Напоминание

"Где живут слоны?"


Автор: Юсипова Динара Рафаиловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СШ №9
Населённый пункт: г.Кстово, Нижегородская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Где живут слоны?"
Раздел: начальное образование





Назад




УМК: Школа России, 1 класс

Тема урока: "Где живут слоны?"

Тип урока: изучение нового материала

Цели:

- дать детям представление о разнообразии природы Земли;

- познакомить с жаркими районами Земли, с животным миром этих районов

;

Задачи:

обучающие:

- познакомить учащихся с понятием экватор;

- познакомить детей с жаркими районами Земли, с их названиями;

- познакомить с животным и растительным миром тропических лесов и саванн.

развивающие:

-развивать у учащихся регулятивное универсальное учебное действия: целеполагание; контроль и коррекция;

-развивать у учащихся познавательное логическое универсальное учебное действие: сравнение; обобщение;

-развивать у учащихся коммуникативные универсальные учебные действия.

воспитательные:

- воспитывать любовь к природе;

- воспитывать бережное отношение к растениям и животным;

- воспитывать познавательный интерес к учебе.

Оборудование урока: Плешаков А.А. Окружающий мир, учебник для 1-го класса, часть 2, стр. 14-15 (приложение 1);

компьютер, проектор + компьютерная презентация (приложение 2).

План урока + хронометраж:

1. Организационный момент (1 минута)

2. Повторение изученного материала (4 минуты)

3. Формулировка темы урока, постановка цели (2 минуты)

4. Ознакомление с новой темой «Где живут слоны?» (15 минут)

5. Физкультминутка (1 мин)

6. Первичное закрепление новой темы «Где живут слоны?» (10 минут)

7. Подведение итогов. Рефлексия (7 минут)

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Теоретическое обоснование, методы,

формы организации, приемы, УУД

1. Организационный

момент

Прозвенел звонок, начинаем наш урок!

Сейчас у нас урок окружающего мира.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ножницы, картон и ластик.

Проверили? Садитесь.

С усердием трудитесь!

- Прошу вас занять свои места.

На данном этапе учитель даёт

эмоциональный настрой, а также проверяет

готовность учащихся к уроку.

Форма работы: фронтальная.

2. Повторение изученного

материала

-Ребята, чем мы занимались на прошлом

уроке?

-А куда?

Данный этап предназначен для того, чтобы

повторить с детьми тему прошлого урока.

Посмотреть, что дети запомнили на

прошлом уроке.

Форма работы: фронтальная.

-Чем покрыта большая часть Северного

Ледовитого океана?

-Какой полюс расположен в этом районе

Земли?

-Какой полюс расположен в районе

Антарктиды?

-А зачем же мы туда путешествовали?

-И кто же у нас там живет?

-В каком они живут районе?

-Молодец! А где пингвины живут?

-А как думаете почему медведи не охотятся

на пингвинов? Им же нужно что-то кушать.

-Умнички ребята! Много всего запомнили с

прошлого урока.

Коммуникативные УУД: умение слушать

и слышать своих одноклассников.

3. Формулировка темы

урока, постановка цели

-Прежде чем мы определим тему и цель

нашего урока Муравьишка приготовил вам

загадку. Давайте отгадаем.

Данный этап предполагает постановку цели

урока детьми самостоятельно, с помощью

наводящих вопросов.

Он огромней всех на суше.

У него большие уши.

Он чудесным шлангом – носом

Может с пальм срывать кокосы.

Издаёт он трубный глас.

С ним встречались вы не раз

В цирке или в зоопарке.

А живёт он в странах жарких

И на острове Цейлон.

Угадали? Это…

-Ребята, кто-нибудь знает, в каких районах

Земли можно встретить слонов в природе?

-А там живут только слоны?

-Правильно! Кто-нибудь догадался какая

тема нашего сегодняшнего урока?

-Молодец Наташа, правильно сказала!

Посмотрите на (слайд 1) и прочитайте тему

урока про себя.

-Какая же тема нашего урока?

На данном этапе нужно выслушать всех

детей, это мотивирует их на дальнейшую

работу на уроке.

Используется фронтальная форма работы.

Регулятивное УУД целеполагание:

подразумевает, что дети отвечая на вопросы

учителя самостоятельно ставят цель урока и

проговаривают то, чем они будут

заниматься на уроке.

Коммуникативные УУД: умение слышать

и слушать собеседника.

-Какую цель мы перед собой поставим?

-Молодцы правильно! Теперь приготовили

свои ушки и внимательно слушаем.

4. Ознакомление с новой

темой "Где живут слоны?"

-Прежде чем мы отправимся в наше

виртуальное путешествие, я предлагаю вам

познакомится с таким понятием как

"экватор". Смотрим на экран (слайды 2-4)

-И так, что же такое экватор кто как понял?

