Автор: Шишкина Элла Александровна
Должность: Воспитатель детей дошкольного возраста
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №3
Населённый пункт: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, КАНЕВСКОЙ РАЙОН, КАНЕВСКАЯ ст-ца
Наименование материала: Авторский конспект развлечения для дошкольников
Тема: "23 февраля"
Раздел: дошкольное образование
Конспект проведения развлечения, посвящённого Дню защитника
Отечества
Возраст
воспитанников:
старший
дошкольный
возраст
(шестой
год
жизни).
Виды деятельности: двигательная, речевая, игровая, музыкальная.
Образовательные
области:
физическое,
речевое,
художественно-
эстетическое развитие.
Цель: привлечение внимания детей к значимой роли отца в семье и его
качествах.
Задачи:
обогащать
двигательный
опыт,
создавать
условия
для
оптимальной
двигательной деятельности;
развивать
психофизические
качества,
координацию,
точность
и
меткость;
воспитывать чувство гордости и уважение к отцу.
Предварительная работа: беседа о папах с детьми, рассматривание
фотоальбомов про пап, разучивание песен и стихов о папах, рисование с
детьми портрета пап в разных техниках, запись видеоинтервью о папах.
Оборудование:
ноутбук,
колонки,
мультимедийное
оборудование,
оборудование для конкурсов (2 верёвки, 2 конуса, 2 столика, одежда для
детей, 2 обруча верёвка, прищепки, бельё, тазики, 2 барьера, 2 трубы,
мешочки по количеству детей, шары 2-х цветов 20 шт.)
Место проведения: музыкальный (спортивный) зал
Ход мероприятия:
Дети в спортивной форме проходят в зал, у воспитателя в руках детские
рисунки.
В: - Друзья, а что за рисунки у меня в руках? (ответы детей)
В: - Конечно, я догадалась что это портреты ваших пап. Скажите, а вы
хотели бы быть похожими на них? (ответы детей)
В: - Супер! Конечно, и я в детстве хотела быть похожа на папу. Я
уверена, что каждый ребенок об этом мечтает. Это отлично! Предлагаю наш
спортивный праздник посвятить самым сильным, самым смелым, самым
красивым и самым любимым – нашим папам! Вы не против? (ответы
детей).
В: - Я знаю, что вы выучили замечательную песню про пап. Очень
хотелось бы ее послушать!
Дети исполняют песню «Папа может» (муз. В. Шаинского, слова М.
Танича)
В: - Я рада, что вам нравится идея соревнований! Предлагаю разделиться
на две команды. По
окончанию каждой эстафеты выигравшая команда
получает флажок.
В: - А какими же какими качествами должен обладать папа? (ответы
детей)
В: - А какие из этих качеств уже есть у вас? (ответы детей)
В: - Хорошо, что вы обладаете некоторыми качествами, как у пап. Как вы
думаете, а где вам они могут пригодится в детском саду? (ответы детей)
В: - Отличная идея - использовать силу, ум, ловкость в соревнованиях и
эстафетах.
(Воспитатель предлагает детям разделиться на команды по желанию.)
В:- У нас две команды, и мы посмотрим, какая команда будет самая
ловкая,
быстрая
и
смелая.
Предлагаю
командам
выбрать
капитана,
придумать название и поприветствовать друг друга. (Команды совещаются,
выбирают название и представляются).
В: - А теперь, команды, предлагаю приступить к эстафетам!
1-я эстафета "Подъём"
В: - Не секрет, что папы умеют быстро одеваться, а так ли быстро умеете
одеваться вы? (ответы детей)
В: - Предлагаю проверить, как справятся с этим заданием наши капитаны
(Задача капитанов - добежать до столика с вещами и одеться быстро.
Команда - победитель получает флажок).
В: -Супер! Капитаны справились с заданием. Предлагаю теперь проверить
остальных членов команды?
2- я эстафета "Найди пару"
(Мальчики и девочки снимают один чешек и складывают в обруч, затем
на
скорость
по
очереди
бегут,
находят
свою
обувь,
надевают
и
возвращаются к команде)
В: - Раз, два, три начали!
В:
-
Отлично!
Все
справились
с
заданием!
(команда
-
победитель
получает флажок)
В: - Ребята, а как ваши папы помогают мамам? А вы помогаете? (ответы
детей)
В: - А вот интересно – умеете ли вы развешивать белье? Предлагаю
провести новую эстафету.
3- я эстафета "Помощники"
(Дети по очереди развешивают белье, закрепив прищепками)
В: - Класс! Сразу видно, что мамам вы помогаете. (Команда - победитель
получает флажок)
В:
-
Предлагаю
сделать
паузу
и
послушать
стихотворение,
которое
приготовили девочки.
Это все, конечно, враки,
Что мальчишки любят драки,
Забияки, хулиганы,
Непослушными растут...
Но, представьте, что мальчишки
В драке - только понаслышке,
Набивать не будут шишки
Просто так и без причин!
Не пройдут свои дороги,
Перекаты и пороги…
Ведь тогда из них в итоге
Не получится мужчин!
В: - А еще наши ребята сняли видеорепортаж и рассказали о своих папах.
Посмотрим?
Видеоинтервью детей: «Какой мой папа?»
(На экране - видео, в котором дети рассказывают о своих папах).
В: - Какие ловкие, смелые и умелые ваши папы! А нам пора продолжить
соревнования. Уверена, вы еще проявите свою скорость и ловкость.
4-я эстафета «Полоса препятствий»
(По сигналу дети с мешочком в руках перепрыгивают через препятствие,
проходят туннель, кидают мешочек в цель и возвращаются обратно)
В: - Здорово! Какие меткие, ловкие и дружные. А ещё я знаю, что вы
любите
повеселиться.
А
что
для
веселья
нужно
детям?
Правильно!
Воздушные шары, музыка и немного шалости.
5-я эстафета «Перебрось шары»
(Две команды, стоя напротив друг друга, перебрасывают воздушные
шары через веревку, натянутую посередине зала. Побеждает та команда,
у которой на поле будет меньше шариков).
В: - Предлагаю подвести итоги соревнований и посчитать количество
флажков
у
команд.
У
какой
команды
больше
флажков,
та
и
является
победителем!
(Оглашение результатов соревнования, вручение медалей.)
В: - Наш спортивный праздник завершается. Я уверена, что вы стали
более сильными, ловкими и смелыми. Что бы вам хотелось пожелать самым
сильным,
самым
смелым,
самым
и
самым
любимым
–
нашим
папам?
(ответы детей).
В: - А еще хочется пожелать мира и добра на нашей прекрасной землей, в
нашей стране России, где живут самые мирные и доброжелательные люди.
И
я
точно
знаю,
что
наши
мальчишки
станут
такими
же
сильными,
мужественными, храбрыми и благородными, как их отцы.
Подготовила и провела воспитатель МБДОУ детский сад №3
Шишкина Э.А.