Автор: Крайнова Васса Ильинична
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ "Детский сад №132"
Населённый пункт: Севастополь
Наименование материала: Методичекая разработка
Тема: Прогулка в осенний лес к ежатам
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Севастополя «Детский сад № 132»
Конспект открытого занятия
по сенсорному развитию
в группе раннего возраста
«Прогулка в осенний лес к ежатам»
Выполнила:
Крайнова В. И.,
воспитатель I
категории группы №2,
ГБДОУ «Детский сад № 132»
2025 год
Конспект открытого занятия по сенсорному развитию
в группе раннего возраста «Прогулка в осенний лес к ежатам»
Цель: развитие сенсорных способностей и познавательных действий.
Задачи:
Образовательные задачи: - учить группировать предметы по цвету, форме и
величине;
- продолжать закреплять понятия «один»- «много»;
-упражнять в правильном произношении звуков, звукоподражаний, отдельных
слов;
- формировать правильное произношение звукоподражательных слов с разной
силой голоса.
- формировать знания о красном, желтом, зеленом и синем цветах;
Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику рук,
- развивать познавательную активность, внимание.
Воспитательные задачи:
- воспитывать заботливое отношение к диким животным;
- воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам, вежливость,
отзывчивость и умение оказать помощь.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое
развитие, физическое развитие.
Оборудование и материалы: макет деревьев, пенек, норка, игрушечный ежик
большой, силуэтные изображения ежат 4 цвета (по количеству детей),
прищепки 4 цветов: синие, красные, желтые, зеленые; лист белой бумаги
формата А4 с четырьмя ежами (синего, красного, желтого, зеленого цветов);
кружочки 4 цветов (большие, маленькие) на каждого ежика, корзиночки
желтого и красного цвета, листочки: желтые и красные.
Активизация словаря: ежик, ежата, большой, маленький, песенка, красный,
жёлтый, зелёный, синий, круг, круглый, корзинка, здравствуйте, спасибо.
Дидактические игры: «Большой - маленький», «Один - много», игра с
прищепками «Колючки для ежат», «Подбери кружочки по цветам и по
величине», «Разложите листья по цветам корзинок».
Ход занятия: - Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте
поздороваемся с ними, скажем «Здравствуйте!». (Дети здороваются).
Игра - приветствие
Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).
Здравствуйте, мои друзья! (Машут ручкой).
Очень рада вас видеть я! (Раскачивают ручки).
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в осенний
лес к ежатам. Внимательно слушайте, старайтесь двигаться дружно, не
обгоняйте друг друга.
Отправляемся мы в лес,
Ждет нас много в нем чудес.
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Мы шагаем дружно: топ-топ-топ.
По ровненькой дорожке: топ-топ-топ.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: - Вот мы и пришли в осенний лес. Ребята, посмотрите как
красиво в лесу. Ребята, отгадайте загадку?
Загадка: «Шубка - иголки
Свернется он - колкий.
Рукой не возьмешь
Кто это? (Ёж).
Воспитатель: - Правильно, это ёжик. А вот и он! Посмотрите, сразу даже не
поймешь - где здесь ёлка, а где ёж? (Воспитатель показывает детям игрушку -
ежа, дети его трогают, здороваются с ним). Посмотрите, что есть у нашего
ѐжика: голова, туловище, лапки. На голове – уши, глаза, нос, рот.
Воспитатель: - Почему Ежик грустный?
Он шел в гости к вам с ежатами, а они по дороге разбежались и спрятались.
- Давайте поможем ежику найти ежат. (Дети ищут ежат, находя их, приносят
воспитателю).
Воспитатель: - Дети посмотрите на ежат. Чего у них нет? (Иголок).
Давайте подарим ежатам иголки.
(Предлагаю пройти к столу. Дети выполняют задание).
Дидактическая игра с прищепками «Колючки для ежат».
(На столе стоят картонные ежики и разноцветные прищепки для каждого
ребенка. Предлагаю детям прикрепить прищепки - колючки на спину
ежатам. К зеленому ежику - зеленые прищепки, к желтому ежику - желтые
прищепки, к красному ёжику - красные прищепки, к синему ежику - синие
прищепки. Дети выполняют задание).
