Напоминание

Конспект урока по предмету «Математические представления» для учащихся с умеренной умственной отсталостью 1 класс (2 вариант) Тема: «Большой-маленький».


Автор: Курьязова Ольга Васильевна
Должность: учитель индивидуального обучения
Учебное заведение: КОУ "Мегионская школа для обучающихся с ОВЗ"
Населённый пункт: город Мегион, ХМАО-Югры
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Конспект урока по предмету «Математические представления» для учащихся с умеренной умственной отсталостью 1 класс (2 вариант) Тема: «Большой-маленький».
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по предмету «Математические представления»

для учащейся с умеренной умственной отсталостью 1 класс (2 вариант)

Составила: Курьязова Ольга Васильевна

Тема: «Большой-маленький».

Цели:

- дидактическая: формировать умение сравнивать и различать предметы по

форме;

-коррекционно-развивающая:

коррекция

аналитико-синтетической

деятельности обучающейся на основе упражнений в составлении целого как

способ развития логического мышления;

-воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к математике.

Оборудование: игрушки Маша и Медведь. Наглядно-демонстрационный

материал: карточки с обозначением школьных предметов (математика, ИЗО),

воздушные шарики из цветного картона 2 больших красных и 2 маленьких

зеленых)

Ход урока:

I.Организационный момент:

- Прозвенел звонок, начинаем урок!

1.Коррекционно-развивающее упражнение на развитие мелкой моторики,

активации внимания, самомассаж с помощью учителя (рука – в руке)

Добрый день, глазки! (поглаживание век)

Вы проснулись?

Проснулись!

Добрый день, щёчки! (поглаживание щёк)

Вы проснулись?

Проснулись!

Добрый день, ушки! (поглаживание ушей)

Вы проснулись?

Проснулись!

Добрый день, ручки! (потереть ладони друг о друга)

Вы проснулись?

Проснулись!

II. Актуализация опорных знаний

- Начался урок математики.

- Рената, у меня две карточки (математика, ИЗО), давай выберем карточку с

предметом математика.

- Что на ней изображено? (Цифры, геометрические фигуры).

Рассматриваем изображение предметов. Произношу вслух каждый предмет.

III. Постановка темы и цели

- Рената посмотри, кто сегодня со мной пришел. Это Маша и Медведь из м\ф

«Маша и Медведь». Показываю две игрушки различных по размеру на

небольшом расстоянии друг от друга.

- Посмотри это Маша, а это Медведь.

- Давай посмотрим кто из них больше, а кто меньше.

- Как можно это узнать? Их надо поставить рядом, приложить друг к другу.

(показываю).

- Посмотри – это Маша, она маленькая. А это – Медведь, он большой.

IV.Физкультминутка «Солнышко»

Солнышко спит (кулачки сжали),

Солнышко проснулось (кулачки разжали, показали ладошки),

Лучиками нас обогрело (обнимаем себя),

И снова уснуло (кулачки сжали).

V. Изучение нового материала

Дидактическая игра «Что больше?»

- Рената, у нас на столе лежат воздушные шарики. Это зеленый шарик, а это

красный.

- Красный шарик большой (показываю), а зеленый маленький.

Прикладываю большой шарик к маленькому. Красный большой, а зеленый

маленький.

-Теперь ты покажи: самый большой шарик, (выбираем вместе большой

шарик), затем самый маленький. Прикладываем шарики друг к другу.

Еще раз проговариваю и показываю большой и маленький шарики.

VI.Закрепление урока

Маша и Медведь уходят, давай подарим нашим гостям воздушные шарики?

- Какой шарик мы подарим Маше? А какой Медведю?

-Маша маленькая, значит мы ей подарим маленькие шарики. А Медведь

большой – ему подарим большие шарики (вместе раскладываем шарики).

VII. Итог урока

- Маша и медведь уходят. Но прежде чем они уйдут, давай мы еще раз

посмотрим на них. Медведь большой, мы ему подарили большие воздушные.

Маша маленькая и воздушные шарики у неё маленькие.

VIII. Рефлексия

- Рената, сегодня на уроке математики ты хорошо потрудилась, ты очень

старалась. Молодец! Урок окончен.



В раздел образования