Автор: Баранчук Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное казенное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области "Ленинская средняя школа №6"
Населённый пункт: п. Ленинский
Наименование материала: конспект игры развлечения
Тема: игра развлечение по правилам дорожного движения для старшей группы "Загадочная посылка"
Раздел: дошкольное образование
Игра- развлечение по правилам дорожного движения в
старшей группе детского сада «Загадочная посылка»
Составила воспитатель старшей группы Баранчку Е.Ю
Цель игры:
Закрепление знаний у детей о правилах дорожного движения;
Задачи:
Образовательная:
- продолжать знакомить с дорожными знаками;
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность
речи;
- Продолжать закреплять правила поведения на дорогах города;
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о
светофоре, о значении сигналов светофора;
- развивать интерес к искусству аппликации, формировать умение аккуратно
пользоваться клеем,
-Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;
• Закрепить в речи названия дорожных знаков
.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
Посылка, ключики, разрезные картинки
транспорт, зеленые и красные ленточки, жезл, полоски белого и чёрного
цвета, картинки с ПДД (с нарушением и нет), 3 обруча красного, желтого и
зеленого цвета, предметы желтого, красного и зеленого цветов.
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение,
рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Предварительная работа:
- Беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные
знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном
знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»
- Дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»
- Чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В.
Берестов «Это еду я бегом», М. Пляцковский «Стоп машина!», С.
Михалков «Если свет зажёгся красный», С. Яковлев «Нужно слушаться без
спора», Б. Житков «Светофор»
- рассматривание фотографий «Улицы нашего города»
Ход игры.
Воспитатель: Ребята, сегодня я, когда пришла в детский сад обнаружила на
крыльце посылку, а на ней лежит письмо. На посылке написано «Юным
инспекторам дорожного движения» давайте посмотрим, что в ней, как же ее
открыть , ключа то нет.А давайте прочтем письмо.
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светофорчик, я рад с вами
познакомиться. Я узнал, что вы изучаете правила дорожного движения, и
очень горжусь вами! И для вас я приготовил подарки, которые спрятаны в
этой посылке.. Но чтобы открыть её, вам нужно будет выполнить несколько
интересных заданий проявить смекалку, внимательность и умение работать в
команде. За каждый правильный ответ я буду давать вам ключ. А какой же
подойдет к посылке вы узнаете в самом концу всех заданий.
Желаю вам удачи и отличного настроения!»
Воспитатель: Ребята, вы готовы выполнить задания Светофорчика? (Да!)
Воспитатель: Для выполнения заданий, нам надо разделиться на 2 команды.
Вот вам ленточки, берите любую.
- Итак, у нас 2 команды: «Красный огонек» и «Зеленый огонек».
Воспитатель: Чтобы нам узнать, где находится задание, вот вам подсказка -
загадка
У него 4 ножки,
На него разложим ложки.
Ставим вазы, чашки, кружки.
Стулья у него подружки.
Что это, ребята? (Стол.)
Воспитатель: Значит, записка с первым заданием находится на столе.
Ищем, первую записку. (Находят записку)
Давайте прочитаем, какое первое задание.
Воспитатель: «Помогите мне, пожалуйста. Вот вам конверты в которых
разрезные картинки. Я хотел бы узнать, что на них изображено»
Игра «Собери транспорт»
Воспитатель: Ребята, вот вам каждой команде по конверту. В конверте
разрезные картинки, которые надо сложить
Музыка (дети собирают картинки)
Воспитатель: Что же у вас получилось?
Дети: Транспорт….
Воспитатель: Кто ответит из команды «Красный Огонек» как называется
ваш транспорт? (ответ детей) А теперь послушаем ответ команды «Зеленый
огонек»! (ответ детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились с первым заданием, за это
вам первый ключ! ( Вручаю ключ)
Воспитатель: Давайте положим его в мешочек.
Воспитатель: Слушаем вторую подсказу – загадку:
Я на нём всегда сижу,
Сверху вниз порой гляжу,
У него четыре ножки,
Не бежит он по дорожке,
У стола почти заснул
Деревянный, крепкий… (Стул)
Воспитатель: Ищем стул с запиской, где указано задание №2.
(Записка прикреплена к спинке одного из стульев.)
Воспитатель:
«Ребята, а вы знаете, что это такое?» (Показывает жезл) (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это – жезл и он используется инспектором для
регулирования движения на дорогах, когда не работают светофоры.
И сейчас мы с вами поиграем в игру «Передай жезл»
Пока играет музыка, вы передаете жезл по кругу. Когда музыка
останавливается, человек, у которого в руках жезл, поднимает его и пытается
отгадать загадку. (включается музыка)
1. Ты всегда запомни строго:
Не место для игры …. (Дорога)
2. Стой! Нельзя идти, опасно!
Если загорелся…. (Красный)
3. Под ногами у Сережки
Полосатая дорожка.
