Напоминание

"Автоматизация звука Л" (с элементами театрализованной деятельности)


Автор: Ларина Наталья Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ №8 "Росинка"
Населённый пункт: г. Собинка
Наименование материала: Конспект подгруппового занятия
Тема: "Автоматизация звука Л" (с элементами театрализованной деятельности)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Подгрупповое

логопедическое занятие по автоматизации

звука [Л]

(с использованием элементов театрализованной деятельности)

Тема: Автоматизация звука [Л].

Цель: автоматизировать звук [Л] в словах, предложениях и связной речи.

Задачи:

- совершенствовать навыки проговаривания заученного текста, чистоговорок;

- развивать фонематической слух, внимание, эмоциональную выразительность;

- воспитывать умение выслушивать друг друга, контролировать своё произношение.

- развивать просодическую сторону речи.

Оборудование: декорация «Лес», набор кукол из пальчикового театра (девочка, заяц,

лиса, белка, волк, медведь) картинки со звуком Л в названии.

1. Организационный момент.

Логопед – Ребята, предлагаю вам послушать некоторые слова и угадать про какой сегодня

звук мы будем говорить. (слова со звуком «Л»)

Логопед: Правильно. Сегодня предлагаю Вам продолжить учиться правильно произносить

звук [Л] в словах и предложениях. А поможет нам в этом - СКАЗКА. Но прежде, нам с

вами необходимо повторить наше правило о красивой речи и настроится!

Правило:

«Мы будем разговаривать и будем выговаривать,

Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно!»

2. Настрой с помощью самомассажа лица.

Самомассаж лица

Если солнце жарко греет,

Если легкий ветер веет

Стало сухо и тепло —

Это лето к нам пришло.

Поглаживающие движения от середины лба, носа, верхней

губы, подбородка к ушам.

Если дождь стучит по

крыше,

Листья падают неслышно.

Птицам улетать пора — Это

осень к нам пришла.

Постукивающие движения подушечками пальцев по лбу,

щекам, подбородку.

Если вьюга кружит, злится,

Всюду белый снег кружится,

В снежных шапках все

дома, -Это к нам пришла

зима.

Круговые движения в области лба, щек, подбородка.

Если тает снег и лед,

Звонкий ручеек течет,

распускается листва —

Это к нам пришла весна.

Поглаживающие движения обеими ладонями сверху вниз по

боковым сторонам лица и шеи, по центральной части лица

и шеи.

3. Шутки-чистоговорки на звук Л

Логопед: Разомнем наш язычок шутками – чистоговорками.

ла, ла, ла — лопата и пила

ло, ло, ло — в осине дупло

лу. лу, лу — купили пилу

лы, лы, лы — вымыли полы

ал, ал, ал — темный подвал

алка, алка — у Коли палка

олка, олка — тонкая иголка

илка, илка — новая вилка

Автоматизация звука Л в обратных слогах.

Ал - ал - ал - Вова днём спал.

Ол - ол - ол- стул и стол.

Ол - ол - ол- садимся мы за стол.

Ул - ул - ул - я сел на стул.

Ул - ул - ул - сильный ветер подул.

4. Распределение ролей.

Ранее на индивидуальных занятиях с детьми были заучены отрывки данной сказки и

чистоговорки.

Логопед предлагает детям взять на себя роль того героя, слова которого они знают, и

рассказать о характере своих героев. (Используется пальчиковый театр)

Белка – шустрая, ловкая, говорит быстро.

Заяц – трусливый, говорит тихо, дрожащим голосом.

Лиса – хитрая, говорит, медленно, лукаво.

Волк – злой, голодный, говорит хриплым голосом.

Медведь – говорит громко, басом, практически рычит.

5. Рассказывание сказки детьми.

Лола по лесу гуляла.

Логопед - Наступила весна. День был тёплый, по небу плыли белые облака, светило

ласковое солнышко. Девочка Лола решила погулять в лесу и посмотреть, что же

изменилось.

Лола по лесу гуляла

И зверюшек повстречала.

Лола: - Здравствуй, белка! (Денисова С.)

Как дела?

Как ты зиму провела?

Белка: - Я зимой в дупле жила, (Калугина В.)

Орешки грызла, грибочки ела,

Что я летом припасла.

Лола: - Здравствуй, зайка! Как ты жил?

Где же ты зимою был?

Заяц: - Я в лесу всю зиму был, (Мустяцэ С.)

Шубку белую носил,

В снежной ямке я сидел,

И кору деревьев ел.

Лола: — Здравствуй, лисонька-лиса!

Как ты зиму провела?

Лиса: - Я зимой в лесу гуляла (Свиридова С.)

Зайку серого искала.

Но я зайку не нашла,

Шубка у него бела!

Лола: - Здравствуй, волк – серый бок!

Где зимой ты был?

От чего так громко выл?

Волк: - Я в лесу всю зиму был (Куренков А.)

(Было холодно мне, было голодно,

От того так громко выл!

Лола: - Здравствуй, мишка, как ты мил! Где же ты зимою был?

Медведь: - Никого я не искал, (Савинов А.)

Ничего не запасал,

Я зимой в берлоге спал.

Поздравляю всех с весной, Поиграйте-ка со мной!

(медведь отдает детям корзину, в которой лежат картинки со звуком Л)

6. Игра «Найди картинку, где есть звук Л»

(Детям раздаются по паре картинок. Дети выбирают нужную картинку и определяют

место звука в слове (начало, середина, конец))

7. Игра «Жадина»

Логопед: О каком предмете можно сказать: это мое, моя, мой, мои?

(картинки со звуком Л)

8. Проговаривание скороговорок.

Логопед: - Сели звери на пригорке, стали рассказывать скороговорки.

(Проговаривание скороговорок, с увеличением темпа)

Логопед: Давайте попробуем произнести свои скороговорки .

1-й ребенок На дворе галка, на берегу галька. (Савинов А.)

2-й ребенок Лука в Клима луком кинул. (Денисова С.)

3-й ребенок Теплый халат, Маланье маловат. (Свиридова С.)

4-й ребенок Палку толкал, лапой Полкан. (Мустяцэ С.)

5-й ребенок Молоко пролил Антошка, молоко лакала кошка. (Калугина В.)

6-й ребенок Жил-был белый, белый слон.

Бел, как облако был он. (Куренков А.)

9. А теперь я предлагаю вам произнести предложение с разной интонацией.

(вопросительно, тихо, громко, удивленно, обиженно, раздраженно)

Мама купила кислый лимон.

10. Итог. - Понравилась вам сказка? Какой звук мы сегодня отрабатывали? Каких

зверюшек повстречала Лола? Что вам больше всего понравилось на занятии? Мне

тоже понравилось, как вы играли свои роли, правильно проговаривая все слова.

Молодцы!



В раздел образования