.
Ход деятельности.
1.
Вводная часть
Воспитатель:
Для начала встанем в круг!
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Мы готовы поиграть!
Не пора ли нам начать?
Девочка: Здравствуйте, хозяева пригожие!
Пожаловали к вам гости хорошие.
Я из сказки к вам пришла
И волшебную коробочку принесла!
Но откроется она только тогда, когда вы отгадаете мою загадку. Знаю, знаю
наперед, вы — смекалистый народ!
— Сама не ем, а людей кормлю.
Дети: Ложка.
Воспитатель: Молодцы! Правильно, это ложка!
Все вы знаете, что ложки нужны для еды.
Воспитатель: А как вы думаете, для чего нужны ложки в театральной студии?
Дети: Ложки могут быть театральными куклами.
Воспитатель: Я приглашаю вас и гостей приглашаю в нашу театральную
студию.
II
. Основная часть
Воспитатель: Я предлагаю вам послушать рассказ о театре ложек!
Давным давно для еды использовали деревянные ложки.
Сегодня деревянная ложка - чаще всего просто расписной сувенир. Деревянные
ложки сейчас мало кто использует по назначению. Они играют роль
музыкального инструмента, а также служат основой для изготовления кукол для
театра. Основу театра ложек - составляет ложка, т.к. она легкая и удобная в
управлении. Театр можно также изготовить на пластмассовой ложке, на
деревянной кухонной лопатке.
Воспитатель: Сегодня я хочу вас познакомить с такими куклами.
На выпуклой стороне ложки можно нарисовать лицо персонажа, приклеить
готовую заготовку или из пластилина вылепить мордочку животного.
Одежда персонажей театра на ложке может быть разной. Можно просто
раскрасить ручку ложки, сделать одежду из бумаги или сшить из ткани.
(Воспитатель показывает и рассказывает детям, какие разнообразные куклы
можно сделать из ложек).
Воспитатель: Чтобы показывать представление, нам надо познакомиться с
приемами вождения кукол – ложек.
Куклу берём за ручку и поднимает её вверх. Рука спрятана под юбочку или
открыта.
Внешняя сторона ложки, на которой нарисовано лицо куклы, обращена к
зрителям.
Когда куклы «разговаривают», то слегка двигается та кукла, которая в
данный момент «говорит». Другая в этот момент «слушает», на время
прекращая любые движения. Этот прием позволяет зрителям определить,
какая из кукол в данный момент произносит реплику. Во время беседы
куклы должны «смотреть» друг на друга, стоя одна против другой.
Кукла-ложка может шагать (рука двигается медленно), бежать (рука
двигается быстро), прыгать, покачиваться и поворачиваться в разные
стороны, прятаться от зрителей и снова появляться перед ними.
В постановке спектакля принимает очень много людей разных профессий.
Подскажите мне, как называются люди, которые выходят на сцену и
показывают спектакль?
Дети: Артисты!
Воспитатель: Молодцы! Правильно!
Воспитатель: Чтобы стать актёром нужно, очень многому учиться, много
всего уметь. Сегодня мы с вами станем настоящими актёрами. А знаете с чего
начинается подготовка к выступлению?
Дети: Нет
Воспитатель: с правильного дыхания. Без него невозможно красиво и громко
говорить со сцены. Давайте попробуем сделать дыхательную гимнастику, как
это делают настоящие актеры. Сядьте все прямо, выпрямите спину.
Дыхательная гимнастика
Греем ладошки (вдох-выдох).
Вслух произнести основную табличку гласных: и, э, а, о, у.
«Комар» -з-з-з ищем комара.
«Насос» -с-с-с.
«Шуршание листьев»-ш-ш-ш.
«Дворники у машины» -щ-щ-щ.
Воспитатель: Сейчас мы с вами сыграем в игру на интонирование слов. В
Вам надо с разной интонацией проговорить привычные слова:
«здравствуйте» - радостно, приветливо, небрежно, угрюмо;
«до свидания» - с сожалением, с огорчением или надеждой на скорую
встречу;
«спасибо» - уверенно, нежно, нетерпеливо, обиженно;
«извините» - неохотно, с раскаянием.
Воспитатель:
А теперь пора пришла
Общаться жестами, да-да!
Я вам слово говорю,
В ответ от вас я жестов жду.
Игра « Покажи жестами»:
“Иди сюда”, “уходи”, “здравствуйте”, “до свидания”, “тихо”, “не балуй”,
“нельзя”, “отстань”, “думаю”, “понял”, “нет”, “да”, «высокий», «маленький»,
«там», «я».
Воспитатель:
- Молодцы!
Воспитатель: Что мы можем показать, обыграть с помощью театра ложек?
Дети: Сказку, потешку, чистоговорку и т.д.
Воспитатель: Давайте вспомним произведение С.Я. Маршака «Лиса и Волк»,
которые мы учили и попробуем показать театр с помощью кукол - ложек.
Вначале я разыграю это произведение, а потом вы.
Воспитатель: Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису.
Дети 1и 2:
- Лизавета здравствуй!
- Как дела, зубастый?
- Ничего идут дела, голова еще цела.
- Где ты был?
- На рынке.
- Что купил?
- Свежинки.
- Сколько взяли?
- Шерсти клок, ободрали правый бок, хвост отгрызли в драке.
- Кто отгрыз?
- Собаки.
- Жив ли милый куманек?
- Ели ноги уволок.
- Как твои дела лиса?
- На базаре я была.
- Что ты там видала?
- Уточек считала.
- Сколько было?
- Семь с восьмой
- Сколько стало?
- Ни одной
- Где же эти утки?
- У меня в желудке.
Воспитатель: Молодцы, у вас очень артистично получилось!
Воспитатель: Хотите еще показать нашим гостям сказку «Теремок».
Дети: Да!
Дети показывают театр на ложках «Теремок».
III
. Заключительная часть.
Воспитатель: С каким театром мы сегодня с вами познакомились?
Дети: с театром на ложках.
Воспитатель: Ребята, понравилось вам быть актерами?
- Покажите с помощью мимики свое настроение.
- Поднимите руку те, кто считает эту профессию трудной, но интересной.
- Давайте скажем зрителям «До свидания», но не словами, а руками!
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю изготовить куклы – ложки, чтобы
потом показывать представления!