Напоминание

"Гендерное воспитание дошкольников в фольклоре"


Автор: Стихина Виктория Николаевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад" №44
Населённый пункт: город Кострома Костромская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Гендерное воспитание дошкольников в фольклоре"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Гендерное воспитание дошкольников в фольклоре.

Конспект НОД

Цель:
Повышать знания детей об истоках национальной культуры посредством гендерного воспитания. 
Задачи:
· Продолжать знакомить детей с обычаями и традициями русского народа; · Развивать эстетическое восприятие фольклорных произведений; · Дать представление о различном характере народных песен, танцев, игр, хороводов; · Вызвать у детей эмоциональный отклик.
Ход занятия:

Муз. руководитель:

1 слайд
-Здравствуйте, люди добрые, Если величать, так на пороге встречать Добро пожаловать к нам в гости Милости просим. -Проходите Добры молодцы и Красны девицы!
2 сл
. На завалинке, в светёлке Иль на брёвнышках каких Собирали посиделки Пожилых и молодых При лучине ли сидели Иль под светлый небосвод – Говорили, песни пели И водили хоровод. Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Давайте перенесемся в далекое прошлое и представим себя героями народного фольклора. Мы с вами сегодня попробуем представить себя людьми, которые жили в далеком прошлом и познакомится с их традициями и обычаями. С самого рождения в русской семье учитывались особенности пола ребенка: о девочке мы говорим – красивая, нежная, хрупкая, о мальчике – сильный, крепкий, мужественный.
3 сл
. Давайте послушаем Величание для мальчика: Мой сыночек, мой дружочек, Мой сиреневый цветочек, Молодец да удалец, В волосах твоих венец. Храбрый, смелый богатырь, Ты добро приносишь в мир. Величание для девочки: Моя девочка – прелестница, Мастерица и кудесница! Зорькой алой умывалась,
И с рассветом просыпалась. Маме с солнцем улыбнулась - Лучики лица коснулись.
4 сл. 1. Музыкально-ритмические движения.
а) Давайте все встанем в круг и выполним элементы русского народного танца. Танцевальный элемент «Хороводный шаг» Девочки идут по кругу, медленно тянут носочек, а мальчики выполнят «Топотушки» Музыкальное сопровождение Р.н.п. «Земелюшка-чернозем», «Полянка» б) Девочки исполнят «Ковырялочку», а мальчики движение «Вприсядку». Музыкальное сопровождение «Ливенская полька». (садятся на места)
5 сл. 2.Музицирование Оркестр


Велика РОССИЯ наша И талантлив наш народ, Об искусниках-умельцах На весь мир молва идёт! Ложкари играть начнут Ноги сами в пляс пойдут! От зари и до зари Веселятся ложкари, А девчонки - озорницы, Развеселые девицы, Заиграют, запоют, Сами ноги в пляс пойдут.
-
Давайте исполним р.н.п. «Светит месяц» (Девочки- колокольчики, треугольники, шум. погремушки, мальчики- ложки, трещетки,бубен)
6 сл. 3.
А сейчас давайте весну покликаем, чтобы ярко светило солнышко, да согревало земелюшку нашу.
Пальчиковая гимнастика «Веснянка»
Солнышко, солнышко,- Поднимают руки вверх Золотое донышко,- показать ладошки Гори, гори ясно,- поднимают ладошки вверх и машут «крестиком» Чтобы не погасло! – машут руками вправо влево. Побежал в саду ручей, - пальчиками слева направо, Прилетели сто грачей,- помахать руками, А сугробы тают, тают,- показывают руками сверху вниз, А цветочки подрастают- фонарики снизу вверх.
Видео 4.Слушание.
Давайте мы с вами познакомимся с песенным народным творчеством. Мы послушаем отрывки из народных песен и попробуем определить их характер и к кому обращались данные песни к девушкам или молодцам.

Р.н.п. «Во кузнице», «Ходила младешенька», «Я на камушке

сижу
», А сейчас мы посмотрим видео р.н.п.
«Я на горку шла»
и вы мне расскажите не только про характер этой песни, но и кто ее исполнял.(народный оркестр, назвать инструменты)
7.сл. 4. Пение.
Сейчас мы все встанем в круг и исполним русскую нар. песню с инсценировкой
«Долговязый журавель» .

8 сл. 5.Пляска.
Обойди хоть всю планету, Лучше русской пляски нету! Балалайка и гармонь Разжигают в нас огонь. Девицы, да молодцы, скорее выходите, Хоровод широкий, Вместе заведите. хоровод
«Вологодские кружева»
музыка В.Лаптева
6.

Игра
Много игр мы с вами знаем, Играем, шутим, не зеваем! В играх рот не разевай — Смелость, ловкость проявляй!
9 сл. Игра «Заря- заряница»
Дети стоят в кругу. Водящий проходит внутри круга детей, машет ленточкой и приговаривает: Заря-заряница, Красная девица, По полю ходила, Ключи обронила. Ключи золотые Ленты голубые, За водой пошла. На последнем слове останавливается и протягивает руку, чтобы лента оказалась между двумя детьми. Эти дети бегут за кругом в разных направлениях. Кто быстрее добежит до водящего, тот становится «Зарей». Вот и закончилось наше путешествие в прошлое. Мы сегодня с вами продолжали знакомиться с традициями и обычаями русского народа. А сейчас давайте попрощаемся по старинному обычаю. На прощание гостю всегда говорили «Прощевайте гости дорогие
,
скатертью дорога», что означает - удачно добраться до дома. (Дети под русскую народную песню выходят из зала.)


В раздел образования