Напоминание

Путешествие в прошлое телефона


Автор: Булавина Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №51
Населённый пункт: город Екатеринбург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в прошлое телефона
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по

художественно- эстетическому развитию воспитанников № 51

Методическая разработка образовательной деятельности

Тема: «Путешествие в прошлое телефона».

Воспитатель: Булавина Юлия Владимировна

Цель: Познакомить с историей изобретения и совершенствования телефона,

обогащать представление детей о мире окружающих предметов.

Задачи:

Обучающие:

обогащать знания о средствах связи, познакомить детей с

историей появления и развития телефона

Развивающие: развивать

связную

речь

детей,

закреплять

умение

согласовывать свои действия с действиями других детей.

Воспитательные: воспитывать

умение

слушать,

не

перебивая

ответы

сверстников, формировать

правила речевого этикета при общении по

телефону.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование; карточки с

номерами служб экстренной помощи, телефонные аппараты, картинки людей

разных времён, телефонных аппаратов.

Используется технология « Река времени»

Ход образовательной деятельности.

(Педагог вносит в группу телефон)

Педагог. Ребята, что мне делать, посмотрите, у меня упал телефон и

кажется, разбился? Что делать? Как быть? Кто-то разбирается из вас в

телефонах и сможет мне помочь?

Дети.

( предлагают помощь, рассматривают, помогают вставить

выпавшую батарею)

Педагог. Спасибо вам большое? Ребята, а как вы думаете, а могли бы мы не

пользоваться телефонами?

Дети. ( ответы)

Педагог. ( подходят к первому столу, рассматривают картинки)

А представьте, что Давным-давно, когда люди жили в пещерах и одевались в

шкуры животных, они не умели говорить, но им приходилось общаться друг

с другом. Как же они это делали, как вы думаете?

( подходят к первому столу)

Дети. Жестами и мимикой.

Педагог. Давайте попробуем так поговорить. ? (машут руками, здороваются

кивком головы…)

А как вы думаете, легко ли было так общаться?

Дети. Трудно. Не всегда понятно, что тебе показывают жестом.

Педагог.

Правильно, непонятно, неслышно, а когда человек находиться

далеко и вовсе не поговоришь.

Шло время, люди научились говорить, строили себе жилища, разводили

хозяйство и продолжали искать новые способы передачи информации.

( подходят ко второму столу, рассматривают картинки и предметы)

Если необходимо было сообщить какую-то новость в другую деревню,

люди забирались на высокую гору и разводили костер, позже использовали

звуки барабанов, сигнальных труб, колокола.

Удобны ли были эти способы, давайте попробуем? Почему нет?

Дети:( Ответы детей.)

Педагог.

Время шло.

И вот был изобретен первый аппарат, он

представлял собой две трубки, похожие на воронки, которые соединялись

между собой длинным проводом. В одну трубку говорили, другую

прикладывали к уху. Этот аппарат назвали «телефон». Что необычного для

нас в этом телефоне?

( подходят к третьему столу)

Слово «телефон» означает: «теле» - далеко, «фон» - звук. При помощи этого

аппарата звук можно было услышать далеко.

Позднее виды телефонов менялись и люди изобрели телефоны с диском для

набора номера, палец вставляли в отверстия на диске, помеченные цифрами,

и крутили диск. Как вы считаете, это было удобно?

Дети. (ответы)

Конечно, не очень удобно: уставал палец, диск вращался медленно. Поэтому

диск заменили кнопками. У многих такие телефоны есть и сейчас, но вам

удобно было бы пользоваться таким телефоном?

Дети. ( ответы детей)

Педагог. Таким аппаратом можно было пользоваться, находясь в помещении,

с собой его взять нельзя. Почему?

Дети. ( размышления детей )

Педагог. ( подходят к четвёртому столу)

Ученые снова стали думать, как сделать телефон удобный для общения и

передачи информации, тогда ученые изобрели радиотелефоны, но телефоны

были большими и неудобными. Ребята, как вы думаете, чем радиотелефоны

были неудобны?

Дети. Неудобно положить в карман ,и нельзя было надолго уходить от

зарядного устройства.

Педагог. Все верно. Повторю еще раз, что радиотелефоны были большие,

поэтому носить в кармане неудобно, и нельзя, надолго отойти от зарядного

устройства.

Ученые снова стали думать, как телефон сделать более удобным. И вот

изобрели мобильный телефон. Почему люди во всем мире пользуются им?

Дети. Он маленький, удобно носить в кармане, можно надолго уходить от

зарядного устройства.

Педагог. Действительно мобильный означает – переносной. Его можно брать

с собой и общаться, где бы ты ни находился.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть кнопочный телефон. Вы бы

хотели такой телефон?

Дети. (ответы)

Педагог. Конечно, такой телефон имеет маленькую память, да и функций у

него маловато и экран маленький, неудобно.

( подходят к интерактивной доске)

Педагог. И вот ученые изобрели сенсорный мобильный телефон, айфон,

смартфон

( смотрят на экране)

Физминутка: « Фиксики» ( музыкальная пауза)

Ребята у каждого телефона есть свой номер. Это помогает позвонить

именно тому человеку, которому нужно.

А есть номера телефонов, которые мы должны обязательно знать. Это номера

очень важных служб. Кто может назвать номера служб, которые обязательно

нужно знать и должны быть в вашем телефоне?

Дети. Пожарная служба – 01; полиция -02; скорая помощь – 03.

Педагог. Какие вы молодцы. А вы любите играть?

Дети: Да.

Педагог. Предлагаю поиграть в игру «Правильный номер». (Детям раздаются

карточки с номерами 01; 02, 03)

Сейчас я вам раздам карточки с номерами служб, на экране будет появляться

картинка с чрезвычайной ситуацией, ваша задача поднять карточку с

правильным номером службы, в которую нужно позвонить в данной

ситуации. (На экране появляется картинка, отображающая чрезвычайную

ситуацию: пожар, травма, авария на дороге и т.д.)

Педагог. Ребята вам понравилось играть в игру? А у кого из вас уже есть

свой телефон? И какие номера записаны у вас в телефоне?

Дети. ( ответы)

Педагог. Обязательно попросите взрослых занести номера важных служб в

телефон.

А сей час, давайте вспомним наше путешествие, подойдём к нашей « реке

времени

и

расположим

телефонные

аппараты

по

мере

их

усовершенствования.

Молодцы! Вам понравилось наше путешествие в прошлое?

Дети. ( ответы)

Педагог. А когда вы придёте домой, то нарисуете телефон, о котором вы

мечтаете. Придёте на следующее занятие и расскажите нам о нём.

( Приложение фотоматериалы)



В раздел образования