Смело он по ней идет,
А за ним и весь народ. (Зебра)
4. Как называется место, где останавливается общественный транспорт?
(Остановка)
5. Назови двухколесный транспорт. (Велосипед)
6. Как называется большой грузовик? (Самосвал).
7. Светофор сигнал дает,
Что пора идти вперед.
И для нас препятствий нет,
Ведь горит…. (Зеленый свет)
8. Это вовсе не окружность,
Не баранка и не нуль -
Но в машинах очень нужный,
И ему названье - ... (Руль)
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо справились и со вторым заданием! Вот
вам второй ключ! (Вручаю ключ и кладем его в мешочек)
Воспитатель: Ребята, сейчас нам нужно выполнить ещё одно задание
Светофорчика.
Для этого нам надо знать, где лежит записка. Вот вам загадка-подсказка.
Во всех комнатах бывает,
В него солнце проникает,
Сижу на улицу смотрю,
За погодой я слежу.
Ответы детей. (Окно.)
Воспитатель: Ищем записку с заданием на окне.
воспитатель читает текст записки: «Ребята, помогите мне, найти картинки,
где дети нарушают правила дорожного движения на улице»
Воспитатель: Ребята команда «Красный огонек» отбирает картинки, где
дети нарушают правила, а команда «Зеленый огонек» где дети правильно
выполняют правила дорожного движения.
Воспитатель: Молодцы! С третьим заданием вы тоже справились!
Получайте свой ключ!
Воспитатель: Отгадываем следующую загадку-подсказку.
Она меня впускает в дом
и выпускает вон.
В ночное время — под замком
Она хранит мой сон.
Она ни в городе, ни во дворе
Не просится гулять:
На миг заглянет в коридор –
И в комнату опять.
Что это ребята? (дверь)
Воспитатель: Найдите записку с очередным заданием.
(Дети находят записку, прикрепленную на дверь)
воспитатель читает текст записки:
«Чтобы двигаться вперед, срочно нужен переход»
Игра «Пешеходный переход»
Воспитатель: Вам необходимо выложить на полу пешеходный переход из
черных и белых полосок. Команда «Зеленый огонек» выкладывает белые
полоски, а команда «Красный огонёк» черные полоски. Каждый берёт по
одной полоске .
(Включается музыка и дети выкладывают)
Воспитатель: Слушаем ещё загадку – подсказку:
Три глаза моргают,
Три глаза мигают,
Улицу нам перейти помогают!
Что это?
(Ответы детей: Светофор.)
Воспитатель: Значит, следующая записка с цифрой 4 где находится?
(За светофором). Принесите, пожалуйста, нам ее. (Приносят)
Воспитатель: Ребята, а скажите, пожалуйста, а зачем нам нужен светофор?
(Чтобы регулировать дорожное движение)
Воспитатель: «Вам задание простое, помогите мне вспомнить какого цвета
сигналы у светофора и как они расположены»
Задание №1 – «Собери светофор»
Задание №2 – «Закрась светофор»
(обручи, предметы разного цвета)
Воспитатель:
Из обручей разного цвета Вы составляете светофор (выполняют)
Надо закрасить светофор, который вы сделали. Но вместо краски мы возьмем
предметы желтого, красного и зеленого цвета. Готовы? Начали!
(Включаем музыка «Светофор»)
Воспитатель: И с этим заданием вы тоже справились! Молодцы! Получайте
свой ключ! (Вручаю ключ!)
Воспитатель: А теперь слушаем следующую загадку – подсказку:
Он стоит в комнате один,
Деревянный господин.
Книжных полок повелитель,
многих знаний он хранитель. (шкаф)
Воспитатель: Правильно, это шкаф. Смотрим на каком шкафу находится
наше, следующее задание.
Воспитатель:
Ответьте мне на последние вопросы.
Скажите, ребята, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (на
зеленый).
- Правильно! А как правильно переходить улицу? (ответы детей)
- Да вы правильно ответили. Важно переходить дорогу только в специально
отведенных местах, таких как пешеходные переходы, подземные переходы
или мосты.
- Молодцы! И последний вопрос: как называются дорожки, по которым идут
пешеходы? (Пешеходный переход, зебра)
- Что такое тротуар? (ответ детей)
- Отлично вы с заданием справились! Вот последний ключ.
Воспитатель: А сейчас давайте будем искать нужный нам ключ, какой же из
них откроет нам волшебную шкатулку?! (пробуют все ключи)
Воспитатель: Ура, мы открыли шкатулку! Давайте посмотрим, что же за
подарок приготовил вам Светофорчик – это Светоотражающий значок для
вашей безопасности при переходе через дорогу.
Заключительный этап
И запомните ребята очень важное правило «Всегда нужно соблюдать
Правила дорожного движения»
На этом наша игра-развлечение закончена.
Вам понравилось?
Спасибо вам ,что приняли в ней участие.