Воспитатель: - Молодцы! Какие колючие получились ежата, ежата довольны.
Погладьте ежат по спинке. Какими они стали? (Колючими).
Ёжик, мне в ушко шепнул, что хочет с нами поиграть. Давайте, поиграем с
ежиком.
(Проводится игра, воспитатель показывает детям движения, дети
повторяют).
Подвижная игра «Ёжик с детками играет»
Ежик с детками играет,
Лапкой ушки закрывает:
Ушко - раз, ушко - два.
Где же вы мои друзья?
Ёжик с детками играет,
Лапкой глазки закрывает:
Раз - глазок, два - глазок,
Куда ты спрятался дружок?
Ёжик с детками играет,
Лапкой щёчки закрывает:
Щёчка - раз, щёчка - два.
Закружилась голова.
Воспитатель:- Молодцы ребята, развеселили ежика.
Ребята, ежик просит помочь. Ежата играли и порвали нечаянно у себя одежду,
нужно подобрать заплатки (нужного цвета и по величине), чтобы зашить
дырки в одежде.
Дидактическая игра «Подбери кружочки по цветам и по величине »
- Ребята, посмотрите, на столах картинка с ежатами разного цвета. А рядом на
блюдце кружочки разного цвета и размера. Нам нужно подобрать кружочки
нужного цвета к каждому ёжику: синему ёжику - синие кружочки, красному
ёжику - красные кружочки, желтому ёжику - желтые кружочки, зеленому ёжику
- зеленые кружочки.
- Молодцы, правильно разложили.
- Покажи, где синий круг большой? Это какой?
Какие вы у меня молодцы, правильно показали и назвали фигуру.
Вы так старались выполнить правильно, и ваши ручки устали. Мы сейчас их
разомнем, вы готовы.
Пальчиковая игра «Ежик».
Ежик маленький устал, замерз (прижать пальцы
И в клубок свернулся. - ежик убрал иголки)
Солнце ежика согрело (выпрямить пальцы
Ежик развернулся. - ежик показал колючки)
Воспитатель: - Ежата собирают в лесу листочки, чтобы приготовить на зиму
теплую постель. Но подул сильный ветер и листочки полетели.
- Как ветер дует?
Дыхательное упражнение «Ветер дует»
Воспитатель предлагает подуть, как осенний ветер: вдох носом, выдох ртом, не
надувая щеки.
Звукоподражание: «Как шумят деревья»
Воспитатель: - Ребята, сейчас мы с вами превратимся в деревья. Поднимите
ручки высоко - высоко, это ветки деревьев.
- Подул, сильный ветер и завывает: «УУУУУУУУ! (Призываю детей к
звукоподражанию).
- Ёжик из норки вышел и пыхтит: пых- пых- пых.
Воспитатель: - Ребята, ежатам очень трудно собирать листья, когда сильный
ветер. Давайте поможем, соберем листочки в корзины?
Дидактическая игра «Разложите листья
по цветам корзинок
»
(Выставляю корзинки - красную и желтую. Дети должны собрать и
разложить листья по корзинкам соответствующего цвета).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько листочков мы собрали? (Ответ
детей: - Много). А у меня в руке сколько листиков? (Ответ детей:- Один).
- Спасибо, ребята, за помощь! Теперь ежатам не будет холодно зимой, собрали
много листьев.
Воспитатель: - Какие вы молодцы, ребята! Вам понравилось в осеннем лесу?
(Ответ детей: - Да).
Но прощаться нам пора с ежиком и возвращаться в детский сад.
Прощание.
Дружно хлопнули в ладоши. (Хлопают в ладоши).
Вместе топнули ногой.
(Топают ногой).
Вот так ручками помашем. (Машут рукой).
Посмотрели, улыбнулись.
(Смотрят друг на друга и улыбаются).
И домой заторопились.
(Шагают).
Итог: - Ребята, где мы были? (Ответ детей: - В лесу).
- Кого мы встретили в лесу? (Ответ детей: - Ёжа).
-Что мы подарили ежатам? (Ответ детей: - Иголки).
- Что мы собирали для ежат? (Ответ детей: - Листочки).
- А какого цвета листочки собирали? (Ответ детей: - Листочки желтые и
красные).