-А на какие два полушария?

-Правильно! А может быть кто-нибудь

знает, где живут слоны?

-Верно! Мы сегодня отправляемся в

очередное путешествие, а вот куда именно

в этом нам поможет презентация (слайды 5-

17) (см. Приложение 2)

-И так мы отправляемся в наше

виртуальное путешествие.

-Вы наверное устали? Давайте немного

На данном этапе происходит ознакомление

с новой темой урока. Дети отправляются в

виртуальное путешествие: в Саванну и

Джунгли.

Также на данном этапе дети знакомятся с

понятием "экватор".

Форма работы: фронтальная.

отдохнем: -Как летают самолеты?

-Хорошо ребята молодцы.

Садитесь на места. Продолжаем наше

путешествие, но уже отправляемся в

другое, не менее, интересное место.

(слайды 18-26) (см. Приложение 2)

-Наше с вами виртуальное путешествие

подошло к концу.

-Черепашка хочет Вас спросить: Что

общего между Саванной и влажными

тропическими лесами?

-А в чем их отличие?

-Так где же у нас живут слоны?

-Молодцы! Давайте сделаем небольшую

разминку и потом Вас ждет интересное

задание.

Познавательное логическое УУД

сравнение т.е. дети сравнивают, что общего

между Саванной и Тропическими лесами,

также они называют и их отличие.

5. Физкультминутка

По саванне ходит слон:

Данный этап нужен чтобы дети немного

Уши, хобот, серый он.

Головой своей кивает

Будто в гости приглашает.

отдохнули.

Форма работы: фронтальная.

6. Закрепление новых

знаний по теме "Где живут

слоны?"

Мудрая Черепашка хочет проверить много

ли вы запомнили. Проверим ваши знания с

помощью игры «Да-Нет»

Я буду читать предложение (от имени

Черепашки), если согласны с тем, о чём

говорится, то поднимаете руки вверх, если

вы не согласны, то руки опускаете вниз.

-Готовы поиграть и проверить, что вы

запомнили?

-Тогда начинаем. Будьте внимательны!

Игра "Да-Нет":

-Здесь бывает часто снег. (нет)

-Слоны живут в саванне и тропических

лесах. (да)

-Саванна – это царство травянистых

растений. (да)

-Есть два вида слонов: африканский и

китайский. (нет)

-Саванна-это открытое пространство. (да)

-Индийский и африканский слон

одинаковые на внешность. (нет)

Данный этап предполагает первичное

закрепление новой темы. С помощью игры

проверятся как дети запомнили новую тему

урока.

Используются фронтальная и

индивидуальная формы работы.

-Слоны – одиночки. (нет)

-У индийского слона уши меньше, чем у

африканского. (да)

-Слоны любят купаться. (да)

-Высота деревьев в тропическом лесу с

20ти этажный дом. (да)

-Индийский слон чем-то похож на мамонта.

(да)

-В тропических лесах всегда холодно. (нет)

-В тропических лесах растут банановые

деревья. (да)

-Ребята, вам понравилась игра?

-Вы молодцы! На все, даже самые хитрые

высказывания отвечали верно. Черепашка

очень рада, что вы так много всего

запомнили.

-Давайте подведем итоги урока.

7. Подведение итогов.

Рефлексия.

-Ответ на какой вопрос мы должны были

найти на уроке?

-Мы нашли ответ на этот вопрос?

-Вам понравилось наше виртуальное

путешествие?

Данный этап позволяет посмотреть как

учащиеся усвоили новый материал.

Дети анализируют свою деятельность на

уроке, проговаривают то, чем они

занимались и что нового узнали.

Форма работы: фронтальная.

-Напомните где же живут слоны?

-Молодцы! Теперь я предлагаю вам

провести небольшую рефлексию нашего

урока.

-Вам нужно выбрать одно из предложений

(со слайда 24) и продолжить его.

(слайд 24) Выбери и продолжи

предложение:

Мне было интересно на уроке…

Мне было легко на уроке…

Мне работалось трудно, потому что…

Я узнал, что…

Мне было известно….

Я расскажу дома о…

Свою работу я оцениваю на…

-Вам понравилась такая форма работы?

-Мне было очень приятно сегодня с вами

работать. Я видела умные,

заинтересованные глаза. Спасибо за урок!

(слайд 25)

Познавательное логическое УУД

обобщение т.е. дети обобщают, что им

понравилось на уроке, что было интересно,

делают вывод о том, где живут слоны.

Регулятивное УУД контроль и

коррекция (учитель может проверить как

усвоен изученный сегодня на уроке

материал путём фронтального опроса

учащихся)

Коммуникативные УУД: умение слушать

своих одноклассников., также переводить

свои мысли в устную форму ответа.



В раздел образования